Especial movidas 2020: Así se rearmaron los clubes del fútbol chileno para una nueva temporada

Con la confirmación de Santiago Wanderers y Deportes La Serena como ascendidos, los distintos equipos ya comenzaron a organizar la próxima temporada.

SIGUENOS

Publimetro Chile
Por El Gráfico Chile

Audax Italiano

  • DT: Francisco Meneghini (nuevo).
  • Altas: Francisco Meneghini (DT), Nicolás Orellana (Universidad de Concepción), Jesús Ramírez (Coquimbo Unido), Pablo Lavandeira (Universitario, Perú), José Devecchi (San Lorenzo, Argentina).
  • Bajas: Juan José Ribera (DT), Ignacio Jeraldino (Atlas, México), Juan Carlos Espinoza (Coquimbo Unido), Jesús Hernández, Iván Vásquez, Álvaro Delgado, Ricardo Fuenzalida (Deportes Melipilla).

Deportes Antofagasta

  • DT: Juan Manuel Azconzábal.
  • Altas: Ignacio González (Palestino), Ariel Uribe (Morelia, México), Andrés Souper (Deportes Puerto Montt), Carlos Muñoz (Cobresal), Gary Tello (Unión Española), Gonzalo Freitas (Everton), Gustavo Mencia (Universidad de Concepción).
  • Bajas: Paulo Garcés (Curicó Unido), Franz Schultz y Ricardo Blanco (Deportes Iquique), Tomás Asta-Buruaga (Universidad Católica), Gonzalo Fierro, Fernando Hurtado, Alejandro Delfino, José Bandez, Federico Fydriszewski.

Cobresal

  • DT: Gustavo Huerta (renovado).
  • Altas: Jorge Deschamps (Curicó Unido), Sebastián Silva (Coquimbo Unido), Leandro Requena (Central Córdoba de Santiago del Estero, Argentina), Sebastián Varas (Unión Española), Mario Pardo (Deportes Melipilla), Franco Ragusa (Zamora, España), Alan Murialdo (Venados FC, México), Rodolfo Gamarra (CSA, Brasil), Ariel Coronel (Atlanta, Argentina), Leonardo Olivera (Melipilla).
  • Bajas: Israel Poblete (Huachipato), Flavio Rojas (Coquimbo Unido), Miguel Vargas (Unión La Calera), Rodrigo Ureña (América de Cali, Colombia), Carlos Muñoz (Deportes Antofagasta), Ever Cantero, Eric Godoy (Universidad de Concepción), Carlos Escobar, César Villagra.

Colo Colo

  • DT: Mario Salas.
  • Altas: Miguel Pinto (O'Higgins), César Fuentes (Universidad Católica), Matías Fernández (Junior, Colombia), Leonardo Valencia (Botafogo, Brasil), Bryan Véjar (Palestino), Nicolás Blandi (San Lorenzo, Argentina).
  • Bajas: Jorge Valdivia (Morelia, México),  Jaime Valdés (Deportes La Serena), Andrés Vilches (Unión La Calera), Iván Rossi, Cristián Gutiérrez, Omar Carabalí (San Luis).

Coquimbo Unido

  • DT: Germán Corengia (nuevo).
  • Altas: Germán Corengia (DT), Cristofer Salas (Deportes Concepción), Joaquín Abdala (Huachipato), Juan Carlos Espinoza y Joe Abrigo (Audax Italiano), Luis Pedro Figueroa y Fernando Manríquez (Universidad de Concepción), Mathias Pinto (Ñublense), Byron Saavedra (Barnechea), Raúl Osorio (O'Higgins), Flavio Rojas (Cobresal), Víctor González (Deportes Valdivia), Guillermo Orellana (Deportes Temuco), Felipe Villagrán (Braga B, Portugal), Andrés Montero (Deportivo Táchira, Venezuela), Gaspar Iñíguez (Veracruz, México), Maximiliano Lugo (Belgrano, Argentina), Diego Vallejos (Curicó Unido), Jorge Gatica (Santiago Morning), Federico Pereyra (Huachipato).
  • Bajas: Patricio Graff (DT), Fernando Cornejo y Sebastián Galani (Universidad de Chile), Sebastián Silva (Cobresal), Diego Oyarzún (Huachipato), Sebastián Cabrera y Jonathan Benítez (Palestino), Giovanni Bustos, Gerardo Navarrete.

Curicó Unido

  • DT: Nicolás Larcamón (nuevo).
  • Altas: Nicolás Larcamón (DT), Paulo Garcés (Antofagasta), Pablo Corral (Deportes Iquique), Diego García (Deportes Copiapó), Fabián Cerda y Federico Castro (Palestino), Fernando Godoy (Aldosivi, Argentina), Bayron Oyarzo (Barnechea), Héctor Urrego (Independiente Medellín, Colombia), Gonzalo Mall (Magallanes), Fernando Lazcano (Ñublense), José Rojas (Huachipato), Pablo Parra (Cobreloa), Alex Ibacache (Cobreloa).
  • Bajas: Hugo Vilches (DT), Jorge Deschamps (Cobresal), Felipe Saavedra (Deportes Iquique), Luis Santelices (Everton), Diego Díaz (Deportes Santa Cruz), Diego Vallejos (Coquimbo Unido), Gabriel Vargas (Deportes Concepción), Carlos Suárez.

Everton

  • DT: Javier Torrente.
  • Altas: Johnny Herrera y Rodrigo Echeverría (Universidad de Chile), Marco Sebastián Pol (O'Higgins), Patricio Rubio (Universidad de Concepción), Fernando Saavedra (Deportes Temuco), Luis Santelices (Curicó Unido), Jorge Díaz (León, México), Carlos Lobos (Universidad Católica), Jonathan Copete (Pachuca).
  • Bajas: Álvaro Ramos y Diego Orellana (Deportes Iquique), Lawrence Vigouroux (Leyton Orient, Inglaterra), Bryan Carvallo, Walter González, Cristián Campestrini, Fernando Arizmendi, Sergio Vergara, Isaac Díaz (Cafetaleros de Chiapas, México), Gonzalo Freitas (Deportes Antofagasta), Pedro Sánchez (Unión La Calera).

Huachipato

  • DT: Gustavo Florentín.
  • Altas: Israel Poblete (Cobresal), Benjamín Gazzolo (Unión San Felipe), Diego Oyarzún (Coquimbo Unido), Joffré Escobar (Universidad San Martín de Porres, Perú).
  • Bajas: Danny Pérez (Deportes La Serena), Alexander Succar (Universitario, Perú), Felipe Barrientos, Federico Pereyra (Coquimbo Unido), Claudio Jopia, Leonardo Povea y José Rojas.

Deportes Iquique

  • DT: Jaime Vera.
  • Altas: Rafael Caroca y Lucas Aveldaño (Universidad de Chile), Franz Schultz (Deportes Antofagasta), Álvaro Ramos (Everton), Felipe Saavedra (Curicó Unido), Diego Orellana (Everton), Michael Contreras (Cobreloa), Sebastián Zúñiga (Unión La Calera), Alejandro Contreras (O'Higgins), Ricardo Blanco (Deportes Antofagasta), Jesús Hernández (Audax Italiano), Gustavo Lorenzetti (Nacional de Uruguay).
  • Bajas: Juan Pablo Miño (Santiago Wanderers), Óscar Salinas (Oriente Petrolero, Bolivia), Jacobo Kouffati, Mariano Barbieri, Héctor Berríos, Manuel Bravo, Wilson Piñones, Pablo Corral (Curicó Unido), Rodrigo Naranjo (retiro).

Deportes La Serena

  • DT: Francisco Bozán (nuevo).
  • Altas: Jaime Valdés (Colo Colo), Steffan Pino (Universidad de Concepción), Danny Pérez (Huachipato), David Achucarro (Cúcuta), Lucas Domínguez, Walter Ponce.
  • Bajas: Luis Marcoleta (DT).

O'Higgins

  • DT: Patricio Graff (nuevo).
  • Altas: Patricio Graff (DT), Roberto Gutiérrez (Palestino), Francisco Arancibia (Sao Bento, Brasil), Augusto Batalla (Unión La Calera), Matías Fracchia (Deportes Vallenar).
  • Bajas: Marco Antonio Figueroa (DT), Miguel Pinto (Colo Colo), Marco Sebastián Pol (Everton), Raúl Osorio (Coquimbo Unido), Alejandro Contreras (Deportes Iquique), Agustín Doffo (Colón de Santa Fe), Fabrizio Ramírez (Herediano, Costa Rica), Rodrigo Yáñez.

Palestino

  • DT: Ivo Basay.
  • Altas: Luis Jiménez (Al-Ittihad, Arabia Saudita), Sebastián Cabrera y Jonathan Benítez (Coquimbo Unido), Cristián Guerra (Unión Española), Matías Campos López y Leandro Benegas (Universidad de Chile), Henry Sanhueza (Barnechea), Sergio Felipe (Danubio, Uruguay), Vicente Fernández (Santiago Morning), Nicolás Solabarrieta (Tacuarembó, Uruguay), Gastón Guruceaga (Tigre, Argentina), Bryan Carrasco (Tiburones de Veracruz), Lucas Acevedo (Colón de Santa Fe).
  • Bajas: Ignacio González (Deportes Antofagasta), Fabián Cerda y Federico Castro (Curicó Unido), Luis del Pino Mago (Universidad de Chile), Bryan Véjar (Colo Colo), Roberto Gutiérrez (O'Higgins), Cristóbal Jorquera (Alanyaspor, Turquía), Camilo Saldaña (Santiago Morning), Diego Rosende, Lucas Passerini (Cruz Azul).

Santiago Wanderers

  • DT: Miguel Ramírez (renovado).
  • Altas: Sebastián Ubilla (Universidad de Chile), Juan Pablo Miño (Deportes Iquique), Carlos Rotondi (San Luis de Quillota), Esli García (Deportivo Táchira).
  • Bajas: 

Unión Española

  • DT: Ronald Fuentes.
  • Altas: Harold Cummings (San José Earthquakes, MLS), Felipe Fritz (Rangers), Daniel Castro (Deportes Limache), Agustín Volker (Universidad de Dayton, Estados Unidos), Álvaro Salazar (Universidad de Concepción), Carlos Palacios (Sporting Cristal).
  • Bajas: Cristián Guerra (Palestino), Sebastián Varas (Cobresal), Gary Tello (Deportes Antofagasta), Rodrigo González y Felipe Seymour (Unión La Calera).

Unión La Calera

  • DT: Juan Pablo Vojvoda (nuevo).
  • Altas: Juan Pablo Vojvoda (DT), Andrés Vilches (Colo Colo), Fernando Cordero (Universidad de Concepción), Miguel Vargas (Cobresal), Pedro Sánchez (Everton), Rodrigo González y Felipe Seymour (Unión Española), Jeisson Vargas y Sebastián Sáez (Universidad Católica), Alexis Martín Arias (Gimnasia y Esgrima de La Plata, Argentina), Santiago García (Toluca).
  • Bajas: Walter Coyette (DT), Lucas Giovini (Magallanes), José Pablo Monreal (Cobreloa), Sebastián Zúñiga (Deportes Iquique), Augusto Batalla (O'Higgins), Matías Laba (Defensa y Justicia, Argentina), Pablo Alvarado (Independiente del Valle, Ecuador).

Universidad Católica

  • DT: Ariel Holan (nuevo).
  • Altas: Ariel Holan (DT), Fernando Zampedri (Rosario Central), Tomás Asta-Buruaga (Deportes Antofagasta), Gastón Lezcano (Monarcas Morelia).
  • Bajas: Gustavo Quinteros (DT), César Fuentes (Colo Colo), Jaime Carreño (Oriente Petrolero, Bolivia), David Henríquez (Barnechea), Duvier Riascos, Jeisson Vargas y Sebastián Sáez (Unión La Calera), Carlos Lobos (Everton).

Universidad de Chile

  • DT: Hernán Caputto (renovado).
  • Altas: Fernando Cornejo y Sebastián Galani (Coquimbo Unido), Luis del Pino Mago (Palestino), Walter Montillo (Tigre, Argentina), Pablo Aránguiz (Unión Española), Nelson Espinoza (Magallanes), Joaquín Larrivey (Cerro Porteño, Paraguay), Luis Casanova (Deportes Temuco).
  • Bajas: Johnny Herrera y Rodrigo Echeverría (Everton), Leonardo Fernández (Toluca, México), Marcos Riquelme (Bolívar, Bolivia), Pablo Parra (Cobreloa), Gonzalo Collao (Extremadura UD, España), Rafael Caroca (Deportes Iquique), Leandro Benegas y Matías Campos López (Palestino), Sebastián Ubilla (Santiago Wanderers), Lucas Aveldaño (Deportes Iquique), Nicolás Oroz.

Universidad de Concepción

  • DT: Eduardo Acevedo (nuevo)..
  • Altas: Eduardo Acevedo (DT), Guillermo Reyes y Joaquín Avilés (Defensor Sporting, Uruguay), Eric Godoy (Cobresal), Richard Leyton y Juan Abarca (Rangers), Gonzalo Bueno (Almería, España), Nicolás Correa (Central Córdoba Santiago del Estero, Argentina), Cecilio Waterman (Plaza Colonia, Uruguay), Bryan Carvallo (Everton).
  • Bajas: Francisco Bozán (DT)Bryan Rabello, Patricio Rubio (Everton), José Huentelaf (Deportes Melipilla), Fernando Cordero (Unión La Calera), Nicolás Orellana (Audax Italiano), Alexis Rolín (Central Córdoba Santiago del Estero, Argentina), Walter Ponce (Deportes La Serena), Germán Voboril, Gustavo Mencia, Álvaro Salazar (Unión Española), Luis Pedro Figueroa y Fernando Manríquez (Coquimbo Unido), Hans Martínez (Lautaro de Buin), Cristián Muñoz (retiro).

 

Loading...
Revisa el siguiente artículo