La ANFP entregó el fixture de la primera rueda y dio a conocer la programación de las primeras cuatro fechas

El primer clásico del año será en la cuarta fecha entre Colo Colo y la UC, mientras que le Superclásico será en marzo en el Estadio Nacional. Everton y Santiago Wanderers se enfrentarán en mayo.

Por El Gráfico Chile

El Campeonato Nacional vuelve después del abrupto final que tuvo el año anterior y la ANFP ya entregó el fixture de la primera rueda, además de la programación de las primeras 4 fechas. Con dos equipos más que la edición 2019 debido a que no hubo descensos, se jugarán 34 fechas durante el año.

En la primera fecha destaca el tradicional duelo de campeones entre Universidad Católica (Primera División) y Santiago Wanderers (Primera B) el domingo 26 de enero a las 12:00, aunque el primer partido del torneo será entre Everton y Universidad de Concepción el viernes 23 a las 18:30.

Universidad de Chile, por su parte, comenzará visitando a Huachipato el mismo domingo a las 18:30, mientras Colo Colo recibe como local a Palestino el lunes 27 a las  19:30.

En la fecha 4 se vivirá el primer clásico cuando los albos enfrenten a la UC en el Estadio Monumental el domingo 16 de febrero a las 18:00, continuando con la idea de dejar de lado los partidos a las 12:00 para los encuentros de alta convocatoria.

El Superclásico será el 22 de marzo y tendrá a la U como local en el Estadio Nacional esperando al Cacique por la novena fecha, mientras que el Clásico Universitario será en la décimo tercera jornada también en el coloso ñuñoino, probablemente, el domingo 3 de mayo.

Un clásico que volverá al fútbol de honor con el ascenso de Wanderers es el de la quinta región, cuando los porteños tengan que enfrentar a los ruleteros el fin de semana del 10 de mayo en el Estadio Sausalito.

Revisa la programación de la fecha 1 acá:

  • Everton vs. Universidad de Concepción – viernes 24 de enero a las 18:30 – Sausalito
  • O'Higgins vs. Unión La Calera – viernes 24 de enero a las 21:00 – El Teniente
  • Deportes Antofagasta vs. Coquimbo Unido – sábado 25 de enero a las 18:00 – Calvo y Bascuñán
  • Audax Italiano vs. Cobresal – sábado 25 de enero a las 20:30 – Bicentenario La Florida
  • Santiago Wanderers vs. Universidad Católica – domingo 26 de enero a las 12:00 – Elías Figueroa
  • Huachipato vs. Universidad de Chile – domingo 26 de enero a las 18:30 – CAP
  • Unión Española vs. Deportes Iquique – domingo 26 de enero a las 20:30 – Santa Laura
  • Colo Colo vs. Palestino – lunes 27 de enero a las 19:30 – Monumental
  • Curicó Unido vs. Ascenso 2 – martes 28 de enero a las 19:00 – La Granja

 

 

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo