Los resultados de las electrizantes series del repechaje de Copa Davis 2020

Las selecciones del tenis mundial disputan su opción para jugar en las Finales del Grupo Mundial del próximo noviembre en Madrid.

SIGUENOS

Publimetro Chile
Por El Gráfico Chile

Las selecciones mundiales de Copa Davis disputan desde este viernes las series de repechaje que los puedan llevar a las Finales del Grupo Mundial, de noviembre de este año en Madrid.

Dentro de los choques más emocionantes destaca la sorpresa de Ecuador, que está derrotando 2 a 0 a Japón como visitantes y se ilusiona con un boleto para las Finales en la capital española. Australia e Italia también toman ventaja frente a sus rivales con el mismo marcador momentáneo.

Todos los resultados del repechaje de Copa Davis 2020

Suecia 3-1 Chile
Estocolmo – Cancha dura

  • 🇸🇪 Mikael Ymer                      6  –  6
  • 🇨🇱 Tomás Barrios                  2  –  3
  • 🇸🇪 Elias Ymer                        4  –  3
  • 🇨🇱 Alejandro Tabilo               6  –  6
  • 🇸🇪 Markus Eriksson y Robert Lindstedt  6  –  6
  • 🇨🇱 Tomás Barrios y Alejandro Tabilo        4  –  4
  • 🇸🇪 Mikael Ymer                     3 – 7 – 6
  • 🇨🇱 Alejandro Tabilo               6 – 5 – 3

Austria 3-1 Uruguay
Premstätten – Cancha dura

  • 🇦🇹 Dennis Novak                    6  –  6
  • 🇺🇾 Martín Cuevas                  2  –  4
  • 🇦🇹 Jurij Rodionov                   7  – 3  –  65
  • 🇺🇾 Pablo Cuevas                     67 – 6  –  7
  • 🇦🇹 Oliver Marach y Jurgen Melzer  4 – 6 – 7
  • 🇺🇾 Ariel Behar y Pablo Cuevas        6 – 3 – 5
  • 🇦🇹 Dennis Novak                    2 – 6 – 6
  • 🇺🇾 Pablo Cuevas                    6 – 3 – 4

Japón 0-3 Ecuador
Miki – Cancha dura

  • 🇯🇵 Yasutaka Uchiyama          64 –  6  –  68
  • 🇪🇨 Roberto Quiroz                  7   – 2  –  7
  • 🇯🇵 Go Soeda                           5  –  63
  • 🇪🇨 Emilio Gómez                     7  –  7
  • 🇯🇵 Ben McLachlan/Yasutakata Uchiyama 63 – 3
  • 🇪🇨 Gonzalo Escobar/Diego Hidalgo           7 – 6

Kazajistán 3-1 Holanda
Astaná – Cancha dura

  • 🇰🇿 Mikhail Kukushkin            4  –  7  –  3
  • 🇳🇱 Robin Haase                       6  –  62 –  6
  • 🇰🇿 Alexander Bublik               7  –  7
  • 🇳🇱 Tallon Griekspoor             64 –  64
  • 🇰🇿 Andrey Golubev y Aleksandr Nedovyesov  6 – 6
  • 🇳🇱 Robin Haase y Jean-Julien Rojer                3 – 3
  • 🇰🇿 Alexander Bublik              7 – 6
  • 🇳🇱 Robin Haase                      64 – 1

Italia 4-0 Corea del Sur
Cagliari – Arcilla

  • 🇮🇹 Fabio Fognini                     6  –  6
  • 🇰🇷 Lee Duck-hee                   0  –  3
  • 🇮🇹 Gianluca Mager                  6  –  7
  • 🇰🇷 Nam Ji-sung                     3  –  5
  • 🇮🇹 Simone Bolelli y Fabio Fognini  6 – 6
  • 🇰🇷 Ji Sung Nam y Min-Kyu Song     3 – 1
  • 🇮🇹 Stefano Travaglia              6 – 6
  • 🇰🇷 Yunseong Chung               0 – 1

Australia 3-1 Brasil
Adelaida – Cancha dura

  • 🇦🇺 Jordan Thompson              6  –  6
  • 🇧🇷 Thiago Monteiro               4  –  4
  • 🇦🇺 John Millman                       4  – 7  –  6
  • 🇧🇷 Thiago Seyboth Wild        6  – 60 –  2
  • 🇦🇺 James Duckworth y John Peers              7 – 5 – 66
  • 🇧🇷 Marcelo Demoliner y Felipe Meligeni   5 – 7 – 7
  • 🇦🇺 John Millman                      66 – 7 – 7
  • 🇧🇷 Thiago Monteiro                7 – 63 – 63

Croacia 3-1 India
Zagreb – Cancha dura

  • 🇭🇷 Borna Gojo                             3  –  6  –  6
  • 🇮🇳 Prajnesh Gunneswaran         6  –  4  –  2
  • 🇭🇷 Marin Čilić                              7  –  7
  • 🇮🇳 Ramkumar Ramanathan       6– 68
  • 🇭🇷 Mate Pavic y Franko Skugor           3 – 7 – 5
  • 🇮🇳 Rohan Bopanna y Leander Paes     6 – 69 – 7
  • 🇭🇷 Marin Čilić                              6 – 6
  • 🇮🇳 Sumit Nagal                          0 – 1

Alemania 4-1 Bielorrusia
Düsseldorf – Cancha dura

  • 🇩🇪 Jan-Lennard Struff             6  –  6
  • 🇧🇾 Ilya Ivashka                        4  –  4
  • 🇩🇪 Philipp Kohlschreiber        6  –  5  –  63
  • 🇧🇾 Egor Gerasimov                   4  –  7  –  7
  • 🇩🇪 Kevin Krawietz y Andreas Mies   6 – 7
  • 🇧🇾 Ilya Ivashka y Andrei Vasilevski  4 – 65
  • 🇩🇪 Jan-Lennard Struff              6 – 6  
  • 🇧🇾 Egor Gerasimov                   3 – 2
  • 🇩🇪 Dominik Koepfer                6 – 6
  • 🇧🇾 Daniil Ostapenkov             0 – 2

Hungría 3-2 Bélgica
Debrecen – Arcilla

  • 🇭🇺 Attila Balázs                     7  –  64  –  4
  • 🇧🇪 Ruben Bemelmans           5  –  7  –  6
  • 🇭🇺 Márton Fucsovics             6  –  5  –  6
  • 🇧🇪 Kimmer Coppejans          2  –  7  –  4
  • 🇭🇺 Attila Balázs y Márton Fucsovics   6 – 1 – 4
  • 🇧🇪 Sander Gille y Joran Vliegen          3 – 6 – 6
  • 🇭🇺 Attila Balázs                     6 – 6
  • 🇧🇪 Kimmer Coppejans          3 – 0
  • 🇭🇺 Márton Fucsovics             67 – 6 – 6
  • 🇧🇪 Ruben Bemelmans           7 – 4 – 2

Eslovaquia 1-3 República Checa
Bratislava – Arcilla

  • 🇸🇰 Jozef Kovalík                   3  –  5
  • 🇨🇿 Jiří Veselý                          6  –  7
  • 🇸🇰 Andrej Martin                 4  –  4
  • 🇨🇿 Lukáš Rosol                      6  –  6
  • 🇸🇰 Filip Polasek e Igor Zelenay        6 – 6
  • 🇨🇿 Jonas Forejtek y Zdenek Kolar    4 – 4
  • 🇸🇰 Andrej Martin                 6 – 5 – 5
  • 🇨🇿 Jiří Veselý                         4 – 7 – 7

Estados Unidos 4-0 Uzbekistán
Honolulu – Cancha dura

  • 🇺🇸 Reilly Opelka         6 – 7
  • 🇺🇿 Denis Istomin        2 – 5
  • 🇺🇸 Taylor Fritz               6 – 6
  • 🇺🇿 Sanjar Fayziev         1 – 2
  • 🇺🇸 Bob Bryan y Mike Bryan                6 – 6
  • 🇺🇿 Denis Istomin y Sanjar Fayziev    3 – 4
  • 🇺🇸 Tommy Paul             6 – 6
  • 🇺🇿 Denis Istomin         3 – 0

Colombia 3-1 Argentina

Bogotá – Arcilla

  • 🇨🇴 Daniel Galán        6 – 6
  • 🇦🇷 Leonardo Mayer   1 – 4
  • 🇨🇴 Santiago Giraldo            7 – 3 – 2
  • 🇦🇷 Juan Ignacio Lóndero     6 – 6 – 6
  • 🇨🇴 Juan Sebastián Cabal y Robert Farah     6 – 63 – 7
  • 🇦🇷 Maximo González y Horacio Zeballos    3 – 7 – 5
  • 🇨🇴 Daniel Galán                     6 – 6
  • 🇦🇷 Juan Ignacio Lóndero      3 – 4

chi
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo