UFC 251 Fight Island: el nigeriano Usman defenderá su título este sábado ante el estadounidense Jorge Masvidal

FOX Sports Premium transmitirá en directo el primer programa de combates de artes marciales mixtas que se realiza en la isla de Yas, en Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos.

SIGUENOS

Publimetro Chile
Por Sergio Jerez

Este sábado se llevará a cabo el primer evento UFC en la isla de Yas, en Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos. UFC 251 Fight Island tendrá un esperadísimo combate por el título de la categoría welter, con el legendario estadounidense Jorge Masvidal retando al actual campeón, el nigeriano Kamaru Usman.

En un combate estelar que promete ser inolvidable, Usman intentará retener el título y extender su récord de 11 victorias consecutivas en el UFC. En tanto, Masvidal buscará agigantar su fama de “mito” arrebatando el título y cortando la racha del actual campeón.

La última pelea del estadounidense fue en noviembre de 2019 con el triunfo sobre Nate Diaz, mientras que Kamaru Usman, de 33 años, tuvo su último combate en diciembre del año pasado, con un triunfo sobre Colby Covington en el que fuera la primera defensa de su título.

Es la primera vez en siete años de carrera en UFC que el peleador de 35 años, Jorge Masvidal -quien registra el KO más rápido en la historia de este evento de lucha libre, tendrá la oportunidad de combatir por un cinturón de campeón.

El imperdible combate co-estelar será por el título de la categoría pluma y estará a cargo del australiano Alexander Volkanovski, actual campeón, que enfrentará al estadounidense Max Holloway.

La cobertura en vivo por FOX Sports 1 de esta atractiva cartelera de UFC Fight Island, comenzará con los combates preliminares a las 18:00 horas, mientras que los estelares están previstos a partir de las 22:00.

EL PROGRAMA

Kamaru Usman vs. Jorge Masvidal por el campeonato mundial de peso welter.

Alexander Volkanovski vs. Max Holloway por el campeonato mundial de peso pluma.

Petr Yan vs. Jose Aldo por el campeonato mundial de peso gallo.

Jessica Andrade vs. Rose Namajunas.

Amanda Ribas vs. Paige VanZant.

Volkan Oezdemir vs. Jiri Prochazka.

Elizeu Zaleski vs. Muslim Salikhov.

Makwan Amirkhani vs. Danny Henry.

Leonardo Santos vs. Roman Bogatov.

Marcin Tybura vs. Alexander Romanov.

Zhalgas Zhumagulov vs. Raulian Paiva.

Karol Rosa vs. Vanessa Melo.

Martin Day vs. Davey Grant.

Shamil Abdurakhimov vs. Ciryl Gane.

La acción de UFC continuará el miércoles 15 de julio con UFC Fight Night: Kattar vs Ige, con duelos preliminares desde las 19:00 horas y los combates estelares desde las 22:00, en vivo y exclusivo para Chile por FOX Sports 1.

 

Mira aquí el video con la presentación de los combates:

https://www.youtube.com/watch?v=e1qUr1b75jE

 

Loading...
Revisa el siguiente artículo