El Gráfico Chile

Copa América: programación partido por partido y quién transmite

Ya no queda nada para la Copa América, por eso, te contamos toda la programación, para que empieces a comprar el picoteo

Copa América

Este domingo parte la esperada Copa América, el certamen que nos entregó tantas alegrías el 2015 y el 2016. Así que te dejamos la programación para poder seguir a La Roja. A los partidos ya conocidos falta agregar todos los encuentros de cuartos de final, semifinal, tercer lugar y final, que se realizarán entre el 2 al 10 de julio.

Los partidos serán transmitidos por Canal 13, DirecTv y TNT, dependiendo del encuentro.

PartidoFechaHoraTrasmite
Brasil – Venezuela13 de junio17:00Canal 13 / TNT HD – Estadio / DirecTV
Colombia – Ecuador13 de junio20:00TNT HD – Estadio / DirecTV
Argentina – Chile14 de junio17:00Canal 13 / TNT 2 – 3 – HD – Estadio / DirecTV
Paraguay – Bolivia14 de junio20:00DirecTV
Colombia – Venezuela17 de junio17:00DirecTV
Brasil – Perú17 de junio20:00TNT HD – Estadio / DirecTV
Chile – Bolivia18 de junio17:00Canal 13 / TNT HD – Estadio / DirecTV
Argentina – Uruguay18 de junio20:00TNT HD – Estadio / DirecTV
Venezuela – Ecuador20 de junio17:00DirecTV
Colombia – Perú20 de junio20:00DirecTV
Uruguay – Chile21 de junio17:00Canal 13 / TNT HD – Estadio / DirecTV
Argentina – Paraguay21 de junio20:00DirecTV
Ecuador – Perú23 de junio17:00DirecTV
Brasil – Colombia23 de junio20:00TNT 2 – 3 – HD – Estadio / DirecTV
Bolivia – Uruguay24 de junio17:00DirecTV
Chile – Paraguay24 de junio20:00Canal 13 / TNT HD – Estadio / DirecTV
Brasil – Ecuador27 de junio17:00DirecTV
Venezuela – Perú27 de junio17:00DirecTV
Uruguay – Paraguay28 de junio20:00TNT HD – Estadio / DirecTV
Bolivia – Argentina28 de junio20:00DirecTV

La nómina de la Roja para la Copa América:

Arqueros:

  1. Claudio Bravo (Real Betis, España)
  2. Gabriel Arias (Racing, Argentina)
  3. Gabriel Castellón (Huachipato, Chile)

Defensas:

  1. Gary Medel (Bologna, Italia)
  2. Mauricio Isla (Flamengo, Brasil)
  3. Eugenio Mena (Racing, Argentina)
  4. Guillermo Maripán (Mónaco, Francia)
  5. Enzo Roco (Fatih Karagümrük, Turquía)
  6. Sebastián Vegas (Monterrey, México)
  7. Francisco Sierralta (Watford, Inglaterra)
  8. Daniel González (Santiago Wanderers, Chile)

Mediocampistas:

  1. Arturo Vidal (Inter, Italia)
  2. Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen, Alemania)
  3. Erick Pulgar (Fiorentina, Italia)
  4. César Pinares (Gremio, Brasil)
  5. Claudio Baeza (Toluca, México)
  6. Pablo Galdames (Vélez Sarsfield, Argentina)
  7. Tomás Alarcón (O’Higgins, Chile)
  8. Pablo Aránguiz (Universidad de Chile, Chile)
  9. Marcelino Núñez (Universidad Católica, Chile)

Delanteros:

  1. Alexis Sánchez (Inter, Italia)
  2. Eduardo Vargas (Atlético Mineiro, Brasil)
  3. Felipe Mora (Portland Timbers, Estados Unidos)
  4. Jean Meneses (León, México)
  5. Carlos Palacios (Internacional, Brasil)
  6. Clemente Montes (Universidad Católica, Chile)
  7. Ben Brereton (Blackburn Rovers, Inglaterra)
  8. Luciano Arriagada (Colo Colo, Chile)
Tags

Lo Último


Te recomendamos