logo
El Gráfico Chile
/ AP / AP
El Gráfico Chile 08/08/2021

Tokio 2020: así quedó el medallero olímpico

Lamentablemente los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 llegaron a su fin, así que te traemos las posiciones finales en el medallero

Por : Ap

Agotadores, enriquecedores y, por momentos, exasperantes, los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 llegaron a su fin el domingo al apagarse el pebetero.

Imperfectos más ni imposibles, estos Juegos celebrados prácticamente a la fuerza a pesar de una pandemia, y que desataron escepticismo a nivel mundial y una firme oposición de los propios japoneses podrían pasar a la historia como la justa que cambió al deporte para siempre.

Aquí el medallero olímpico definitivo de Tokio 2020

PaísOroPlataBronceTotal
EEUU394133113
China38321888
Japón27141758
Gran Bretaña22212265
COR (Rusia)20282371
Australia1772246
Italia10102040
Alemania10111637
Holanda10121436
Francia10121133
Canadá761124
Brasil76821
Nueva Zelanda76720
Cuba73515
Hungría67720
Corea del Sur641020
Polonia45514
República Checa44311
Kenia44210
Jamaica4149
Noruega4228
España38617
Suiza34613
Dinamarca34411
Suecia3609
Serbia3159
Croacia3328
Irán3227
Bélgica3137
Bulgaria3126
Eslovenia3115
Uzbekistán3025
Turquía22913
Taiwán24612
Georgia2518
Grecia2114
Uganda2114
Irlanda2024
Israel2024
Ecuador2103
Qatar2013
Bahamas2002
Kosovo2002
Ucrania161219
Bielorrusia1337
India1247
Austria1157
Hong Kong1236
Egipto1146
Indonesia1135
Rumania1304
Venezuela1304
Filipinas1214
Eslovaquia1214
Etiopía1124
Portugal1124
Sudáfrica1203
Túnez1102
Estonia1012
Fiyi1012
Letonia1012
Tailandia1012
Bermuda1001
Marruecos1001
Puerto Rico1001
Kazajistán0088
Azerbaiyán0347
Colombia0415
República Dominicana0325
Armenia0224
Mongolia0134
México0044
Kirgizistán0213
Argentina0123
San Marino0123
Jordania0112
Malasia0112
Nigeria0112
Finlandia0022
Bahréin0101
Lituania0101
Namibia0101
Macedonia0101
Arabia Saudí0101
Turkemenistán0101
Botswana0011
Burkina Faso0011
Costa de Marfil0011
Ghana0011
Granada0011
Kuwait0011
Moldavia0011
Siria0011
Tokio 2020