Enrique Osses destaca en lista de árbitros preseleccionados para Brasil 2014

La FIFA anunció hoy una lista de 52 jueces en la que destaca el profesional chileno.

Por

Imagen foto_0000000220120925094348.jpg
Osses es el único representante chileno de esta preselección. Crédito: Agencia UNO

Entre los 10 representantes de la Conmebol para dirigir partidos en el próximo Mundial Brasil 2014, aparece el árbitro nacional Enrique Osses.

La lista completa de preseleccionados está compuesta por 52 árbitros, divididos por las seis confederaciones: UEFA, Conmebol, Concacaf, AFC, CAF y OFC.

Revisa la lista:

Europa (UEFA/19)

Felix Brych (ALE)

Cüneyt Cakir (TUR)

Mark Clattenburg (ING)

Jonas Eriksson (SUE)

Viktor Kassai (HUN)

Pavel Kralovec (CZE)

Bjorn Kuipers (HOL)

Stephane Lannoy (FRA)

Milorad Mazic (SRB)

Svein Oddvar Moen (NOR)

Pedro Proença Oliveira Alves (POR)

Nicola Rizzoli (ITA)

Gianluca Rocchi (ITA)

Damir Skomina (SLO)

Wolfgang Stark (ALE)

Craig Alexander Thomson (ESC)

Alberto Undiano Mallenco (ESP)

Carlos Velasco Carballo (ESP)

Howard Melton Webb (ING)

– CONMEBOL (Sudamérica/10)

Diego Hernan Abal (ARG)

Antonio Javier Arias Alvarenga (PAR)

Víctor Hugo Carrillo Casanova (PER)

Raul Orosco Delgadillo (BOL)

Enrique Roberto Osses Zencovich (CHI)

Wilmar Alexander Roldan Pérez (COL)

Wilson Luiz Seneme (BRA)

Roberto Carlos Silvera Calcerrada (URU)

Juan Ernesto Soto Arévalo (VEN)

Carlos Alfredo Vera Rodríguez (ECU)

– América del Norte, Central y Caribe (CONCACAF/7)

Joel Antonio Aguilar Chucas (SAL)

Roberto García Orozco (MEX)

Mark W. Geiger (USA)

Walter Alexander López Castellanos (GUA)

MARRUFO Jair Antonio Marrufo (USA)

Roberto Moreno Salazar (PAN)

Marco Antonio Rodríguez Moreno (MEX)

– AFC (Asia/7)

Ali Hamad Albadwawi (EUA)

Khalil Ibrahim Al Ghamdi (KSA)

Alireza Faghani (IRN)

Ravshan Irmatov (UZB)

Yuichi Nishimura (JAP)

Nawaf Abdulla Ghayyath Shukralla (BAH)

Benjamin Jon Williams (AUS)

– África (CAF/7)

Neant Alioum (CAM)

Daniel F. Bennett (RSA)

Badara Diatta (SEN)

Noumandiez Desire Doue (CIV)

Bakary Papa Gassama (GAM)

Djamel Haimoudi (ALG)

Slim Jedidi (TUN)

– Oceanía (OFC/2)

Norbert Hauata (TAH)

Peter O’Leary (NZL).

Fuente: EFE

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo