Programación: Duelo entre Colo Colo y Rangers destaca en la fecha 13 del Clausura

Albos y piducanos se medirán en el Estadio Monumental el domingo, en el cierre de la décimotercera fecha del Clausura.

Por

Imagen foto_0000000220120930215236.jpg
Colo Colo recibirá a Rangers de Talca en el Estadio Monumental en el cierre de la fecha 13 / Crédito: Agencia UNO.

Rangers de Talca quedó como exclusivo líder del Torneo de Clausura 2012, tras vencer este sábado por 1-0 como local a Unión Española, por la duodécima fecha del torneo.

Las miradas de la fecha se las robó el clásico entre Universidad Católica y Colo Colo. Los albos lograron vencer por 2 a 0 a los cruzados, en un partido que estuvo domingo por la UC pero que no pudieron concretar las ocasiones que se crearon.

Además, Universidad de Chile sigue con su racha de empates e igualó ante  Unión la Calera en el estadio Santa Laura, el sábado a las 12:30 horas.

Destacó también el triunfo de Palestino ante Santiago Wanderers por 3 a 2, en el cierre de la fecha, que le permitió a los árabes escalar al segundo lugar del Clausura. Los caturros, en tanto, quedaron en zona de descenso directo.

Resultados décimosegunda fecha del Campeonato de ClausuraViernes 28 de septiembre:

O’Higgins 2-4 Huachipato. Estadio El Teniente de Rancagua.

0-1, 4′ Gabriel Sandoval (HUA); 0-2, 15′ César Cortés (HUA); 0-3, 25′ Braian Rodríguez (HUA); 1-3, 36′ Richard Blanco (O’H); 2-3, 40′ Marco Pérez (O’H); 2-4, 74′ Manuel Villalobos (HUA).

Sábado 29 de septiembre:

Universidad de Chile 0-0 Unión La Calera, Estadio Santa Laura.

Universidad de Concepción 1-1 San Felipe, Estadio Collao de Concepción.

0-1, 42′ Claudio Latorre (USF); 1-1, 70′ José Luis Jiménez (UDC).

Cobresal 3-1 Antofagasta, Estadio El Cobre de El Salvador.

1-0, 15′ Miguel Ángel Cuéllar (C); 2-0, 29′ Patricio Gutiérrez (C); 3-0, 65′ Agustín Vuletich (C); 3-1, 80′ Javier Elizondo (A).

Rangers 1-0 Unión Española, Estadio Fiscal de Talca.

Goles: 1-0, 4′ Milton Caraglio (R).

Audax Italiano 3-2 La Serena, Estadio Bicentenario de La Florida.

1-0, 13′ Mauricio Salazar (S); 1-1, 15′ Mauricio Arias (AI); 1-2, 30′ Matías Córdoba (S); 2-2, 31′ Gabriel Rodríguez (AI); 3-2, 45′ Gabriel Rodríguez (A).

Domingo 30 de septiembre :

Universidad Católica 0-2 Colo Colo, Estadio San Carlos de Apoquindo.

0-1, 58′ Carlos Muñoz (CC); 0-2, 66′ Gonzalo Fierro (CC).

Deportes Iquique 1-1 Cobreloa, Estadio Tierra de Campeones.

1-0, 55′ Boris Rieloff (I); 1-1, 62′ Gerson Martínez (C).

Santiago Wanderers 2-3 Palestino, Estadio Elías Figueroa de Valparaíso.

0-1, 10′ Jason Silva (P); 1-1, 21′ Rodrigo Toloza (SW); 2-1, 27′ Ariel Cólzera (SW); 2-2, 37′ Rodrigo Riquelme (P); 2-3, 82′ Diego Rosende (P).

Programación décimotercera fecha

Viernes 5 de octubre

Unión Española vs. Santiago Wanderers, a las 20:00 horas en el Estadio Santa Laura (TV).

Sábado 6 de octubre

Palestino vs. O’Higgins, a las 12:30 horas en el Estadio Municipal de La Cisterna (TV).

Huachipato vs. Universidad de Concepción, a las 16:00 horas en el Estadio CAP de Talcahuano.

La Serena vs. Universidad Católica, a las 18:15 horas en el Estadio La Portada (TV).

San Felipe vs. Audax Italiano, a las 20:30 horas en el Estadio Municipal de San Felipe (TV).

Domingo 7 de octubre

Antofagasta vs. Universidad de Chile, a las 15:00 horas en el Estadio Bicentenario Luis Valenzuela(TV).

Unión La Calera vs. Deportes Iquique, a las 16:00 horas en el Estadio Nicolás Chahuán.

Cobreloa vs. Cobresal, a las 16:00 horas en el Estadio Municipal de Calama.

Colo Colo vs. Rangers, 17:30 horas en el Estadio Monumental (TV).

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo