Conoce la programación de los octavos de final de Copa Chile

Este viernes se dieron a conocer las parejas de los octavos de final y ya se conocen los horarios en que se jugará esta fase.

Por

Imagen foto_0000000720121026170821.jpg
16 equipos siguen en la pelea por levantar la Copa Chile / Crédito: Agencia UNO.

La Copa Chile ya tiene 15 equipos en los octavos de final y este lunes se definirá el último cuadro que ingresará a esta fase. Lota Schwager, Ñublense y Deportes Concepción definirán al último clasificado, que será el equipo que se quede con el segundo lugar del grupo 2, donde ya está clasificado Huachipato.

Además, este viernes la ANFP oficializó las llaves de los octavos de final y la Copa Chile ya comienza a entrar en la recta final. El criterio de selección de los rivales de esta fase se conformaron según criterios de infraestructura, geográficos y televisivos y el ganador se definirá en partidos de ida y vuelta.

Horarios octavos de final Copa Chile

Partidos de ida

Coquimbo Unido – Palestino, 31 de octubre, 21:00 horas en el estadio Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso.

Huachipato – Unión Temuco, 1 de noviembre, 12:00 horas en el Estadio CAP de Talcahuano.

Trasandino – Unión Española, 6 de noviembre, 19:30 horas en el Estadio Regional de Los Andes.

Colo Colo – O’Higgins, 7 de noviembre, 19:00 horas en el Estadio Monumental.

San Marcos de Arica – Cobreloa, 7 de noviembre, 22:00 horas en el Bicentenario Carlos Dittborn

Santiago Morning – Universidad Católica (Sin programar)

Lota Schwager – Rangers ( Sin programar)

U. de Concepción – U. de Chile (Sin programar)

Partidos de vuelta

Palestino – Coquimbo Unido, 7 de noviembre, 17:00 horas en el estadio Municipal de La Cisterna.

Unión Temuco – Huachipato, 7 de noviembre, 20:00 horas en el estadio Bicentenario Germán Becker.

Cobreloa – San Marcos de Arica, 14 de noviembre, 16:00 horas en el estadio Municipal de Calama

Unión Española – Trasandino, 14 de noviembre, 19:00 horas en el estadio Santa Laura

O’Higgins – Colo Colo, 14 de noviembre, 19:00 horas en el Estadio El Teniente de Rancagua

Universidad Católica – Santiago Morning, 14 de noviembre, 21:00 horas en el Estadio San Carlos de Apoquindo.

Lota Schwager – Rangers ( Sin programar)

U. de Concepción – U. de Chile (Sin programar)

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo