Programación: Audax y Colo Colo darán el vamos a los playoffs del Clausura

El próximo martes 20 de noviembre arrancan los cuartos de final. Revisa la programación.

Por

Imagen foto_0000000220121115152150.jpg
Albos y verdes se vuelven a topar.

Audax Italiano y Colo Colo darán el martes 20 de noviembre, a partir de las 18:00 horas, el vamos a los playoffs del Torneo de Clausura 2012, tras finalizar el miércoles la fase regular del certamen.

Para la misma jornada fueron programados Huachipato vs Palestino (20:30) y el miércoles 21 Unión Española vs Universidad de Chile (18:00) y Rangers vs Iquique (20:30).

La revancha por los cuartos de final comenzarán el 24 de noviembre, con Palestino vs Huachipato (17:00) y Colo Colo vs Audax Italiano (19:30); y completan el 25 de noviembre Universidad de Chile vs Unión Española (19:30) e Iquique vs Rangers (22:00).

Por otro lado, la ANFP fijó las semifinales para el 28 y 29 de noviembre (partidos de ida) y el 2 de diciembre para la revancha. La final fue programada para el 5 y 9 de diciembre.

Recordar que la conclusión de la fase regular determinó los descensos de Deportes La Serena y Unión San Felipe, mientras la Promoción será disputada por Cobresal, Universidad de Concepción, Barnechea y Everton. (UPI)

Playoffs – Cuartos de final

Partidos de Ida

Martes 20 de noviembre

Audax Italiano vs. Colo Colo, desde las 18:00 horas en el Estadio Bicentenario de La Florida (TV).

Huachipato vs. Palestino, desde las 20:30 horas en el Estadio CAP (TV).

Miércoles 21 de noviembre

Unión Española vs. Universidad de Chile, desde las 18:00 horas en el Estadio Santa Laura (TV).

Rangers vs. Deportes Iquique, desde las 20:30 horas en el Estadio Fiscal de Talca (TV).

Partidos de Vuelta

Sábado 24 de noviembre

Palestino vs. Huachipato, desde las 17:00 horas en el Estadio Municipal de La Cisterna (TV).

Colo Colo vs. Audax Italiano, desde las 19:30 horas en el Estadio Monumental (TV).

Domingo 25 de noviembre:

Universidad de Chile vs. Unión Española, desde las 18:00 horas en el Estadio Nacional (TV).

Deportes Iquique vs. Rangers, desde las 20:30 horas en el Estadio ‘Tierra de Campeones’ (TV).

Liguilla de Promoción

Partidos de Ida

Domingo 18 de noviembre:

Everton vs. Universidad de Concepción, desde las 16:30 horas en el Estadio Bicentenario de La Florida (TV).

FC Barnechea vs. Cobresal, desde las 19:00 horas en el Estadio Santa Laura (TV).

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo