Revisa el fixture completo de la U y Huachipato en la Libertadores

Los azules debutarán en casa y los acereros como visitante en el certamen subcontinental.

Por

Imagen foto_0000000220121226143402.jpg
Los azules partirán el desafío en Chile.

Universidad de Chile debutará en la Copa Libertadores  como local ante Deportivo Lara de Venezuela, mientras que Huachipato lo hará como visitante ante el ganador de la llave previa entre Gremio o Liga de Quito.

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) informó del orden de los encuentros por el máximo certamen continental de clubes, aunque sin especificar todavía las fechas de cada partido.

Los azules se estrenarán en Santiago ante los llaneros de Deportivo Lara, en pleito por el Grupo 7. En la segunda fecha, la escuadra que dirige Darío Franco visitará al vencedor de la llave entre Olimpia y Defensor Sporting.

Posteriormente jugará en Rosario con Newell’s Old Boys, luego recibirá al ‘Ñuls’ y al triunfador de la fase previa para terminar la fase grupal visitando a Dep. Lara en Venezuela.

Por su parte, el actual campeón del balompié nacional partirá su camino en la Libertadores 2013 como forastero ante Gremio o Liga de Quito, para luego jugar frente a Caracas y Fluminense como local.

Por la cuarta fecha los acereros visitarán al ‘Flu’ en Brasil y posteriormente irán a Venezuela para terminar en el CAP.

La Conmebol adelantó las semanas en las cuales se jugarán los encuentros de la fase grupal: 06/02, 13/02, 20/02, 27/02, 06/03, 13/03, 03/04, 10/04 y 17/04. La final se jugará el 17/07 y 24/07.

Deportes Iquique, en tanto, iniciará como visitante la llave previa ante León de México y culminará en el Tierra de Campeones. El duelo de ida se jugará en la semana del 23 de enero y la revancha la semana del 30. (UPI)

Programación de los chilenos – Copa Libertadores 2013

Grupo 7

1a. fecha

Universidad de Chile (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN)

Newell’s Old Boys (ARG) vs. Ganador G4

2a. fecha

Deportivo Lara (VEN) vs. Newell’s Old Boys (ARG)

Ganador G4 vs. Universidad de Chile (CHI)

3a. fecha

Ganador G4 vs. Deportivo Lara (VEN)

Newell’s Old Boys (ARG) vs. Universidad de Chile (CHI)

4a. fecha

Deportivo Lara (VEN) vs. Ganador G4

Universidad de Chile (CHI) vs. Newell’s Old Boys (ARG)

5a. fecha

Newell’s Old Boys (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN)

Universidad de Chile (CHI) vs. Ganador G4

6a. fecha

Deportivo Lara (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI)

Ganador G4 vs. Newell’s Old Boys (ARG)

Grupo 8

1a. fecha

Ganador G2 vs. Huachipato (CHI)

Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA)

2a. fecha

Fluminense (BRA) vs. Ganador G2

Huachipato (CHI) vs. Caracas FC (VEN)

3a. fecha

Huachipato (CHI) vs. Fluminense (BRA)

Ganador G2 vs. Caracas FC (VEN)

4a. fecha

Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI)

Caracas FC (VEN) vs. Ganador G2

5a. fecha

Ganador G2 vs. Fluminense (BRA)

Caracas FC (VEN) vs. Huachipato (CHI)

6a. fecha

Huachipato (CHI) vs. Ganador G2

Fluminense (BRA) vs. Caracas FC (VEN).

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo