Magallanes y Santiago Morning igualaron en Maipú con polémico arbitraje

René de la Rosa fue el centro de la polémica en el duelo que empató la Academia a dos tantos con los Microbuseros.

Por

 

Imagen foto_0000000120130505194128.jpg
Magallanes no se cansó de alegarle a René de la Rosa / Crédito: Agencia UNO.

Magallanes y Santiago Morning igualaron este domingo 2-2 en el estadio Santiago Bueras de Maipú, con un polémico arbitraje de René de la Rosa, que dio un penal inexiste al cuadro ‘bohemio’ y expulsó dos hombres al equipo de Osvaldo Hurtado.

La ‘Academia’ ganaba con gol de Paulo Cárdenas (59′), hasta que De la Rosa decidió cobrar un penal en favor de Santiago Morning y David Escalante (84′) puso la paridad desde los doce pasos.

Luego, Carlos Cisternas (85′) volvió a adelantar a lo albicelestes, pero en la agonía Escalante (90′) puso el postrero empate para los ‘microbuseros’, en un duelo donde la Academia terminó con nueve hombres.

A una fecha del final, Coquimbo Unido (21), Magallanes (20) y Morning (20) lucharán en la última fecha por los dos cupos a la semifinales.

Por la Zona Sur, Universidad de Concepción derrotó por 3-0 a Barnechea, con goles de Aníbal Carvallo (16′) y Gabriel Vargas (38′ y 54′), y prácticamente aseguró su paso al cuadrangular de la lucha por el ascenso.

El cuadro penquista (2°) sumó 21 puntos y le sacó tres de distancia a Naval (3°), que suma 18 tras igualar 3-3 ante Deportes Concepción en El Morro.

A un fecha del final y sin jugar, Curicó Unido aseguró su concurso en la siguiente fase con 22 unidades.

Resultados 13° fecha Primera B:

Domingo 5 de mayo:

Deportes La Serena 1-2 Deportes Copiapó, estadio Francisco Sánchez Rumoroso.

1-0: 6′ Nicolas Pavlovich (DLS), 1-1: 15′ Diego Muñoz (DC), 1-2: 77′ Cristian Olguin (autogol) (DC).

Santiago Morning 2-2 Magallanes, estadio Santiago Bueras.

0-1: 59′ Paulo Cárdenas (M), 1-1: 84′ David Escalante (SM), 1-2: 85′ Carlos Cisternas (M), 2-2: 90′ David Escalante (SM).

San Felipe 2-1 San Luis, estadio Municipal de San Felipe.

0-1: 21′ Cris Martínez (SL), 1-1: 52′ Ignacio Jeraldino (SF). 2-1: 72′ Jonathan Figueroa (SF).

Naval 3-3 Deportes Concepción, estadio El Morro.

1-0: 15′ Diego Sepulveda (N), 1-1: 62′ Roberto Castillo (DC), 1-2: 80′ Carlos Salom (DC), 2-2: 87′ Leonardo Ruiz (N), 2-3: 88′ Carlos Salom (DC), 3-3: 90′ Cristian Ledesma (N).

Unión Temuco 1-0 Lota Schwager, estadio Germán Becker.

1-0: 66′ Nikolas Altamirano (UT).

U. de Concepción 3-0 Barnechea, estadio Alcaldesa Ester Roa.

1-0: 16′ Anibal Carvallo (UDC), 2-0: 38′ Gabriel Vargas (UDC). 3-0′ 54′ Gabriel Vargas (UDC).

Libres: Coquimbo Unido y Curicó Unido

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo