Programación: Unión Española defenderá el liderato ante Antofagastta

Los hispanos abrirán la jornada sabatina de la fecha 15 recibiendo a los Pumas, mientras que la UC, el otro líder, deberá jugar con Audax Italiano en La Florida.

Por

 

Imagen foto_0000000120130505213046.jpg
Unión Española no quiere volver a perder la punta / Crédito: Agencia UNO.

Unión Española recuperó el liderato en la décimocuarta fecha del Torneo de Transición 2013. Los hispanos lograron vencer por 2 a 0 a Santiago Wanderers y sumaron 29 unidades, superando a O’Higgins. 

Los hispanos son acompañados en el liderato por Universidad Católica, que ganaron por 2 a 0 a Everton en San Carlos de Apoquindo y dieron caza en puntaje a los hispanos, pese a que son segundos por diferencia de gol.

En tanto, O’Higgins perdió el liderato del torneo tras empatar a un tanto con Cobreloa en el inicio de la décimocuarta fecha, lo que los dejó terceros con 28 puntos.

Finalmente, Universidad de Chile sigue en la pelea por el título tras vencer por 3 a 2 a Colo Colo en un encendido Superclásico del fútbol chileno.

Resultados décimocuarta fecha

Viernes 3 de mayo:

O’Higgins 1-1 Cobreloa, Estadio La Granja de Curicó

0-1: 59′ Pablo González (COB); 1-1: 81′ Gonzalo Barriga (OHI).

Sábado 4 de mayo:

Palestino 2-2 San Marcos de Arica, Estadio Municipal de La Cisterna

1-0: 7′ Sergio López (P); 2-0: 49′ Diego Chaves (P); 2-1: 52′ Renato Ramos (SM); 2-2: 85′ Renato Ramos (SM).

Santiago Wanderers 0-2 Unión Española, Estadio Bicentenario Lucio Fariña de Quillota

1-0: 76′ Patricio Rubio (UE); 2-0: 87′ Gustavo Canales (UE).

Deportes Iquique 3-0 Cobresal,  Estadio Tierra de Campeones

1-0: 1′ Manuel Villalobos (DI); 2-0: 38′ Nicolás Ortiz (DI); 3-0: 84′ Manuel Villalobos.

Universidad Católica 2-0 Everton, Estadio San Carlos de Apoquindo

1-0: 6´ Hans Martinez (UC); 2-0: 21´ Ismael Sosa (UC)

Deportes Antofagasta 1-0 Audax Italiano, Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán

1-0: 11′ Eric Pino (A)

Rangers 0-0 Ñublense, Estadio Fiscal de Talca

Domingo 5 de mayo:

Universidad de Chile 3-2 Colo Colo, Estadio Nacional

0-1: 8´ Carlos Muñoz (CC); 1-1: 27´ Juan Ignacio Duma (U); 1-2: 43´ José Pedro Fuenzalida (CC); 2-2: 51´ Juan Ignacio Duma (U); 3-2: 88´ Charles Aránguiz (U).

Unión La Calera 0-1 Huachipato, Estadio Nicolás Chahuán

0-1: 85′ Felipe Reynero

Programación décimoquinta fecha

Viernes 10 de mayo:

Huachipato 3-1 Santiago Wanderes, Estadio CAP de Talcahuano a las 20:00 horas (TV)

Sábado 11 de mayo:

Unión Española vs. Deportes Antofagasta, Estadio Santa Laura a las 12:30 horas (TV)

Audax Italiano vs. Universidad Católica, Estadio Bicentenario de La Florida a las 17:00 horas (TV)

Everton vs. Rangers, Estadio Bicentenario Lucio Fariña a las 19:30 horas (TV)

San Marcos de Arica vs. Deportes Iquique, Estadio Bicentenario Carlos Dittborn a las 22:00 horas (TV)

Domingo 12 de mayo:

Ñublense vs. Universidad de Chile, Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún a las 15:30 horas (TV)

Cobresal vs. Unión La Calera, El Cobre de El Salvador a las 16:00 horas

Cobreloa vs. Palestino, Bicentenario Calvo y Bascuñán de Antofagasta a las 16:00 horas

Colo Colo vs. O’Higgins, Estadio Monumental a las 18:00 horas (TV)

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo