Video: estos son todos los goles de la fecha 10 del Torneo de Apertura de Chile

Revisa los goles de la jornada que dejó los triunfos de Universidad de Chile, Colo Colo, Barnechea, Huachipato y Palestino entre otros.

Por

El Gráfico Chile

Los goles

 

Fichas de los partidos

 

Resultados de la jornada Audax Italiano 2-1 Deportes Iquique
Unión La Calera 2-1 Cobresal
O’Higgins 0-1 Palestino
Universidad Católica 0-3 Huachipato
Universidad de Concepción 0-1 Colo Colo
Cobreloa 1-2 Barnechea
Antofagasta 2-0 Ñublense
Universidad de Chile 2-0 San Marcos de Arica

* Pendiente: Santiago Wanderers vs. Unión Española
12 de octubre a las 18:00 horas en el BIcentenario Elías Figueroa

Programación fecha 11

Sábado 18 de octubre
› La Cisterna, 12:30 – CDF
Palestino vs. Santiago Wanderers
› Nelson Oyarzún, 15:30 – CDF
Ñublense vs. U. de Conce.
› Santa Laura-U. SEK, 18:30 – CDF
Barnechea vs. U. Católica
› Tierra de Campeones, 21:00 – CDF
Dep. Iquique vs. O’Higgins
› Carlos Dittborn, 22:00
San Marcos vs. U. La Calera

Domingo 19 de octubre
› Monumental, 12:00 – CDF
Colo Colo vs. U. de Chile
› El Cobre, 16:00
Cobresal vs. Antofagasta
› Santa Laura-U. SEK, 18:00 – CDF
U. Española vs. Cobreloa
› CAP, 20:00 – CDF
Huachipaato vs. Audax Italiano

Tabla de posiciones

 

 

Pos.

 

Equipo

 

Pts.

 

PJ

 

G

 

E

 

P

 

GF

 

GC

 

Dif.

 

1

 

Universidad de Chile

 

28

 

10

 

9

 

1

 

0

 

23

 

9

 

14

 

2

 

Colo Colo

 

23

 

10

 

7

 

2

 

1

 

21

 

6

 

15

 

3

 

Santiago Wanderers

 

19

 

9

 

6

 

1

 

2

 

19

 

12

 

7

 

4

 

Huachipato

 

17

 

9

 

5

 

2

 

2

 

19

 

9

 

10

 

5

 

Unión Española

 

16

 

9

 

5

 

1

 

3

 

9

 

6

 

3

 

6

 

Palestino

 

16

 

10

 

5

 

1

 

4

 

13

 

13

 

0

 

7

 

Unión La Calera

 

15

 

9

 

4

 

3

 

2

 

15

 

11

 

4

 

8

 

O’Higgins

 

15

 

10

 

4

3

 

3

 

18

 

17

 

1

 

9

 

Universidad Católica

 

13

 

10

 

4

 

1

 

5

 

13

 

12

 

1

 

10

 

Audax Italiano

 

12

 

10

 

3

 

3

 

4

 

12

 

12

 

0

 

11

 

Ñublense

 

12

 

10

 

3

 

3

 

4

 

10

 

14

 

-4

 

12

 

San Marcos de Arica

 

11

 

10

 

3

 

2

 

5

 

6

 

10

 

-4

 

13

 

Universidad de Concepción

 

10

 

10

 

2

 

4

 

4

 

10

 

12

 

-2

 

14

 

Barnechea

 

9

 

10

 

3

 

0

 

7

 

8

 

19

 

-11

 

15

 

Deportes Antofagasta

 

8

 

10

 

2

 

2

 

6

 

6

 

15

 

-9

 

16

 

Cobresal

 

7

 

10

 

1

 

4

 

5

 

11

 

18

 

-7

 

17

 

Deportes Iquique

 

7

 

10

 

1

 

4

 

5

 

10

 

17

 

-7

 

18

 

Cobreloa

 

7

 

10

 

2

 

1

 

7

 

9

 

20

 

-11
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo