Jorge Osorio no arbitrará en la duodécima fecha del Apertura

El réferi del Superclásico no participará en la nueva fecha del torneo aunque no están especificadas las razones de su ausencia. Revisa aquí las designaciones

Por

 

Imagen foto_0000000120141021170604.jpg
pie de foto

 

Imagen foto_0000000120141021170604.jpg
Osorio no estará este fin de semana. (Photosport)

El Gráfico Chile – UPI

Este martes se dio a conocer la lista de árbitros designados para la duodécima fecha del Apertura con la novedad de que Jorge Osorio, quien dirigió el domingo pasado el duelo entre Colo Colo y Universidad de Chile no figura entre los que pitarán este fin de semana. Sin saber si su ausencia es por sanción o bien por descanso, se informó los escogidos.

El encuentro entre el cuadro azul (1º con 28 unidades) y Palestino (8º con 16 puntos) se jugará a partir de las 18:00 horas en el Estadio Nacional, mientras que Carlos Ulloa será el encargado de dirigir el choque entre Unión La Calera (5° con 18 puntos) y el sublíder Colo Colo (2° con 26), programado para las 15:30 horas del domingo 26 de octubre en el Estadio Bicentenario Elías Figueroa, en Valparaíso.

Por su parte, Roberto Tobar será el árbitro en el pleito Santiago Wanderers (3º con 25 unidades) y San Marcos de Arica (11º con 14), a disputarse a las 15:00 horas de este sábado en la capital de la Quinta Región.

Otro duelo destacado será el que protagonicen Universidad Católica (12º con 13 puntos) y Audax Italiano (9º con 15), duelo que será dirigido este sábado por el juez Julio Bascuñán en San Carlos de Apoquindo (18:00 horas).

Revisa aquí los árbitros:

Ñublense vs. U. Española, 20:00 horas, Rafael Troncoso

U. de Concepción vs. Cobresal, 12:30 horas, Eduardo Gamboa

Santiago Wanderers vs. San Marcos, 15:30 horas, Roberto Tobar

U. Católica vs. Audax Italiano, 18:00 horas, Julio Bascuñán

O’Higgins vs. Huachipato, 20:30 horas, Patricio Blanca

Domingo 26 de octubre:

Unión La Calera vs. Colo Colo, 15:30 horas, Carlos Ulloa

Antofagasta vs. Barnechea, 16:00 horas, Cristián Andaur

Cobreloa vs. Iquique, 16:00 horas, Claudio Aranda

U. de Chile vs. Palestino, 18:00 horas, Manuel Acosta

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo