Chile Sub 17 tiene nómina para competir en cuadrangular internacional

Alfredo Grelak dio los nombres que representarán a la Roja en Talca y Chillán ante Qatar, Brasil y Estados Unidos.

Por

 

Imagen foto_0000000120141113174729.jpg
Chile Sub 17 se prepara para torneo internacional / Crédito: ANFP

UPI

El entrenador de la selección chilena Sub 17, Alfredo Grelak, dio a conocer este jueves la nómina de jugadores que afrontarán el Torneo Cuadrangular ‘Copa Libertador Bernardo O’Higgins 2014 Talca-Chillán’, que se jugará desde el 18 al 22 de noviembre.

Además de la ‘Roja’, el certamen estará protagonizado por las selecciones de Brasil, Qatar y Estados Unidos.

Los encuentros se disputarán en una primera fecha el 18 de noviembre en el Estadio Bicentenario ‘Nelson Oyarzún’, en Chillán, mientras que las dos fechas restantes, los días 20 y 22 del presente mes, se jugarán en el Estadio Fiscal de Talca.

Este certamen le servirá a la ‘Roja’ de preparación para el Sudamericano Sub 17, a disputarse en marzo próximo en Paraguay, y para la Copa del Mundo de la categoría, a realizarse en el país en octubre y noviembre del 2015.

Consignar que el combinado nacional será parte del Grupo B en el Sudamericano, donde deberá enfrentar en suelo guaraní a Argentina, Bolivia, Ecuador y Uruguay.

Nómina
Arqueros: Zacarías López (San Marcos de Arica), Javier Cerruti (O’Higgins).

Defensas: Lukas Soza (U. Católica), Alonso Rodríguez (U. de Chile), Kevin Madariaga (A. Italiano), Diego González (O’Higgins), Maximiliano Riveros (Barnechea).

Volantes: Diego Fernández (Iquique), Matías Rosas (U. Católica), Marcelo Sandoval (U. de Chile), Branco Provoste (Colo Colo), René Meléndez (A. Italiano), Yerko Leiva (U. de Chile), Juan Araya (Colo Colo), Rodrigo Agurto (Deportes Temuco).

Delanteros: Mathías Pinto (U. de Chile), Mathías Galdames (U. de Chile), Iván Morales (Colo Colo), Gabriel Mazuela (U. de Chile), Antonio Ramírez (Huachipato).

Programación
Martes 18 de noviembre:
1° Fecha: Estadio ‘Nelson Oyarzún’ (Chillán)
Encuentros: Qatar vs Brasil (16:00 horas)/ Chile vs EE.UU. (18:00).

Jueves 20 de noviembre:
2° Fecha: Estadio Fiscal de Talca
Encuentros: EE.UU. vs Brasil (16:30 horas)/ Chile vs Qatar (19:00).

Sábado 22 de noviembre:
3° Fecha: Estadio Fiscal de Talca
Encuentros: EE.UU. vs Qatar (15:00 horas)/ Chile vs Brasil (19:00).

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo