La programación de la fecha 15º del Apertura con el clásico como protagonista

Deportes Antofagasta y Cobreloa abrirán la fecha en un duelo de necesitados que se disputará en el estadio Calvo y Bascuñán.

Por

Aton Chile

Desde este fin de semana, el Torneo de Apertura entra en su recta final con la disputa de la 16º jornada del certamen, donde destacan los partidos de los tres aspirantes al título (Universidad de Chile, Colo Colo y Wanderers), además de los elencos que pretenden salir del fondo y los que pelean por instalarse en la postemporada.

Todo comienza este viernes, con el partido entre Deportes Antofagasta y Cobreloa a las 18:30 horas en el estadio Calvo y Bascuñán. Ambas escuadras buscarán sumar para trepar posiciones en la tabla de coeficiente de rendimiento.

En tanto, en la jornada sabatina, a las 16:00 horas la “U” buscará en el Estadio Nacional mantener la punta frente a un Barnechea que viene en alza en sus últimos partidos, y a las 18:30 horas, Wanderers intentará seguir al acecho de los azules cuando reciba a Ñublense en Valparaíso.

para el domingo, a las 16:00 horas destaca el clásico entre Universidad Católica y Colo Colo en San Carlos, donde el Cacique luchará para seguir en carrera por la corona y cruzados por ingresar a la liguilla. La jornada la cerrarán Audax y Universidad de Concepción a las 18:30 horas en La Florida.

Viernes 21 de noviembre

18:30 horas, Deportes Antofagasta vs. Cobreloa, estadio Calvo y Bascuñán, Ángelo Hermosilla

21:00 horas, Huachipato vs. Unión Española, estadio CAP de Talcahuano, Cristián Andaur

Sábado 22 de noviembre

16:00 horas, Universidad de Chile vs. Barnechea, Estadio Nacional, Roberto Tobar

17:00 horas, San Marcos vs. Deportes Iquique, estadio Carlos Dittborn, Julio Bascuñán

18:30 horas, Santiago Wanderers vs, Ñublense, estadio Elías Figueroa, Claudio Puga

Domingo 23 de noviembre

16:00 horas, Universidad Católica vs. Colo Colo, estadio San Carlos de Apoquindo, Eduardo Gamboa

16:00 horas, Cobresal vs. O’Higgins, estadio El Cobre, Claudio Aranda

16:00 horas, Palestino vs. Unión La Calera, estadio Municipal de La Cisterna, Jorge Osorio

18:30 horas, Audax Italiano vs. Universidad de Concepción, estadio Bicentenario La Florida, Enrique Osses

GRAF/DE

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo