¿Qué pasa si un equipo es campeón del torneo de Apertura y Copa Chile?

Colo Colo es el líder del Apertura y logró el paso a la final de la Copa Chile donde se medirá a la U.

Por

El Gráfico Chile

Un dolor de cabeza para la ANFP. Colo Colo es el líder del Torneo de Apertura y finalista de la Copa Chile, por lo mismo, corresponde realizar la siguiente pregunta ¿Cómo se define los equipos clasificados a copas internacionales? ¿Qué pasa si el mismo equipo levanta la copa en los dos torneos? ¿Va a Libertadores o a la Sudamericana?

El diario El Mercurio tomó estas inquietudes y las resolvió. De acuerdo a la información entregada por el medio de comunicación, la ANFP tomó la siguiente decisión: “Si el mismo club gana ambos torneos, irá a la Libertadores como “Chile 2”, mientras que el tercer cupo quedará en manos del finalista de la Copa Chile

Con este panorama y pensando que el campeón sea el mismo que gane el Apertura, el subcampeón de Copa Chile será “premiado” con el Chile 3 de la Copa Libertadores en vez de obtener el Chile 4 para Copa Sudamericana, como estaba estipulado en el artículo 99 de las bases del torneo.

Sin embargo, no todo es positivo, puesto que el equipo que tome este mecanismo de sucesión, “no podrá disputar la Copa Sudamericana en caso de que clasifique a la fase de grupos de la Libertadores, requisito disponible solo para el ganador de la Copa Chile“.

Vale la pena recordar que el equipo que actualmente es “Chile 1” es Cobresal, debido a que se alzó como campeón del torneo pasado.

GRAF/GL

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo