El camino que le queda a los aspirantes al título y los candidatos a descender

Cuatro equipos están peleando el campeonato y seis buscan quedarse en Primera y no ser uno de los dos que perderá la categoría

Por

El Gráfico Chile

El torneo de Clausura está entrando en su recta final y sólo cinco fechas quedan para conocer al nuevo campeón del fútbol chileno. Con Colo Colo como puntero y peleando palmo a palmo con Universidad Católica por el título, la lucha en las últimas jornadas será electrizante y cruzados con albos pelearán con todo para sumar una nueva copa a sus tribunas.

Pero no son los únicos candidatos y más atrás aparecen Santiago Wanderers con Palestino. Mientras los caturros tienen un partido menos y están a cuatro unidades de alcanzar a Colo Colo, los árabes tienen los mismo 17 puntos que los de Valparaíso, pero están en igualdad de duelos que los albos. 

Sin embargo, no toda la pelea es por conseguir un título y más abajo en la tabla no lo están pasando nada de bien. La tabla general acumulada empieza a desgranarse y hay seis equipos que pelean fecha a fecha por sumar puntos que les permitan zafar del descenso, siendo San Luis de Quillota el cuadro más complicado con el tema. 

Repasa los partidos que se le vienen a los candidatos al título y los que pelean por no descender. 

Lucha por el título

Colo Colo (1º-21 ptos)
Colo Colo vs. Huachipato, 2 de abril/17:30 horas – Estadio Monumental
O’Higgins vs. Colo Colo, 10 de abril/17:00 horas – Estadio El Teniente
Colo Colo vs. Palestino, 18 de abril/18:00 horas – Estadio Monumental
Universidad de Concepción vs. Colo Colo, horario por definir – Estadio Ester Roa
Colo Colo vs. Santiago Wanderers, horario por definir – Estadio Monumental

Universidad Católica (2º-20 puntos)
Universidad Católica vs. Cobresal, 03 de abril/19:30 horas – Estadio San Carlos de Apoquindo
San Marcos de Arica vs. Universidad Católica, 10 de abril/20:00 horas – Estadio Carlos Dittborn
Universidad Católica vs. Universidad de Chile, 17 de abril/12:30 horas – Estadio San Carlos
San Luis vs. Universidad Católica, horario por definir – Estadio Lucio Fariña
Universidad Católica vs. Audax Italiano, horario por definir – Estadio San Carlos

Santiago Wanderers (3º-17 ptos, un partido menos)
Santiago Wandereres vs. Universidad de Chile, 3 de abril/12:30 horas – Estadio Elías Figueroa
Santiago Wanderers vs. Audax Italiano, 26 de marzo/20:00 horas – Estadio Elías Figueroa
Universidad de Concepción vs. Santiago Wanderers, 09 de abril/20:00 horas – Estadio Ester Roa
Unión Española vs. Santiago Wanderers, 16 de abril/15:00 horas – Estadio Santa Laura
Santiago Wanderers vs. Deportes Antofagasta, horario por definir – Estadio Elías Figueroa
Colo Colo vs. Santiago Wanderers, horario por definir – Estadio Monumental

Palestino (4º-17 puntos)
Unión La Calera vs. Palestino, 02 de abril/19:30 horas – Estadio Lucio Fariña
Palestino vs. Deportes Antofagasta, 09 de abril/12:30 horas – Estadio La Cisterna
Colo Colo vs. Palestino, 18 de abril/18:00 horas – Estadio Monumental
Palestino vs. Huachipato, horario por definir – Estadio La Cisterna
San Marcos de Arica vs. Palestino, horario por definir – Estadio Carlos Dittborn

Lucha por no descender

Cobresal (11º-28 puntos)
Universidad Católica vs. Cobresal, 3 de abril/19:30 horas – Estadio San Carlos
Cobresal vs. Huachipato, 9 de abril/17:30 horas – Estadio El Cobre
Deportes Antofagasta vs. Cobresal, 16 de abril/20:00 horas – Estadio Calvo y Bascuñán
Cobresal vs. O’Higgins, horario por definir – Estadio El Cobre
Unión Española vs. Cobresal, horario por definir – Estadio Santa Laura

Deportes Iquique (12º-26 puntos)
Deportes Iquique vs. Universidad de Concepción, 2 de abril/15:00 horas – Estadio Alto Hospicio
Universidad de Chile vs. Deportes Iquique, 10 de abril/12:30 horas – Estadio Nacional
San Marcos de Arica vs. Deportes Iquique, 17 de abril/15:00 horas – Estadio Carlos Dittborn
Deportes Iquique vs. Unión Española, horario por definir – Estadio Alto Hospicio
Unión La Calera vs. Deportes Iquique, horario por definir – Estadio Elías Figueroa

Deportes Antofagasta (13º-24 puntos)
Deportes Antofagasta vs. O’Higgins, 3 de abril/15:00 horas – Estadio Calvo y Bascuñán
Palestino vs. Deportes Antofagasta, 9 de abril/12:30 horas – Estadio La Cisterna
Deportes Antofagasta vs. Cobresal, 16 de abril/20:00 horas – Estadio Calvo y Bascuñán
Santiago Wanderers vs. Deportes Antofagasta, horario por definir – Estadio Elías Figueroa
Deportes Antofagasta vs. San Luis, horario por definir – Estadio Calvo y Bascuñán

San Marcos de Arica (14º-24 puntos)
Unión Española vs. San Marcos de Arica, 4 de abril/19:30 horas – Estadio Santa Laura
San Marcos de Arica vs. Universidad Católica, 10 de abril/20:00 horas – Estadio Carlos Dittborn
San Marcos de Arica vs. Deportes Iquique, 15 de abril/15:00 horas – Estadio Carlos Dittborn
Audax Italiano vs. San Marcos, horario por definir – Estadio Bicentenario de La Florida
San Marcos de Arica vs. Palestino, horario por definir – Estadio Carlos Dittborn

Unión La Calera (15º-24 puntos)
Unión La Calera vs. Palestino, 2 de abril/19:30 horas – Estadio Lucio Fariña
San Luis vs. Unión La Calera, 10 de abril/14:45 horas – Estadio Lucio Fariña
Unión La Calera vs. Universidad de Concepción, 15 de abril/19:30 horas – Estadio Elías Figueroa
Universidad de Chile vs. Unión La Calera, horario por definir – Estadio Nacional
Unión La Calera vs. Deportes Iquique, horario por definir – Estadio Elías Figueroa

San Luis (16º-21 puntos)
Huachipato vs. San Luis, 26 de marzo/17:30 horas – Estadio CAP
San Luis vs. Unión La Calera, 10 de abril/14:45 horas -Estadio Lucio Fariña
O’Higgins vs. San Luis, 17 de abril/17:30 horas – Estadio El Teniente
San Luis vs. Universidad Católica, horario por definir – Estadio Lucio Fariña
Deportes Antofagasta vs. San Luis, horario por definir – Estadio Calvo y Bascuñán

GRAF/GP

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo