Todos pelean por algo: la programación de la duodécima fecha del Clausura

La reñida lucha en la zona alta se mezcla con la angustiante realidad que viven los que pujan por no descender en duelos como el de San Marcos ante Universidad Católica.

Por
Todos pelean por algo: la programación de la duodécima fecha del Clausura

El Gráfico Chile

Ya instalados en la fase final del Torneo de Clausura 2015-2016, los 16 equipos que dan vida a la máxima categoría del fútbol chileno pelean por algo y en la duodécima fecha las distintas realidades se verán mezcladas con duelos como el que sostendrán en el norte San Marcos y Universidad Católica.

El líder de la tabla visitará el domingo desde las 20:00 a los ariqueños con la misión de obtener los 3 puntos para así continuar en la primera ubicación. Pero al frente tendrá a un elenco que saldrá con la obligación de lograr la victoria para no sucumbir en los puestos de descenso.

Los otros dos conjuntos que están en la lucha en la parte alta de la clasificación, Colo Colo y Santiago Wanderers, deberán enfrentar a cuadros que se ubican en puestos de avanzada con claras chances de liguilla e incluso con opción de clasificar directo a la Copa Sudamericana vía tabla acumulada. El Cacique visitará a O’Higgins y el Decano hará lo propio ante la Universidad de Concepción.

Los encargados de iniciar la acción en esta nueva jornada del fútbol chileno serán dos que buscan librarse de la zona roja: Universidad de Chile recibe a Deportes Iquique el viernes desde las 20:00. Además, en otro cotejo de alta importancia en la parte baja, San Luis y Unión La Calera animarán un trascendental clásico el domingo desde las 14:45.

Eso sí, cabe destacar que antes del desarrollo de la duodécima fecha, se deben jugar los partidos que restan de la undécima jornada: este lunes Unión Española recibe desde las 19:30 a San Marcos; el martes Huachipato hará de local ante San Luis desde las 19:00; mientras que el miércoles Wanderers jugará en casa ante la Universidad de Concepción a partir de las 19:00.

Revisa la programación de la duocécima fecha del Clausura:

Viernes 8 de abril

20:00 horas Universidad de Chile – Deportes Iquique, Estadio Nacional

Sábado 9 de abril

12:30 horas Palestino – Deportes Antofagasta, Estadio Municipal de La Cisterna
17:30 horas Cobresal – Huachipato, Estadio El Cobre

Domingo 10 de abril

12:30 horas O’Higgins – Colo Colo, Estadio El Teniente
14:45 horas San Luis – Unión La Calera, Estadio Lucio Fariña Fernández
17:00 horas Audax Italiano – Unión Española, Estadio Bicentenario de La Florida
20:00 horas San Marcos – Universidad Católica, Estadio Carlos Dittborn

Lunes 11 de abril

20:00 horas Universidad de Concepción – Santiago Wanderers, Estadio Ester Roa Rebolledo

GRAF/PS

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo