Especial movidas: Toda la acción del mercado de invierno de la Primera División

En un largo receso, los clubes de la máxima categoría del fútbol chileno rearman sus planteles. A diferencia de lo sucedido en el pasado verano, esta vez no hay limite de fichajes.

Por

El Gráfico Chile

Audax Italiano

Altas: Hans Martínez (sin club), César Cortés (Palestino)

Bajas: Rafael Olarra (retiro), Rodrigo Tello (retiro), José Contreras, Pablo López, Javier Elizondo, Leandro Benegas

Suenan: Mathías Riquero (Deportes Iquique), Iván Ledezma (Cobreloa), Joe Abrigo (Coquimbo Unido), Francisco Piña (Audax Italiano)

Cobresal:

Altas: Francisco Sánchez (Deportes Antofagasta)

Bajas: Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Rodrigo Ureña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec

Suenan: Iván Ledezma (Cobreloa), Ezequiel Cacace (Rangers)

Colo Colo:

Altas:

Bajas:

Suenan: Jorge Valdivia (Al Wahda de Emiratos Árabes), Valber Huerta y Rómulo Otero (Huachipato), Cristóbal Jorquera (Bursaspor de Turquía), Marcos Bolados (Deportes Antofagasta), Arturo Mina (Independiente del Valle de Ecuador), Lorenzo Reyes (Almería de España), Juan Cornejo (Audax Italiano), Willian Mendieta (Olimpia de Paraguay), Gastón Lezcano y Ramón Fernández (O’Higgins), Juan Muriel Orlando (Deportes Copiapó)

Deportes Antofagasta:

Altas:

Bajas: Alberto Martín Gómez, Rodolfo González, Gerson Martínez, Mauricio Díaz, Juan Muriel Orlando, Luis Cabrera (Universidad de Concepción), Francisco Sánchez (Cobresal), Beñat San José (DT, Bolívar de Bolivia)

Suenan: Rodrigo Echeverría (Iberia), Kevin Harbottle (Unión Española), Fernando Vergara (DT sin club), Emiliano Astorga (DT San Marcos), Eduardo Espinel (DT Plaza Colonia de Uruguay)

Deportes Iquique:

Altas:

Bajas: Francisco Bahamondes, Cristián Oviedo, Fernando Lazcano, Walter Mazzolatti, Carlos Soza

Suenan: Carlos Escobar (San Luis), Luis Pedro Figueroa (Colo Colo), Hugo Droguett (Deportes Antofgasta), Roberto Cereceda (Unión La Calera), Erick Godoy (Curicó Unido), Renato Ramos (Barnechea)

Deportes Temuco:

Altas: Luis Marín (Palestino), Diego Díaz (Universidad de Concepción)

Bajas:

Suenan: Hugo Droguett (Deportes Antofagasta), Rodrigo Ureña (Cobresal), Matías Donoso (Patronato de Argentina), Esteban González y Alejandro Márquez (O’Higgins), José Huentelaf (Universidad de Concepción), José Luis Jiménez (Cobreloa), Juan Ignacio Duma (Huachipato), Carlos Soza (Deportes Iquique), Roberto Cereceda (Unión La Calera), Rubén Farfán (Palestino), Cristián Gaitán (sin club)

Everton

Altas:

Bajas: José Luis Muñoz, Michael Contreras, Matías Ramírez

Suenan: Felipe Flores (Xolos de Tijuana)

Huachipato:

Altas: César Valenzuela (Palestino)

Bajas: Felipe Núñez, Valber Huerta, Alfonso Parot, Claudio Sepúlveda

Suenan: José Contreras (Deportivo Táchira de Venezuela), Yeferson Soteldo (Zamora de Venezuela), Carlos Soza (Deportes Iquique)

O’Higgins:

Altas: 

Bajas: Roberto González (retiro), Esteban González, Nicolás Vargas

Suenan: Óscar Opazo y Ronnie Fernández (Santiago Wanderers), Paulo Garcés (Colo Colo), Felipe Núñez (Huachipato), Sebastián Varas (Ñublense)

Palestino:

Altas: Leonardo Valencia (Universidad de Chile)

Bajas: Francisco Alarcón (Universidad de Concepción), César Cortés (Audax Italiano), Luis Marín (Deportes Temuco), Marcos Riquelme, Nicolás Maturana (Universidad de Chile), Enzo Gutiérrez, César Valenzuela (Huachipato)

Suenan: Roberto Cereceda (Unión La Calera), Felipe Seymour (sin club), Fernando De Paul (San Luis), Matías Defederico (San Marcos de Arica), Benjamín Vidal (Universidad de Chile), Juan Muriel Orlando (Deportes Copiapó), Francisco Sierralta (Universidad Católica)

San Luis:

Altas:

Bajas: Guillermo Pacheco (Universidad de Concepción), Federico Martorell, Claudio Meneses, Camilo Rencoret, Arnaldo González, Pablo Magnin, Guillermo Díaz

Suenan: Christofer Gonzales y Camilo Rodríguez (Colo Colo), Kevin Medel (San Marcos de Arica), Carlos Soza (Deportes Iquique), Felipe Flores (Xolos de Tijuana), Cristián Suárez (Universidad de Chile)

Santiago Wanderers:

Altas:

Bajas: Carlos Muñoz (Al Ahli de Emiratos Árabes), Bryan Cortés, Paulo Rosales, Nelson Saavedra, Álvaro Ramos, Manuel Bravo, Mauricio Prieto, Ezequiel Luna, Alfredo Arias (DT, Emelec de Ecuador)

Suenan: Leandro Benegas (Universidad de Chile), Ramón Fernández (O’Higgins), Nicolás Orellana (San Marcos de Arica), Eduardo Espinel (DT Plaza Colonia de Uruguay), Alejandro Apud (DT Atenas de Uruguay), Hugo Vilches (DT sin club)

Unión Española:

Altas: Martín Palermo (DT)

Bajas:

Suenan: Mathías Riquero (Deportes Iquique), Kevin Martínez (Deportes Concepción), Jorge Carranza (O’Higgns), Gustavo Canales y Gonzalo Espinoza (Universidad de Chile)

Universidad Católica:

Altas: 

Bajas: Marco Medel

Suenan: Agustín Farías (Palestino), Bryan Véjar (Huachipato), Nicolás Berardo (Unión Española), Johan Fuentes (Cobresal), Carlos Villanueva (Al Shabab de Emiratos Árabes), Leonardo Pisculichi y Ezequiel Cirigliano (River Plate de Argentina), Juan Fuentes y Gastón Lezcano (O’Higgins), Fidencio Oviedo (Cerro Porteño de Paraguay), Jorge Luna (San Martín de San Juan de Argentina)

Universidad de Chile:

Altas: Luis Bonini (PF), Juan Leiva (Deportes Concepción), Fernando Meza (Palestino)

Bajas: Gustavo Canales, Cristián Suárez, Leonardo Valencia (Palestino), Joao Ortiz, Luis Fariña, Miguel Jiménez, Francisco Castro, Patricio Rubio (Querétaro de México)

Suenan: Franz Schultz (Santiago Wanderers), Mauricio Viana y Ronnie Fernández (Santiago Wanderers), Rómulo Otero (Huachipato), Felipe Mora (Audax Italiano), Felipe Campos (Palestino), Carlos Carmona (Atalanta de Italia), Fernando De Paul (San Luis), Luciano Vásquez (Huachipato), Igor Lichnovsky (FC Porto), Nicolás Maturana (Palestino), Gastón Lezcano (O’Higgins)

Universidad de Concepción:

Altas: Francisco Alarcón (Palestino), Renato Tarifeño (Coquimbo Unido), Guillermo Pacheco (San Luis), Luis Cabrera (Deportes Antofagasta)

Bajas: Aníbal Carvallo, Diego Díaz (Deportes Temuco), Gustavo Cristaldo, Hans Salinas, José Pérez, Juan Pablo Gómez, Sebastián Roco

Suenan: Jonathan Zacaría (Palestino), Joe Abrigo (Coquimbo Unido), Sebastián Rivera (San Marcos de Arica), Juan Muriel Orlando (Deportes Antofagasta)

GRAF/PS

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo