Conozca la programación de la primera fase de la Copa Chile 2016

Este fin de semana da inicio el certamen del fútbol chileno con los duelos de ida de la primera ronda. La ANFP también publicó las fechas y horarios de la revancha.

Por

El Gráfico Chile 

La ANFP dio a conocer de forma oficial la programación de la primera fase de la Copa Chile 2016. Desde Quilín también informaron los horarios de los partidos de revancha de esta etapa del torneo.

El campeón defensor Universidad de Chile quedó libre en esta etapa y partirá jugando en los octavos de final.

Primera fase:
Viernes 8 de julio
Deportes La Serena 3 – 1 Santiago Wanderers

Sábado 9 de julio
Ñublense 0 – 0 Colo Colo
Deportes Copiapó – Cobresal (15:00 horas, Eladio Rojas de Tierra Amarilla)
Unión La Calera – San Luis (15:30 horas, CDF, Lucio Fariña de Quillota)
Rangers – O’Higgins (18:00 horas, CDF, Fiscal de Talca)
Coquimbo Unido – Palestino (18:00 horas, Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo)
Puerto Montt – Deportes Temuco (18:00 horas, Chinquihue de Puerto Montt)

Domingo 10 de julio
Magallanes – Unión Española (12:00 horas, CDF, Estadio Municipal de San Bernardo)
San Marcos de Arica – Deportes Iquique (12:00 horas, Carlos Dittborn de Arica)
Iberia – Huachipato (15:30 horas, Municipal de Los Ángeles)
Cobreloa – Antofagasta (16:00 horas, Zorros del Desierto de Calama)
Curicó Unido – Audax Italiano (17:30 horas, CDF, La Granja de Curicó)

Lunes 11 de julio
Santiago Morning – Universidad Católica (19:30 horas, CDF, Municipal de La Pintana)

Miércoles 13 de julio
Unión San Felipe – Everton (19:30 hrs, Bicentenario de San Felipe)

Partido revanchas

 

Viernes 15 de julio                                                                                                                      Audax Italiano – Curicó Unido (19:30 hrs, CDF, Bicentenario La Florida)

Sábado 16 de julio

San Luis – Unión La Calera (12:00 hrs, CDF, Bicentenario Lucio Fariña)                                  Huachipato – Deportes Iberia (15:00 hrs, Estadio CAP)                                                         O’Higgins – Rangers (15:00 hrs, CDF, Bicentenario El Teniente)                                             Cobresal – Deportes Copiapó (15:00 hrs, El Cobre)                                                                  Deportes Temuco – Puerto Montt (15:00 hrs, Bicentenario Germán Becker)                                 Unión Española – Magallanes (17:30, CDF, Santa Laura)                                                        Deportes Valdivia vs. Universidad de Concepción (19:00 hrs, Rubén Marcos)

Domingo 17 de julio

Palestino – Coquimbo Unido (12:00, La Cisterna)                                                                             San Marcos de Arica – Deportes Iquique (15:00 hrs, Carlos Dittborn)                                       Santiago Wanderers – Deportes La Serena (15:00 hrs, CDF, Bicentenario Elías Figueroa)                                                                                                                                          Colo Colo – Ñublense (17:30 hrs, CDF, Monumental)

Miércoles 20 de julio

Everton – Unión San Felipe (19:30 hrs, Sausalito)                                                                 Universidad de Concepción – Deportes Valdivia (19:30 hrs, Bicentenario Ester Roa)

GRAF/FLB

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo