ANFP se adelanta y programa las decisivas últimas dos fechas del Apertura

En la 14ª jornada destaca el choque entre Deportes Iquique y Universidad Católica, el que se jugará el domingo 4 de diciembre a las 17:00 horas. En la 15ª todo se definirá

Por

El Gráfico Chile

La ANFP suele programar la siguiente fecha una vez terminada la jornada en juego, sin embargo y debido a la importancia en la definición del certamen, en Quilín decidieron adelantarse a la jugada y publicar la programación del penúltimo fin de semana de fútbol donde destaca el decisivo choque entre Iquique y la UC.

Dicho encuentro se jugará el domingo 4 de diciembre a las 17:00 horas en Cavancha, en simultáneo con los encuentros entre U. de Concepción-O’Higgins y Unión Española-Antofagasta.

En tanto, Colo Colo y Universidad de Chile también quedaron programados para el día domingo pero en diferentes horarios.

Así se jugará la 14ª fecha del Apertura

Jueves 1 de diciembre

20:00 Santiago Wanderers vs. Huachipato – Bicentenario Elías Figueroa – CDF

Sábado 3 de diciembre

15:30 Cobresal vs. Palestino – El Cobre – CDF

Domingo 4 de diciembre

12:00 Temuco vs. Universidad de Chile – Germán Becker – CDF
17:00 U. de Concepción vs. O’Higgins – Ester Roa – CDF
17:00 U. Española vs. Antofagasta – Santa Laura – CDF
17:00 Iquique vs. U. Católica – Cavancha – CDF
19:00 A. Italiano vs. San Luis – La Florida
20:00 Colo Colo vs. Everton – Monumental – CDF

La última fecha del Apertura donde podría haber un nuevo campeón, o bien con el campeón ya definido en la jornada anterior, también fue programada por la ANFP.

La decisiva jornada en la que seguramente se definirán los clasificados a los torneos internacionales se jugará durante el feriado del 8 de diciembre y se desarrollará de la siguiente forma.

Jueves 8 de diciembre

15:00 Palestino vs. Colo Colo – Ester Roa – CDF
18:00 Audax Italiano vs. Iquique – La Florida – CDF
18:00 Temuco vs. Universidad Católica – Germán Becker – CDF
18:00 Unión Española vs. San Luis – Santa Laura – CDF

Viernes 9 de diciembre

15:30 Cobresal vs. U. de Concepción – El Cobre – CDF
20:00 O’Higgins vs. Santiago Wanderers – El Teniente – CDF
20:00 Universidad de Chile vs. Huachipato – Nacional – CDF

Sábado 10 de diciembre

20:30 Everton vs. Antofagasta – Sausalito – CDF

GRAF/RR

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo