Todos los resultados de la 13ª fecha del fútbol chileno

El torneo quedó al rojo vivo tras el desarrollo de una nueva jornada, que dejó a tres elencos con opciones de ser campeón en Primera División.

Por

El Gráfico Chile

A falta de tres fechas para definir al campeón del torneo de Apertura 2016-17, se disputará una apasionante fecha 13ª del certamen, en el que destaca la lucha por el título entre el líder Deportes Iquique, Universidad Católica, Unión Española y O’Higgins.

Los Dragones Celestes visitaron a Deportes Antofagasta el domingo con la misión de lograr un triunfo para continuar una semana más con la primera opción de quedarse con la corona del campeonato nacional.

Mientras que los perseguidores del cuadro nortino, Universidad Católica y Unión Española, jugaron contra Universidad de Concepción (San Carlos) y Palestino (La Cisterna), respectivamente.

Por su parte, Universidad de Chile recibió a Audax Italiano en el Nacional, en tanto, Colo Colo viajó a Rancagua para enfrentar a O’Higgins. 

Resultados de la fecha 13 del Apertura

Viernes 25 de noviembre
Huachipato
1-0 Deportes Temuco, estadio Huachipato-CAP Acero
Goles: 1-0, 2′ Carlos González (HUA).

Sábado 26 de noviembre
Everton 2-1 Cobresal, estadio Sausalito
Goles: 1-0, 10′ Cristián Suárez (EVE); 2-0, 42′ Steven Almeida (EVE); 2-1, 85′ Francisco Sánchez (COB).

O’Higgins 1-0 Colo Colo, estadio Bicentenario El Teniente
Gol: 1-0, 33′ Pablo Calandria (OHI).

Universidad Católica 2-0 Universidad de Concepción, estadio San Carlos
Goles: 1-0, 10′ Nicolás Castillo (UC); 2-0, 65′ Alfonso Parot (UC).

Domingo 27 de noviembre

Deportes Antofagasta 0-0 Deportes Iquique, estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán

San Luis 2-1 Santiago Wanderers, estadio Bicentenario Lucio Fariña
Goles: 0-1, 43′ Miguel David Terans (SW); 1-1, 53′ Víctor Morales (SL); 2-1, 56′ Autogol de Juan Soto (SL)

Universidad de Chile 2-2 Audax Italiano, estadio Estadio Nacional
Goles: 1-0, 22′ Gastón Fernández (U); 1-1, 26′ Sergio Santos (AI); 2-1, 78′ Jonathan Zacaría (U); 2-2, 90+2′ Juan Cornejo (AI) 

Lunes 28 de noviembre
Palestino 2-0
Unión Española, estadio La Cisterna
Goles: 1-0, 50′ Leandro Benegas (PAL); 2-0, 90′ Diego Rosende (PAL)

Programación de la fecha 13 de Primera B
Sábado 26 de noviembre
Deportes Copiapó 2-0 Cobreloa, La Caldera

Puerto Montt 0-0 Magallanes, Bicentenario Chinquihue

Coquimbo Unido 3-4 Curicó Unido, Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso

Domingo 27 de noviembre
San Marcos de Arica 1-0 Deportes Valdivia, Carlos Dittborn

Ñublense 2-2 Unión La Calera, Bicentenario Nelson Oyarzún

Rangers 1-2 Deportes La Serena, Bicentenario Fiscal de Talca

Lunes 28 de noviembre
Unión San Felipe 1-1 Santiago Morning, Municipal de San Felipe/CDF Premium

GRAF/AG

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo