Todos los resultados de la fecha 14 del fútbol chileno

Así se desarrolló una nueva jornada en Primera División y en la Primera B.

Por

El Gráfico Chile

Cuatro cuatro candidatos vivos para alzar el título de este semestre: la UC, Deportes Iquique, O’Higgins de Rancagua y Unión Española, que jugarán duelos en simultáneo este fin de semana.

El fuerte de la jornada será el día domingo puesto que a las 17:00 hrs habrán tres partidos. Universidad de Concepción vs. O’Higgins, Unión Española vs. Deportes Antofagasta y Deportes Iquique vs. Universidad Católica.

Programación de la 14ª fecha de Primera División

Jueves 1 de diciembre
Santiago Wanderers 0-2 Huachipato, Estadio Elías Figueroa
Goles: 0-1, 29′ Ángelo Sagal (HUA); 0-2, 58′ Omar Merlo (HUA)

Sábado 3 de diciembre
Cobresal 0-2 Palestino, Estadio El Cobre
Goles: 0-1, 14′ Diego Rosende (PAL); 0-2, 90′ Agustín Farías (PAL)

Domingo 4 de diciembre
Deportes Temuco 0-3 Universidad de Chile, Estadio Germán Becker
Goles: 0-1, 9′ Felipe Mora (U); 0-2, 17′ Jonathan Zacaría (U); 0-3, 89′ Felipe Mora (U)

Universidad de Concepción 3-1 O’Higgins, Estadio Ester Roa
Goles: 1-0, 27′ Francisco Alarcón (UDC); 2-0, 48′ Michael Lepe (UDC); 2-1, 69′ Gastón Lezcano (OHI); 3-1, 90+5 Alejandro Camargo (UDC)

Unión Española 2-1 Deportes Antofagasta, Estadio Santa Laura
Goles: 1-0, 10′ Diego Churín (UE); 1-1, 38′ Flavio Ciampichetti (ANT); 2-1, 76′ Diego Churín (UE) 

Deportes Iquique 2-6 Universidad Católica, Estadio de Cavancha
Goles: 1-0, 7′ Misael Dávila (IQU); 1-1, 9′ Nicolás Castillo (UC); 1-2, 17′ Diego Buonanotte (UC); 2-2, 19′ Manuel Villalobos (IQU); 2-3, 48′ Nicolás Castillo (UC); 2-4, 67′ Nicolás Castillo (UC); 2-5, 75′ Diego Buonanotte (UC); 2-6, 83′ Nicolás Castillo (UC)

Audax Italiano 1-2 San Luis, Estadio Bicentenario La Florida
Goles: 0-1, 16′ Leandro Gastón Sirino (SL); 0-2, 28′ Leandro Gastón Sirino (SL); 2-1, 86′ René Meléndez (AI)

Colo Colo 4-2 Everton, Estadio Monumental
Goles: 0-1, 10′ Sebastián Leyton (EVE); 1-1, 12′ Andrés Vilches (CC); 2-1, 42′ Ramón Fernández (EVE); 3-1, 43′ Brayan Véjar (CC); 3-2, 45+2′ Cristián Suárez (EVE); 4-2, 90+2′ Brayan Véjar (CC)

Programación de la 14ª fecha de Primera B

Sábado 3 de diciembre
Deportes La Serena 1-1 Unión San Felipe, La Portada
Curicó Unido 2-0 San Marcos de Arica, Bicentenario La Granja – CDF Premium

Domingo 4 de diciembre
Deportes Valdivia 0-0 Ñublense, Parque Municipal
Cobreloa 1-0 Puerto Montt, Zorros del Desierto
Unión La Calera 1-1 Rangers, Bicentenario Lucio Fariña
Magallanes 1-2 Coquimbo Unido, Municipal de San Bernardo
Deportes Iberia 2-2 Deportes Copiapó, Municipal de Los Ángeles

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo