El calendario y los horarios del Sudamericano Sub 20 de Ecuador

La Selección chilena juvenil busca un lugar en el Mundial de la categoría que se jugará en Corea del Sur.

Por

El Gráfico Chile

Un durísimo sorteo tuvo la Selección chilena Sub 20 en el Sudamericano de Ecuador que se disputará entre enero y febrero del 2017.

La Roja integrará un duro Grupo A junto al local, Brasil, Colombia y Paraguay, donde los tres primeros van a avanzar al hexagonal final que define los cupos al Mundial de Corea del Sur.

En el Grupo B se encuentran Argentina, Uruguay, Perú, Bolivia y Venezuela.

Toda la programación de la primera fase

Grupo A
Miércoles 18 de enero – Latacunga
Colombia – Paraguay, 19:00 horas.
Ecuador – Brasil, 21:15 horas.
Libre: Chile.

Viernes 20 de enero – Ríobamba
Brasil – Chile, 19:00 horas.
Ecuador – Colombia, 21:15 horas.
Libre: Paraguay

Domingo 22 de enero – Latacunga
Brasil – Paraguay, 19:00 horas.
Ecuador – Chile, 21:15 horas.
Libre: Colombia

Martes 24 de enero – Ambato
Paraguay – Chile, 19:00 horas.
Colombia – Brasil, 21:15 horas.
Libre: Ecuador

Jueves 26 de enero – Ambato
Colombia – Chile, 19:00 horas.
Ecuador – Paraguay, 21:15 horas.
Libre: Brasil.

Grupo B
Jueves 19 de enero – Ibarra
Uruguay – Venezuela, 19:00 horas.
Argentina – Perú, 21:15 horas.
Libre: Bolivia.

Sábado 21 de enero – Ibarra
Perú – Bolivia, 19:00 horas.
Argentina – Uruguay, 21:15 horas.
Libre: Venezuela.

Lunes 23 de enero – Ibarra
Perú – Argentina, 19:00 horas.
Argentina – Bolivia, 21:15 horas.
Libre: Uruguay.

Miércoles 25 de enero – Ibarra
Venezuela – Bolivia, 19:00 horas.
Ecuador – Paraguay, 21:15 horas.
Libre: Argentina

Viernes 27 de enero – Ibarra
Uruguay – Bolivia, 19:00 horas.
Argentina – Venezuela, 21:15 horas.
Libre: Perú.

Fase final – Quito

Lunes 30 de enero
2° Grupo A – 3° Grupo B, 18:00 horas.
1° Grupo B – 2° Grupo B, 20:15 horas.
1° Grupo A – 3° Grupo A, 22:30 horas.

Jueves 2 de febrero
2° Grupo A – 2° Grupo B, 18:00 horas.
1° Grupo B – 3° Grupo A, 20:15 horas
1° Grupo A – 3° Grupo B, 22:30 horas.

Domingo 5 de febrero
3° Grupo A – 3° Grupo B, 18:00 horas.
1° Grupo B – 2° Grupo A, 20:15 horas.
1° Grupo A – 2° Grupo B, 22:30 horas.

Miércoles 8 de febrero
1° Grupo A – 2° Grupo A, 18:00 horas.
1° Grupo B – 3° Grupo B, 20:15 horas.
3° Grupo A – 2° Grupo B, 22:30 horas.

Sábado 11 de febrero
2° Grupo B – 3° Grupo B, 17:30 horas.
2° Grupo A – 3° Grupo A, 19:45 horas.
1° Grupo A – 1° Grupo B, 22:00 horas.

GRAF/FLB

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo