El calendario y los resultados del Sudamericano Sub 20 de Ecuador

La Selección chilena juvenil busca un lugar en el Mundial de la categoría que se jugará en Corea del Sur.

Por El Gráfico Chile

Se disputa el Sudamericano Sub 20 de Ecuador que se disputará entre enero y febrero de este año.

La Roja de Héctor Robles integrará un duro Grupo A junto al local, Brasil, Colombia y Paraguay, donde los tres primeros van a avanzar al hexagonal final que define los cupos al Mundial de Corea del Sur.

En el Grupo B se encuentran Argentina, Uruguay, Perú, Bolivia y Venezuela.

Toda la programación de la primera fase

Grupo A
Miércoles 18 de enero – Riobamba
Colombia 1-1 Paraguay
Ecuador 0-1 Brasil
Libre: Chile.

Viernes 20 de enero – Riobamba
Brasil 0-0 Chile
Ecuador 4-3 Colombia
Libre: Paraguay

Domingo 22 de enero – Ambato
Brasil 3-2 Paraguay
Ecuador 1-1 Chile
Libre: Colombia

Martes 24 de enero – Riobamba
Paraguay 2-1 Chile
Colombia 1-0 Brasil
Libre: Ecuador

Jueves 26 de enero – Riobamba
Colombia 1-0 Chile
Ecuador 2-1 Paraguay
Libre: Brasil.

 

Grupo B
Jueves 19 de enero – Ibarra
Uruguay 0-0 Venezuela
Argentina 1-1 Perú
Libre: Bolivia.

Sábado 21 de enero – Ibarra
Perú 0-2 Bolivia
Argentina 3-3 Uruguay
Libre: Venezuela.

Lunes 23 de enero – Ibarra
Perú 1-1 Venezuela
Argentina 5-1 Bolivia
Libre: Uruguay.

Miércoles 25 de enero – Ibarra
Venezuela 0-0 Bolivia
Uruguay 2-0 Perú
Libre: Argentina

Viernes 27 de enero – Ibarra
Uruguay 3-0 Bolivia
Argentina 0-0 Venezuela
Libre: Perú.

Fase final – Quito

Lunes 30 de enero
2° Grupo A – 3° Grupo B, 18:00 horas.
1° Grupo B – 2° Grupo B, 20:15 horas.
1° Grupo A – 3° Grupo A, 22:30 horas.

Jueves 2 de febrero
2° Grupo A – 2° Grupo B, 18:00 horas.
1° Grupo B – 3° Grupo A, 20:15 horas
1° Grupo A – 3° Grupo B, 22:30 horas.

Domingo 5 de febrero
3° Grupo A – 3° Grupo B, 18:00 horas.
1° Grupo B – 2° Grupo A, 20:15 horas.
1° Grupo A – 2° Grupo B, 22:30 horas.

Miércoles 8 de febrero
1° Grupo A – 2° Grupo A, 18:00 horas.
1° Grupo B – 3° Grupo B, 20:15 horas.
3° Grupo A – 2° Grupo B, 22:30 horas.

Sábado 11 de febrero
2° Grupo B – 3° Grupo B, 17:30 horas.
2° Grupo A – 3° Grupo A, 19:45 horas.
1° Grupo A – 1° Grupo B, 22:00 horas

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo