ANFP entrega programación hasta la séptima fecha y el clásico Colo Colo-UC ya tiene horario

El duelo entre ambos equipos está programado para el próximo sábado 4 de marzo, a las 17:30 horas en el estadio Monumental. Ese mismo fin de semana se jugará el clásico entre Everton y Wanderers

Por El Gráfico Chile

Aton Chile / El Gráfico Chile

A pocas horas de iniciarse la segunda fecha del torneo de Apertura y con programación definida sólo hasta la cuarta, ahora la ANFP dio a conocer oficialmente los horarios de las siete primeras jornadas, donde destaca el duelo entre Colo Colo y Universidad Católica en la quinta fecha. El clásico que animarán albos y cruzados quedó fijado para el próximo sábado 4 de marzo, a las 17:30 horas, en el estadio Monumental.

Seguramente la programación del partido ante el Cacique, válido a la quinta fecha, de seguro no dejará contentos a los cruzados, ya que será tres días antes de su debut por el Grupo 4 de la Copa Libertadores, programado para el 7 de marzo en su visita al único rival que resta por definir de su grupo, que saldrá del vencedor de la llave entre Atlético Paranaense de Brasil y un equipo por definir (Universitario de Perú o Deportivo Capiatá de Paraguay).

Pero no sólo en Santiago habrá choque de rivalidades durante ese fin de semana. El domingo 5 de marzo está programado el clásico porteño entre Everton y Santiago Wanderers, a disputarse desde las 12:00 horas en el Estadio Sausalito.

Revisa todo el detalle de la programación hasta la séptima fecha

  • Quinta fecha Clausura 2017Viernes 3 marzo

    Deportes Iquique vs. Audax Italiano, 17:30 hrs, Cavancha

    Unión Española vs. Huachipato, 20:00 hrs, Santa Laura

    Sábado 4 marzo

    Colo Colo vs. Universidad Católica, 17:30 hrs, Estadio Monumental

    Cobresal vs. Deportes Temuco, 20:30 hrs, El Cobre

    Domingo 5 marzo

    Everton vs. Santiago Wanderers,12:00 hrs, Estadio Sausalito

     

    Palestino vs. Universidad de Chile, 18:00 hrs, Estadio Nacional

    San Luis vs. Deportes Antofagasta, 20:30 hrs, Bicentenario Lucio Fariña

    Lunes 6 marzo

    O’Higgins vs. Universidad de Concepción, 20:30 hrs, Bicentenario El Teniente.

  • Sexta fecha Clausura 2017Viernes 10 marzo

    Deportes Temuco vs. Everton, 18:30 hrs, Bicentenario Germán Becker

    Universidad de Concepción vs. San Luis, 20:00 hrs, Bicentenario Ester Roa

    Sábado 11 marzo

    Santiago Wanderers vs. Colo Colo, 12:00 hrs, Estadio Elías Figueroa

    Palestino vs. Deportes Iquique, 17:30 hrs, La Cisterna

    Universidad Católica vs. Deportes Antofagasta, 20:00 hrs, San Carlos de Apoquindo

    Domingo 12 marzo

    Huachipato vs. O’Higgins, 12:00 hrs, CAP

    Audax Italiano vs. Universidad de Chile, 18:00 hrs, Bicentenario de la Florida

    Unión Española vs. Cobresal, 20:30 hrs, Estadio Santa Laura

  • Séptima fecha Clausura 2017Viernes 17 marzo

    San Luis vs. Palestino, 18:30 hrs, Bicentenario Lucio Fariña

    Everton vs. Universidad de Concepción, 21:00 hrs, Sausalito.

    Sábado 18 marzo

    Deportes Antofagasta vs. Santiago Wanderers, 16:00 hrs, Bicentenario Calvo y Bascuñán

    Colo Colo vs. Huachipato, 18:30 hrs, Estadio Monumental

    Domingo 19 marzo

    Cobresal vs. Universidad Católica, 17:00 hrs, Estadio El Cobre

    Universidad de Chile vs. Unión Española, 19:30 hrs, Estadio Nacional

    Lunes 20 marzo

    Deportes Temuco vs. Audax Italiano, 18:30 hrs, Bicentenario Germán Becker

    O’Higgins vs. Deportes Iquique, 21:00 hrs, Bicentenario El Teniente

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo