El calendario completo de las 15 fechas iniciales de la Primera B

La ANFP entregó el fixture de la primera rueda del fútbol de ascenso. El 4 de febrero comenzará el campeonato buscando los dos ascensos.

Por El Gráfico Chile

Están confirmados los partidos del campeonato de Primera División B del fútbol chileno. Al igual que el campeonato de Primera División, la Primera B se jugará en la modalidad de "torneo largo", que constará de dos ruedas. Por ahora solo está publicada la primera rueda.

En la primera fecha de Primera B, destaca el "clásico minero" entre Cobreloa y Cobresal. El recién descendido de Primera División, Santiago Wanderers deberá visitar a San Marcos de Arica. El recién ascendido, Deportes Melipilla debutará recibiendo a Deportes La Serena.

Primera Fecha (4 de febrero)

  • Cobreloa vs Cobresal
  • D. Copiapó vs Coquimbo Unido
  • D. Melipilla vs D. La Serena
  • S. M. de Arica vs S. Wanderers
  • U. San Felipe vs Magallanes
  • Barnechea vs S. Morning
  • D. Puerto Montt vs Rangers
  • Ñublense vs D. Valdivia

Segunda Fecha (11 de febrero)

  • Cobresal vs S. M. de Arica
  • D. Copiapó vs Cobreloa
  • Magallanes vs Coquimbo Unido
  • D. La Serena vs U. San Felipe
  • S. Wanderers vs Barnechea
  • D. Valdivia vs D. Melipilla
  • Rangers vs Ñublense
  • S. Morning vs D. Puerto Montt

Tercera Fecha (18 de febrero)

  • S. M. de Arica vs D. Copiapó
  • D. Valdivia vs Cobresal
  • Ñublense vs D. La Serena
  • D. Melipilla vs S. Wanderers
  • D. Puerto Montt vs Magallanes
  • U. San Felipe vs S. Morning
  • Coquimbo Unido vs Barnechea
  • Cobreloa vs Rangers

Cuarta Fecha (25 de febrero)

  • S.M. de Arica vs Cobreloa
  • D. La Serena vs Coquimbo Unido
  • Cobresal vs U. San Felipe
  • Magallanes vs S. Wanderers
  • S. Morning vs D. Melipilla
  • Barnechea vs Ñublense
  • Rangers vs D. Valdivia
  • D. Copiapó vs D. Puerto Montt

Quinta Fecha (4 de marzo)

  • D. Valdivia vs S.M. de Arica
  • Coquimbo Unido vs Cobreloa
  • Rangers vs D. Copiapó
  • D. Puerto Montt vs D. La Serena
  • D. Melipilla vs Magallanes
  • S. Wanderers vs S. Morning
  • U. San Felipe vs Barnechea
  • Cobresal vs Ñublense

Sexta Fecha (18 de marzo)

  • Magallanes vs Cobresal
  • Ñublense vs U. San Felipe
  • D. Copiapó vs S. Wanderers
  • D. La Serena vs S. Morning
  • S.M. de Arica vs D. Melipilla
  • Barnechea vs Rangers
  • Cobreloa vs D. Valdivia
  • Coquimbo Unido vs D. Puerto Montt

Séptima Fecha (25 de marzo)

  • Rangers vs S.M. de Arica
  • D. Puerto Montt vs Cobreloa
  • Cobresal vs D. Copiapó
  • D. Valdivia vs Coquimbo Unido
  • S. Wanderers vs U. San Felipe
  • D. La Serena vs Magallanes
  • D. Melipilla vs Barnechea
  • S. Morning vs Ñublense

Octava Fecha (1 de abril)

  • Barnechea vs Cobresal
  • Cobreloa vs D. La Serena
  • Ñublense vs S. Wanderers
  • D. Copiapó vs S. Morning
  • U. San Felipe vs D. Melipilla
  • Coquimbo Unido vs Rangers
  • Magallanes vs D. Valdivia
  • S.M. de Arica vs D. Puerto Montt

Novena Fecha (8 de abril)

  • U. San Felipe vs S.M. de Arica
  • D. Melipilla vs Cobreloa
  • D. Valdivia vs D. Copiapó
  • Cobresal vs Coquimbo Unido
  • S. Morning vs Magallanes
  • D. La Serena vs Barnechea
  • S. Wanderers vs Rangers
  • D. Puerto Montt vs Ñublense

Décima Fecha (15 de abril)

  • Rangers vs Cobresal
  • D. Copiapó vs D. La Serena
  • Cobreloa vs U. San Felipe
  • Coquimbo Unido vs S. Wanderers
  • Barnechea vs Magallanes
  • S.M. de Arica vs S. Morning
  • Ñublense vs D. Melipillla
  • D. Puerto Montt vs D. Valdivia

Undécima Fecha (22 de abril)

  • Barnechea vs S.M. de  Arica
  • S. Morning vs Cobreloa
  • Magallanes vs D. Copiapó
  • Ñublense vs Coquimbo Unido
  • S. Wanderers vs D. La Serena
  • D. Melipilla vs Rangers
  • U. San Felipe vs D. Valdivia
  • Cobresal vs D. Puerto Montt

Duodécima Fecha (13 de Mayo)

  • D. La Serena vs Cobresal
  • Coquimbo Unido vs Unión San Felipe
  • D. Puerto Montt vs Santiago Wanderers
  • Cobreloa vs Magallanes
  • Rangers vs S. Morning
  • D. Valdivia vs Barnechea
  • D. Copiapó vs D. Melipilla
  • S.M. de Arica vs Ñublense

Décimotercera Fecha (20 de Mayo)

  • D. La Serena vs S.M. de Arica
  • Ñublense vs Cobreloa
  • U. San Felipe vs D. Copiapó
  • D. Melipilla vs Cobresal
  • S. Morning vs Coquimbo Unido
  • Magallanes vs Rangers
  • S. Wanderers vs D. Valdivia
  • Barnechea vs D. Puerto Montt

Décimocuarta Fecha (27 de mayo)

  • Magallanes vs S.M. de Arica
  • Rangers vs D. La Serena
  • D. Puerto Montt vs U. San Felipe
  • Cobresal vs S. Wanderers
  • D. Valdivia vs S. Morning
  • Cobreloa vs Barnechea
  • Coquimbo Unido vs D. Melipilla
  • D. Copiapó vs Ñublense

Décimoquinta Fecha ( 3 de Junio)

  • S. Wanderers vs Cobreloa
  • Barnechea vs D. Copiapó
  • S. Morning vs Cobresal
  • S.M. de Arica vs Coquimbo Unido
  • Ñublense vs Magallanes
  • U. San Felipe vs Rangers
  • D. La Serena vs D. Valdivia
  • D. Melipilla vs D. Puerto Montt

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo