Duelo de chilenos habrá en la fase previa de la Europa League

Sebastián Pinto con Bursaspor se medirá ante el Twente de Felipe Gutiérrez, en la lucha por meterse en la etapa de grupos.

Por
Duelo de chilenos habrá en la fase previa de la Europa League

Imagen foto_0000000120120810102802.jpg

Al igual como fue para la Liga de Campeones, este viernes se realizó el sorteo de los playoffs finales para ingresar a la fase de grupos de la Europa League, donde habrá un choque de jugadores chilenos.

Esto porque en una de las llavesse cruzarán el Bursaspor turco del delantero Sebastián Pinto frente al Twente holandés del volante Felipe Gutiérrez.

Otro de los jugadores nacionales que luchará junto a su equipo para entrar en la siguiente ronda es Nicolás Canales, que junto al cuadro de Azerbaiyán Neftçi PFK, se enfrentará a APOEL Nicosia.

Mientras que Diego Rubio junto a Sporting Lisboa deberán pasar la serie ante el Horsens danés.

Para finalizar, CSKA Moscú de Mark González se verá las caras con AIK de Suecia.

Los partidos de ida serán el 23 de agosto y las revanchas son siete días después.

Playoffs Liga de Europa

  • Anzhi Majachkalá (RUS) – AZ Alkmaar (HOL)
  • Heart (ESC) – Liverpool (ING)
  • Sheriff Tiraspol (MDA) – Olympique de Marsella (FRA)
  • Horsens (DIN) – Sporting Lisboa (POR)
  • Lokeren (BEL) – Viktoria Plzen (RCH)
  • APOEL Nicosia (CYP) – Neftçi PFK (AZE)
  • Athletic de Bilbao (ESP) – HJK Helsinki (FIN)
  • Trabzonspor (TUR) – Videoton (HUN)
  • Hapoel Tel-Aviv (ISR) – Dudelange (LUX)
  • Lazio (ITA) – Mura (SLO)
  • Atromitos FC (GRE) – Newcastle United (iNG)
  • CS Marítimo (POR) – Anorthosis Famagousta (CYP)/Dila Gori (GEO)
  • FC Midtjylland (DIN) – Young Boys de Berna (SUI)
  • Feyenoord (HOL) – Sparta de Praga (CZE)
  • AIK Solna (SWE) – CSKA de Moscú (RUS)
  • Tromsö IL (NOR) – Partizán de Belgrado (SRB)
  • Molde (NOR) – Heerenveen (HOL)
  • Slask Wroclaw (POL) – Hannover 96 (ALE)
  • Motherwell (ESC) – Levante (ESP)
  • Legia Varsovia (POL) – Rosenborg (NOR)
  • FC Vaslui (ROU) – Inter de Milán (ITA)
  • Debrecen (HUN) – Club Brujas (BEL)
  • Dinamo de Bucarest (ROU) – Metalist de Kharkiv (UCR)
  • Estrella Roja (SRB) – Girondins de Bordeaux (FRA)
  • Bursaspor (TUR) – FC Twente (HOL)
  • Steaua de Bucarest (ROU) – FK Ekranas (LTU)
  • Slovan Liberec (RCH) – Dnipro Dnipropetrovsk (UCR)
  • Stuttgart (ALE) – Dínamo de Moscú (RUS)
  • PAOK Salónica (GRE) – Rapid de Viena (AUT)
  • Lucerna (SUI) – Genk (BEL)
  • Zeta (MNE) – PSV Eindhoven (HOL).
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo