Duelo entre chilenos se dará en la fase de grupos de la Europa League

Sporting de Lisboa de Diego Rubio chocará contra el Basilea de Marcelo Díaz. Conoce como quedaron conformadas las zonas.

Por
Duelo entre chilenos se dará en la fase de grupos de la Europa League

Imagen foto_0000000320120831075844.jpg

Un choque de chilenos se dará en la fase grupal de la Europa League, puesto que Sporting de Lisboa de Diego Rubio quedó emparejado contra el Basilea de Marcelo Díaz, en la zona G.

Los otros equipos que conforman el grupo donde estarán portugueses y suizos son Genk de Bégica y Videoton de Hungría.

Uno que la tendrá bien difícil será Nicolás Canales, puesto que junto a su elenco, el Nefti de Azerbaiján deberán verse las caras con uno de los favoritos: Inter de Milán.

En tanto, Eduardo Vargas con Napoli deberán jugar contra PSV, Dnipro y AIK Solna.

Otro de los criollos que estará en la ex Copa UEFA es Junior Fernandes con Bayer Leverkusen. Los germanos medirán fuerzas ante Metalist, Rosenborg y Rapid Viena.

Para finalizar, el ex U. Católica Felipe Gutiérrez, que milita en Twente, quedó en el grupo junto a Hannover 96, Levante y Helsingborgs.

Grupos Europa LeagueGRUPO A

  • Liverpool (ING)
  • Udinese (ITA)
  • Young Boys (SUI)
  • Anzhi (RUS)

GRUPO B

  • Atlético de Madrid (ESP)
  • Hapoel Tel Aviv (ISR)
  • Viktoria Plzen (CZE)
  • Académica Coimbra (POR)

GRUPO C

  • Olympique de Marsella (FRA)
  • Fenerbahce (TUR)
  • Borussia Moenchedgladbach (ALE)
  • AEL Limassol (CYP)

GRUPO D

  • Girondins Burdeos (FRA)
  • Brujas (BEL)
  • Newcastle (ING)
  • Marítimo (POR)

GRUPO E

  • Stuttgart (ALE)
  • Copenhague (DIN)
  • Steaua Bucarest (RUM)
  • Molde (NOR)

GRUPO F

  • PSV Eindhoven (HOL)
  • Napoli (ITA)
  • Dnipro (URK)
  • AIK Solna (SWE)

GRUPO G

  • Sporting de Lisboa (POR)
  • Basilea (SUI)
  • Genk (BEL)
  • Videoton (HUN)

GRUPO H

  • Inter de Milán (ITA)
  • Rubin Kazan (RUS)
  • Partizan (SRB)
  • Nefti (AZE)

GRUPO I

  • Olympique de Lyon (FRA)
  • Athletic Club (ESP)
  • Sparta Praga (CZE)
  • Hapoel Kyriat (ISR)

GRUPO J

  • Tottenham (ING)
  • Panathinaikos (GRE)
  • Lazio (ITA)
  • Maribor (SVN)

GRUPO K

  • Bayer Leverkusen (ALE)
  • Metalist Kharkiv (UKR)
  • Rosenborg (NOR)
  • Rapid de Viena (AUT)

GRUPO L

  • Twente (HOL)
  • Hannover 96 (ALE)
  • Levante (ESP)
  • Helsingborgs (SWE).
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo