Revive el sorteo de la Copa Libertadores 2013

La sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol en Asunción acogió el sorteo del torneo, esta vez en su versión número 54.

Por

Imagen foto_0000000220121221105447.jpg
Corinthians de Brasil es el último campeón de la Copa Libertadores.

ASÍ FUE EL SORTEO

Sorteo para definir los integrantes de cada grupo:

1. Barcelona (ECU), Nacional (URU), Boca Juniors (ARG), Toluca (MEX)

2. Sporting Cristal (PER), Libertad (PAR), Palmeiras (BRA), Ganador 1: Tigre (ARG) vs. Anzoátegui (VEN)

3. Arsenal Sarandí (ARG), The Strongest (BOL), Atlético Mineiro (BRA), Ganador 5: Sao Paulo (BRA) vs. Bolívar (BOL)

4. Vélez Sársfield (ARG), Peñarol (URU), Emelec (ECU), Ganador 6: Iquique (CHL) vs. León (MEX)

5. Corinthians (BRA), San José Oruro (BOL), Millonarios (COL), Tijuana (MEX)

6. Independiente Santa Fe (COL), Cerro Porteño (PAR), Real Garcilaso (PER), Ganador 3: Deportes Tolima (COL) vs. César Vallejo (PER)

7. Deportivo Lara (VEN), U. de Chile (CHL), Newell’s (ARG), Ganador 4: Defensor (URU) vs. Olimpia (PAR)

8. Fluminense (BRA), Huachipato (CHL), Caracas (VEN), Ganador 2: Liga de Quito (ECU) vs Gremio (BRA)

Definidos los cruces de la fase inicial:

11:57 horas: Iquique (CHI), entrentará a León (México) y definirá como local. (GANADOR 6)

11:57 horas: Sao Paulo (BRA), define como local ante Bolívar (BOL) (GANADOR 5)

11:56 horas: Defensor (URU), define como local ante Olimpia (PAR) (GANADOR 4)

11:55 horas: Deporte Tolima (COL), define como local ante César Vallejo (PERU) (GANADOR 3)

11:54 horas: Gremio (BRA) será visitante en el primer partido ante Liga de Quito (ECU) (GANADOR 2)

11:52 horas: Sorteo de la primera fase: Tigre (ARG), en primera fase define como local, frente a Anzoátegui (VEN) (GANADOR 1)

11:33 horas: Corinthians, última campeón, recibe una réplica de la Copa Libertadores, homenaje por la obtención del Mundial de Clubes en Japón.

Imagen foto_00000010
Carlos Tapia, presidente de Colo Colo, recibió la condecoración para Colo Colo, por ser el único club chileno en ganar la Copa Libertadores.

11:48 horas: cerrado aplauso en memoria de Miguel Calero, genial arquero colombiano fallecido hace alguna semanas

11:18 horas: José Néstor Pékerman, Milton Melgar, Armando Márquez, Faryd Mondragón, el club Colo Colo, Ernesto Guerra Galarza, Carlos Jara Saguier, Percy Rojas Montero y Heber Hugo Almeida son condecorados por su trayectoria.

11:16 horas: Alejandro Burzaco, director de Torneos y Competencias, empresa responsable de la televisación del torneo a través de FOX Sports y TV Globo, anuncia un mayor aporte económico que se manifestará en mayores premios para los clubes participantes.

11:13 horas: Daniel Benvenutti, gerente y director general de Bridgestone México, presenta a la marca como auspiciador de la Copa Libertadores.

11:05 horas: Nicolás Leoz saluda a Bridgestone como auspiciador de la Copa y felicita a Corinthians por su título en la edición anterior de la Libertadores y su flamante conquista en el Mundial de Clubes, definiendo la final con Chelsea.

11:00 horas: habla Nicolás Leoz, presidente de la Conmebol

PREVIA

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realiza este viernes el sorteo de emparejamiento de los grupos de la Copa Libertadores de 2013, para la que ya se clasificaron los 38 clubes que participarán en esta edición del torneo más antiguo del continente, que se celebra desde 1960.

El torneo, que se desarrollará en el primer semestre de 2013, incluye a seis representantes de Brasil, entre ellos el Corinthians, último campeón, a cinco de Argentina y a tres de Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Durante la ceremonia, será homenajeado con la entrega de la Orden de Honor al Mérito el paraguayo Carlos Jara Saguier, exjugador de Cerro Porteño y Cruz Azul que, como técnico, ganó con la albirroja la medalla de plata en las Olimpiadas de Atenas 2004.

Los otros homenajeados son el argentino José Pekerman por su trabajo en la formación de juveniles, el boliviano Milton Melgar por ser una de las piezas fundamentales para la clasificación al Mundial de EEUU 1994, y el colombiano Farid Mondragón por su ejemplo de profesionalismo.

Con 41 años, Mondragón volvió a defender el arco de su selección en noviembre pasado, jugó dos mundiales (Estados Unidos 1994 y Francia 1998) y participó en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992.

También recibirán la Orden de Honor al Mérito el Colo Colo por ser único club de Chile en ganar una Copa Libertadores de América: la de 1991, en una final disputada con el Olimpia de Paraguay.

Igualmente, se distinguirá al ecuatoriano Ernesto Guerra Galarza por anotar el primer gol de su país en la historia del campeonato (el 2-1 del Deportivo Quito-Barcelona), al peruano Percy Rojas, goleador y finalista de la Libertadores con el Universitario en 1972, y al venezolano Jesús García Regalado por su vasta trayectoria dirigencial en el fútbol.

La lista de los equipos clasificados hasta ahora es la siguiente:

Argentina: Arsenal FC, Vélez Sarsfield, Boca Juniors, Ñewells Old Boys, Tigre.

Bolivia: The Strongest, San José Oruro, Bolívar.

Brasil: Corinthians, Fluminense, Palmeiras, Atlético Mineiro, Gremio, Sao Paulo.

Chile: Universidad de Chile, Huachipato, Deportes Iquique.

Colombia: Santa Fe, Millonarios, Deportes Tolima.

Ecuador: Barcelona, Emelec, Liga de Quito.

Paraguay: Libertad, Cerro Porteño, Olimpia.

Perú: Sporting Cristal, Real Garcilaso, César Vallejo

Uruguay: Peñarol, Nacional y Defensor Sporting

Venezuela: Deportivo Lara, Caracas, Deportivo Anzoátegui.

México: Tijuana, Toluca, León. EFE

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo