¡Prepárate! Esta es la cartelera del fin de semana para el retorno de las mejores ligas

Luego del receso por Eliminatorias, vuelve el fútbol de ligas al mundo entero.

Por
Imagen foto_0000000120131017200231.jpg
Alexis volverá a jugar por Barcelona / Crédito: AFP

Vuelve la acción de las mejores ligas de fútbol. Tras el receso por la última fecha de las Eliminatorias y la disputa de las selecciones por conseguir un cupo al Mundial de Brasil 2014, ahora serán los equipos los que seguirán su camino hacia el título local.

Revisa la mejor programación del fin de semana

Viernes 18 de octubre

Fútbol

Mundial Sub 17

10:00 Túnez vs. Venezuela – DIRECTV
10:00 Croacia vs. Marruecos – DIRECTV
13:00 Panamá vs. Uzbekistán – DIRECTV
13:00 Rusia vs. Japón – DIRECTV

Ligue 1

15:30 Niza vs. Olympique Marsella – DIRECTV

Serie A

15:45 Roma vs. Napoli – ESPN/ HD

Bundesliga

15.30 Hoffenheim vs. Bayern Leverkusen – ESPN3

Torneo Inicial

16:00 Quilmes vs. Rafaela – TyCSports
18:30 Argentinos vs. Estudiantes – TyCSports
20:30 Racing vs. Vélez – TyCSports

Apertura

20:00 A, Italiano vs. Ñublense – CDF Premium

Liga MX

23:30 Santos vs. Monterrey – ESPN Play

Tenis

WTA Moscú

06:00 Semifinal – DIRECTV
09:00 Semifinal – DIRECTV

ATP Moscú

09:30 Cuartos de final – DIRECTV
11:00 Cuartos de final – DIRECTV

ATP Viena

08:00 Cuartos de final – Fox Sports 2

ATP Estocolmo

13:30 Cuartos de final – Fox Sports 2

Básquetbol

15:30 Olympiacos vs. Unicaja – DIRECTV

Rugby

Copa de Europa

16:00 Sacarens vs Toulouse – ESPN Play

Béisbol

MLB

21:30 Dodgers vs. Cardinals – ESPN/ HD

Sábado 19 de octubre

Fútbol

Premier League

09:45 Newcastle vs. Liverpool – ESPN+
11:00 Arsenal vs. Norwich – DIRECTV
11:00 Chelsea vs. Cardiff – ESPN/ DIRECTV
11:00 Everton vs. Hull City – DIRECTV
11:00 Manchester Utd vs. Southampton – DIRECTV
11:00 Stoke City vs. West Brom – DIRECTV
11:00 Swansea vs. Sunderland – DIRECTV
13:30 West Ham vs. Manchester City – ESPN+

Bundesliga

10:30 Dortmund vs. Hannover – ESPN
10:30 Bayern Munich vs. Mainz – DIRECTV
13:30 Hertha Berlín vs. M’gladbach – ESPN

Liga BBVA

11:00 Real Madrid vs. Málaga – ESPN+/ DIRECTV
13:00 Valencia vs. Real Sociedad – DIRECTV
15:00 Osasuna vs. Barcelona – DIRECTV
17:00 Espanyol vs. Atlético – ESPN

Serie A

13:00 Cagliari vs. Catania – Fox Sports 2/ HD
15:45 Milan vs. Udinese – Fox Sports/ HD

Mundial Sub 17

13:00 Irán vs. Argentina – DIRECTV

Eredivisie

13:40 Eagles vs. Feyenord – ESPN 3

Brasileirao

16:00 Fluminense vs. Ponte Preta – ESPN 3

Ligue 1

17:00 PSG vs. Bastiais – DIRECTV

Apertura

12:30 U. Española vs. Palestino – CDF Premium
17:00 U. de Concepción vs. O’Higgins – CDF Premium
19:30 U. Católica vs. S. Wanderers – CDF Premium
22:00 Iquique vs. U. de Chile – CDF Premium

Torneo Inicial

18:10 Colón vs. Lanús – TyC Sports
20:05 San Lorenzo vs. All Boys – TyC Sports

Primera B – Argentina

13:00 Chicago vs. Almagro – TyC Sports
15:05 Barracas vs. Chacarita – TyC Sports

Tenis

ATP Moscú

10:00 Semifinal 1 – DIRECTV
12:00 Semifinal 2 – DIRECTV

ATP Viena

09:00 Semifinales – Fox Sports 2

Golf

LPGA Tour – KEB HanaBank

12:00 Segunda ronda – DIRECTV

Rugby

Bledisloe Cup

08:30 Nueva Zelanda vs. Australia

Torneo URBA

16:00 Hindu vs. SIC – DIRECTV

Domingo 20 de octubre

Fútbol

Liga BBVA

07:00 Granada vs. Getafe – DIRECTV
12:00 Almería vs. Rayo – DIRECTV
14:00 Betis vs. Elche – DIRECTV
16:00 Valladolid vs. Sevilla – DIRECTV/ ESPN 3

Serie A

07.30 Atalanta vs. Lazio – ESPN
10:00 Fiorentina vs. Juventus – Fox Sports/ HD
10:00 Livorno vs. Sampdoria – Fox Sports 2
10:00 Genoa vs. Chievo – ESPN
10:00 Hellas vs. Parma – Fox Sports 3
10:00 Sassuolo vs. Bologna – ESPN Play
15.45 Torino vs. Inter – ESPN

Ligue 1

09:00 Sochaux vs. Mónaco – ESPN+

Eredivisie

09:30 Groningen vs. PSV – ESPN 3

Bundesliga

10:00 Hamburgo vs. Stuttgart – ESPN/ DIRECTV
12:30 Augsburg vs. Wolfburgo – ESPN Play

Mundial Sub 17

10:00 Uruguay vs. Costa de Marfil – DIRECTV

Brasileirao

15:00 Atlético Mineiro vs. Flamengo – ESPN3

Torneo Apertura

16:00 U. La Calera vs. Everton – CDF Premium
18:30 Colo Colo vs. Cobreloa – CDF Premium

Primera B

12:00 Barnechea vs. Curicó – CDF Premium

Torneo Inicial

16:10 Tigre vs. Arsenal – TyC Sports
18:00 Gimnasia vs. Olimpo – TyC Sports (diferido)
18:15 River vs. Belgrano – ESPN+
21:15 Godoy Cruz vs. Boca – TyC Sports

MLS

17:00 Houston Dynamo vs. New York Red Bull – DIRECTV

Motor

Moto GP

00:00 GP Australia – ESPN+

Tenis

WTA Moscú

06:00 Final – DIRECTV

ATP Moscú

08:00 Final – DIRECTV

ATP Viena

09:00 Final – Fox Sports 2

ATP Estocolmo

11:00 Final (Diferido) – Fox Sports

Rugby

Copa de Europa

11:00 Clermont vs. Harlequins – ESPN Play

Torneo Urba

16:00 CUBA vs. Newman – DIRECTV

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo