El fixture completo: así se jugará el Mundial de Brasil 2014

Revisa la lista de los 64 partidos que se disputarán en la Copa del Mundo.

Por

Imagen foto_0000000120131206145243.jpg
AFP

El fixture del Mundial

Grupo A
1.- 16:00 horas – Brasil – Croacia (12/6)
2.- 12:00 horas – México – Camerún (13/6)
17.- 16:00 horas – Brasil – México (17/6)
18.- 18:00 horas – Camerún – Croacia (18/6)
33.- 16:00 horas – Camerún – Brasil (23/6)
34.- 16:00horas – Croacia – México (23/6)

Grupo B
3.- 15:00 horas – España – Holanda (13/6)
4.- 18:00 horas – Chile – Australia (13/6)
19.- 15:00 horas – España – Chile (18/6)
20.- 12:00 horas – Australia – Holanda (18/6)
35.- 12:00 horas – Australia – España (23/6)
36.- 12:00 horas – Holanda – Chile (23/6)

Grupo C
5.- 12:00 horas – Colombia – Grecia (14/6)
6.- 21:00 horas – Costa de Marfil – Japón (14/6)
21.- 12:00 horas – Colombia – Costa de Marfil (19/6)
22.- 18:00 – Japón – Grecia (19/6)
37.- 16:00 – Japón – Colombia (24/6)
38.- 16:00 horas – Grecia – Costa de Marfil (24/6)

Grupo D
7.- 15:00 horas – Uruguay – Costa Rica (14/6)
8.- 18:00 horas – Inglaterra – Italia (14/6)
23.- 15:00 horas – Uruguay – Inglaterra (19/6)
24.- 12:00 horas – Italia – Costa Rica (20/6)
39.- 12:00 horas – Italia – Uruguay (24/6)
40.- 12:00 horas – Costa Rica – Inglaterra (24/6)

Grupo E
9.- 12:00 horas – Suiza – Ecuador (15/6)
10.- 15:00 horas – Francia – Honduras (15/6)
25.- 15:00 horas – Suiza – Francia (20/6)
26.- 18:00 horas – Honduras – Ecuador (20/6)
41.- 15:00 horas – Honduras – Suiza (25/6)
42.- 16:00 horas – Ecuador – Francia (25/6)

Grupo F
11.- 18:00 horas – Argentina – Bosnia (15/6)
12.- 15:00 horas – Irán – Nigeria (16/6)
27.- 12:00 horas – Argentina – Irán (21/6)
28.- 18:00 horas – Nigeria – Bosnia (21/6)
43.- 12:00horas – Nigeria – Argentina (25/6)
44.- 12:00 horas – Bosnia – Irán (25/6)

Grupo G
13.- 12:00 horas – Alemania – Portugal (16/6)
14.- 18:00 horas – Ghana – Estados Unidos (16/6)
29.- 15:00 horas – Alemania – Ghana (21/6)
30.- 18:00 horas – Estados Unidos – Portugal (22/6)
45.- 12:00 horas – Estados Unidos – Alemania (26/6)
46.- 12:00 horas – Portugal – Ghana (26/6)

Grupo H
15.- 12:00 horas – Bélgica – Argelia (17/6)
16.- 18:00 horas – Rusia – Corea del Sur (17/6)
31.- 12:00 horas – Bélgica – Rusia (22/6)
32.- 15:00 horas – Corea del Sur – Argelia (22/6)
47.- 16:00 horas –Corea del Sur – Bélgica (26/6)
48.- 16:00 horas – Argelia – Rusia (26/6)

Octavos de final
49.- 12:00 horas – Belo Horizonte (28/6)
50.- 16:00 horas – Río de Janeiro (28/6)
51.- 12:00 horas – Fortaleza (29/6)
52.- 16:00 horas – Recife (29/6)
53.- 12:00 horas – Brasilia (30/6)
54.- 16:00 horas – Porto alegre (30/6)
55.- 12:00 horas – Sao Paulo (1/7)
56.- 16:00 horas – Salvador (1/7)

Cuartos de cuartos
57.- 16:00 horas – Fortaleza (4/7)
58.- 12:00 horas – Río de Janeiro (4/7)
59.- 16:00 horas – Salvador (5/7)
60.- 12:00 horas – Brasilia (5/7)

Semifinales
61.- 16:00 horas – Belo Horizonte (8/7)
62.- 16:00 horas – Sao Paulo (9/7)

Final
64.- 15:00 horas – Río de Janeiro (13/7)

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo