Copa Libertadores al día: Resultados, tabla de posiciones y horarios

O"Higgins, Unión Española y Universidad de Chile serán los representantes chilenos en el torneo continental 2014. Revisa toda la estadística.

Por

Imagen foto_0000020620140206140141.jpg

Defensor Sporting eliminó a la U  / Crédito: AFP

Grupo 1

Tabla

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Vélez Sarsfield*

 

 

15

 

 

6

 

 

5

 

 

0

 

 

1

 

 

9

 

 

3

 

 

6

 

 

2

 

 

The Strongest*

 

 

10

 

 

6

 

 

3

 

 

1

 

 

2

 

 

8

 

 

7

 

 

1

 

 

3

 

 

Atlético Paranaense

 

 

9

 

 

6

 

 

3

 

 

0

 

 

3

 

 

7

 

 

7

 

 

0

 

 

4

 

 

Universitario

 

 

1

 

 

6

 

 

0

 

 

1

 

 

5

 

 

3

 

 

10

 

 

-7

Resultados sexta fecha

The Strongest 2-1 Atlético Paranaense
Vélez Sasrfield 1-0 Universitario

Grupo 2

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Unión Española*

 

 

9

 

 

6

 

 

2

 

 

3

 

 

1

 

 

10

 

 

9

 

 

1

 

 

2

 

 

San Lorenzo*

 

 

8

 

 

6

 

 

2

 

 

1

 

 

2

 

 

6

 

 

5

 

 

1

 

 

3

 

 

Independiente del Valle

 

 

8

 

 

6

 

 

2

 

 

2

 

 

2

 

 

10

 

 

10

 

 

0

 

 

4

 

 

Botafogo

 

 

7

 

 

6

 

 

2

 

 

1

 

 

3

 

 

5

 

 

7

 

 

-2

Resultados sexta fecha

San Lorenzo 3-0 Botafogo, 09-04-2014 a las 22:00 horas
Unión Española 4-5 Independiente del Valle, 09-04-2014 a las 22:00 horas

Grupo 3

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Cerro Porteño*

 

 

10

 

 

6

 

 

3

 

 

1

 

 

2

 

 

10

 

 

9

 

 

1

 

 

2

 

 

Lanús*

 

 

8

 

 

6

 

 

2

 

 

2

 

 

2

 

 

6

 

 

5

 

 

1

 

 

3

 

 

O’Higgins

 

 

7

 

 

6

 

 

1

 

 

4

 

 

1

 

 

5

 

 

5

 

 

0

 

 

4

 

 

Deportivo Cali

 

 

7

 

 

6

 

 

2

 

 

1

 

 

3

 

 

6

 

 

8

 

 

-2

Resultados sexta fecha

Cerro Porteño 3-2 Deportivo Cali
O’Higgins 0-0 Lanús

Grupo 4

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Atlético Mineiro*

 

 

12

 

 

6

 

 

3

 

 

3

 

 

0

 

 

8

 

 

5

 

 

3

 

 

2

 

 

Nacional (PAR)*

 

 

8

 

 

6

 

 

2

 

 

2

 

 

2

 

 

8

 

 

10

 

 

-2

 

 

3

 

 

Zamora

 

 

7

 

 

6

 

 

2

 

 

1

 

 

3

 

 

6

 

 

6

 

 

0

 

 

4

 

 

Santa Fe

 

 

5

 

 

6

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

10

 

 

11

 

 

-1

Resultados sexta fecha

Nacional (PAR) 3-2 Independiente Santa Fe
Atlético Mineiro 1-0 Zamora

Grupo 5

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Defensor Sporting*

 

 

11

 

 

6

 

 

3

 

 

2

 

 

1

 

 

11

 

 

5

 

 

6

 

 

2

 

 

Cruzeiro*

 

 

10

 

 

6

 

 

3

 

 

1

 

 

2

 

 

13

 

 

7

 

 

6

 

 

3

 

 

Universidad de Chile

 

 

10

 

 

6

 

 

3

 

 

1

 

 

2

 

 

6

 

 

9

 

 

-3

 

 

4

 

 

Real Garcilaso

 

 

3

 

 

6

 

 

1

 

 

0

 

 

5

 

 

4

 

 

13

 

 

-9

Resultados sexta fecha

Cruzeiro 3-0 Real Garcilaso, 09-04-2014 a las 22:00 horas
Defensor Sporting 1-1 Universidad de Chile, 09-04-2014 a las 22:00 horas

Grupo 6

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Gremio*

 

 

14

 

 

6

 

 

4

 

 

2

 

 

0

 

 

8

 

 

1

 

 

7

 

 

2

 

 

Atlético Nacional*

 

 

10

 

 

6

 

 

3

 

 

1

 

 

2

 

 

7

 

 

8

 

 

-1

 

 

3

 

 

Newell’s

 

 

8

 

 

6

 

 

2

 

 

2

 

 

2

 

 

10

 

 

7

 

 

3

 

 

4

 

 

Nacional

 

 

1

 

 

6

 

 

0

 

 

1

 

 

5

 

 

4

 

 

13

 

 

-9

Resultados sexta fecha

Gremio 1-0 Nacional, 10-04-2014 a las 22:00 horas
Newell’s 1-3 Atlético Nacional, 10-04-2014 a las 22:00 horas

Grupo 7

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Bolívar

 

 

11

 

 

6

 

 

3

 

 

2

 

 

1

 

 

8

 

 

6

 

 

2

 

 

2

 

 

León

 

 

10

 

 

6

 

 

3

 

 

1

 

 

2

 

 

10

 

 

7

 

 

3

 

 

3

 

 

Flamengo

 

 

7

 

 

6

 

 

2

 

 

1

 

 

3

 

 

10

 

 

10

 

 

0

 

 

4

 

 

Emelec

 

 

6

 

 

6

 

 

2

 

 

0

 

 

4

 

 

7

 

 

12

 

 

-5

Resultados sexta fecha

Flamengo 2-3 León
Bolívar 2-1 Emelec

Grupo 8

 

Pos.

 

 

Equipo

 

 

Pts.

 

 

PJ

 

 

G

 

 

E

 

 

P

 

 

GF

 

 

GC

 

 

Dif.

 

 

1

 

 

Santos Laguna*

 

 

13

 

 

6

 

 

4

 

 

1

 

 

1

 

 

11

 

 

5

 

 

6

 

 

2

 

 

Arsenal*

 

 

12

 

 

6

 

 

4

 

 

0

 

 

2

 

 

11

 

 

4

 

 

7

 

 

3

 

 

Peñarol

 

 

5

 

 

6

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

5

 

 

10

 

 

-5

 

 

4

 

 

Deportivo Anzoátegui

 

 

3

 

 

6

 

 

0

 

 

3

 

 

3

 

 

4

 

 

12

 

 

-8

Resultados sexta fecha

Arsenal 3-0 Santos Laguna
Peñarol 1-1 Deportivo Anzoátegui

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo