La agenda de los chilenos por el mundo

Conoce el día y hora en que los representantes nacionales verán acción en el extranjero.

Por

 

Imagen foto_0000000120141031134946.jpg
Sánchez quiere extender la racha goleadora. (Foto: Getty)

El Gráfico Chile

El fútbol no se detiene. Este viernes comenzarán las principales ligas en el mundo donde los jugadores nacionales buscarán sumar minutos en sus respectivos clubes.

Entre los partidos más destacados para este fin de semana, asoma el clásico de Manchester, donde el City de Pellegrini buscará dejar atrás la eliminación de la Capital One Cup ante los “Diablos Rojos”.

Alexis Sánchez quiere extender su buen presente en Arsenal y se medirán ante Burnley. Mientras que en España, Claudio Bravo junto a Barcelona quieren volver a los festejos y se medirán ante Celta de Vigo de Fabián Orellana y Pablo Hernández.

Revisa la programación de los jugadores nacionales por el mundo.

Viernes

Liga MX (México)

22.30 Morelia vs. Monterrey (Humberto Suazo)

Sábado

Prva HNL (Croacia)

11.00 RNK Split vs. Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez, Junior Fernandes)

Bundesliga (Alemania)

11.30 Hannover 96 (Miiko Albornoz) vs. Eintracht 11.30 Mainz 05 (Gonzalo Jara) vs. Werder Bremen

Premier League (Inglaterra)

12.00 Arsenal (Alexis Sánchez) vs.Burnley

12.00 Chelsea vs. QPR (Eduardo Vargas, Mauricio Isla)

Serie A (Italia)

12.00 Empoli vs. Juventus (Arturo Vidal)

16.45 Parma (Cristóbal Jorquera) vs. Inter de Milan (Gary Medel)

La Liga (España)

13.00 Granada (Manuel Iturra) vs. Real Madrid

16.00 Barcelona (Claudio Bravo) vs. Celta de Vigo

Super Liga (Suiza)

16.00 Basilea (Marcelo Díaz) vs. Grasshoppers

Liga MX (México)

23.00 Leon vs. Atlas (Rodrigo Millar)

00.00 Jaguares (Isaac Díaz) vs. Cruz Azul

Domingo

Premier League (Inglaterra)

10.30 Manchester City (Manuel Pellegrini) vs. Manchester United

Serie A (Italia)

11.00 Sampdoria vs. Fiorentina (David Pizarro, Matías Fernández)

11.00 Torino vs. Atalanta(Carlos Carmona)

11.00 Udinese vs. Genoa (Mauricio Pinilla)

Jupiler Pro League (Bélgica)

11.00 Charleroi vs. Brujas (Nicolás Castillo, Francisco Silva)

La Liga (España)

17.00 Elche (Enzo Roco) vs. Espanyol

Brasileirao (Brasil)

16.00 Santos (Eugenio Mena) vs. Internacional (Charles Aránguiz)

19.00 Bahía vs. Palmeiras (Jorge Valdivia)

GRAF/PIMR

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo