A programarse: Revisa el fixture completo de la Copa América 2015

Chile jugará todos sus partidos en el Estadio Nacional y lo hará el 11, 15 y 19 de junio a las 20:30 horas.

Por

El Gráfico Chile

El 24 de noviembre se realizará el sorteo de la Copa América, pero este miércoles se comenzaron a vender los abonos para los hinchas chilenos que quieran asistir al torneo continental.

Además del inicio de la venta de entradas, también se conoció el fixture del campeonato de selecciones que se realizará en nuestro país. La Roja jugará todos sus partidos en el Estadio Nacional y debutará el 11 de junio a las 20:30 horas ante el A3. En tanto, su segundo encuentro será el 15 de junio en el mismo horario ante el A2, mientras que el 19 del mismo mes jugará ante el A4 a las 20:30 horas.

Por su parte, luego del sorteo, Argentina o Brasil quedarán definidos como B1 y C1. El cabeza de serie del Grupo B jugará dos partidos en La Serena y uno en Viña del Mar, mientras que el primer sembrado del Grupo C disputará dos partidos en el Estadio Monumental y uno en Temuco.

Revisa el fixture de la Copa América

11 de junio
Chile vs. A3, Santiago, Estadio Nacional (Partido 1-20:30 horas)

12 de junio
A2 vs. A4, Viña del Mar (Partido 2-20:30 horas)

13 de junio
B2 vs.B4, Antofagasta (Partido 3-16:00 horas)
B1 vs. B3, La Serena (Partido 4-18:30 horas)

14 de junio
C2 vs. C4, Rancagua (Partido 5-16:00 horas)
C1 vs. C3, Temuco (Partido 6-18:30 horas)

15 de junio
A3 vs. A4, Valparaíso (Partido 7-18:00 horas)
Chile vs. A2 Santiago, estadio Nacional (Partido 8-20:30 horas)

16 de junio
B3 vs. B4, Antofagasta (Partido 9-18:00 horas)
B1 vs. B2, La Serena (Partido 10-20:30 horas)

17 de junio
C1 vs. C2, Santiago, estadio Monumental (Partido 11-20:30 horas)

18 de junio
C3 vs. C4, Valparaíso (Partido 12-20:30 horas)

19 de junio
A2 vs. A3, Rancagua (Partido 14-18:00 horas)
Chile vs. A4, Santiago, estadio Nacional (Partido 13-20:30 horas)

20 de junio
B2 vs. B3, La Serena (Partido 15-16:00 horas)
B1 vs. B4, Viña del Mar (Partido 16-18:30 horas)

21 de junio
C1 vs. C4, Santiago, estadio Monumental (Partido 17-18:30 horas)
C2 vs. C3, Temuco (Partido 18-16:00 horas)

Cuartos de final

24 de junio- 1A vs. 1M3, Santiago, estadio Nacional (Partido 19-20:30 horas)
25 de junio- 2A vs. 2C, Temuco (Partido 20-20:30 horas)
26 de junio- 1B vs. 2M3, Viña del Mar (Partido 21-20:30 horas)
27 de junio- 1C vs. 2B, Concepción (Partido 22-18:30 horas)

Semifinales

29 de junio- G19 vs. G20, Santiago, estadio Nacional (Partido 23-20:30 horas)
30 de junio- G21 vs. G22, Concepción (Partido 24-20:30 horas)

Tercer y cuarto puesto

3 de julio- P23 vs. P24, Concepción (Partido 25-20:30 horas)

Final

4 de julio- G23 vs. G24, Santiago, estadio Nacional (Partido 26-17:00 horas)

Fixture por Grupos

Grupo A

1ª fecha

11 de junio
Chile vs. A3, Santiago, Estadio Nacional (Partido 1/ 20:30)
12 de junio
A2 vs. A4, Viña del Mar (Partido 2/ 20:30)

2ª fecha

15 de junio
A3 vs. A4, Valparaíso (Partido 7/ 18:00)
Chile vs. A2 Santiago, estadio Nacional (Partido 8/ 20:30)

3ª fecha

19 de junio
A2 vs. A3, Rancagua (Partido 14/ 18:00)
Chile vs. A4, Santiago, estadio Nacional (Partido 13/ 20:30)

Grupo B

1ª fecha

13 de junio
B2 vs.B4, Antofagasta (Partido 3/ 16:00)
B1 vs. B3, La Serena (Partido 4/ 18:30)

2ª fecha

16 de junio
B3 vs. B4, Antofagasta (Partido 9/ 18:00)
B1 vs. B2, La Serena (Partido 10/ 20:30)

3ª fecha

20 de junio
B2 vs. B3, La Serena (Partido 15/ 16:00)
B1 vs. B4, Viña del Mar (Partido 16/ 18:30)

Grupo C

1ª fecha

14 de junio
C2 vs. C4, Rancagua (Partido 5/ 16:00)
C1 vs. C3, Temuco (Partido 6/ 18:30)

2ª fecha

17 de junio
C1 vs. C2, Santiago, estadio Monumental (Partido 11/ 20:30)
18 de junio
C3 vs. C4, Valparaíso (Partido 12/ 20:30)

3ª fecha

21 de junio
C1 vs. C4, Santiago, estadio Monumental (Partido 17/ 18:30)
C2 vs. C3, Temuco (Partido 18, 16:00)

GRAF/GP

 

 

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo