Para programarse: revisa el fixture completo de la Copa América 2015

La Roja empieza su camino en la Copa América el 11 de junio ante Ecuador en el Nacional.

Por

El Gráfico Chile

Este lunes se hizo el sorteo de la Copa América 2015, donde Chile se enfrentará a Ecuador, México y Bolivia.

El combinado nacional debutará el 11 de junio ante los ecuatorianos en el Nacional. Luego se medirá con México y cerrará la fase grupal con Bolivia.

Revisa el calendario completo

El fixture

11 de junio
Chile vs. Ecuador, Santiago, Estadio Nacional (Partido 1-20:30 horas)

12 de junio
México vs. Bolivia, Viña del Mar (Partido 2-20:30 horas)

13 de junio
Uruguay vs. Jamaica, Antofagasta (Partido 3-16:00 horas)
Argentina vs. Paraguay, La Serena (Partido 4-18:30 horas)

14 de junio
Colombia vs. Venezuela, Rancagua (Partido 5-16:00 horas)
Brasil vs. Perú, Temuco (Partido 6-18:30 horas)

15 de junio
Ecuador vs. Bolivia, Valparaíso (Partido 7-18:00 horas)
Chile vs. México Santiago, estadio Nacional (Partido 8-20:30 horas)

16 de junio
Paraguay vs. Jamaica, Antofagasta (Partido 9-18:00 horas)
Argentina vs. Uruguay, La Serena (Partido 10-20:30 horas)

17 de junio
Brasil vs. Colombia, Santiago, estadio Monumental (Partido 11-20:30 horas)

18 de junio
Perú vs. Venezuela, Valparaíso (Partido 12-20:30 horas)

19 de junio
México vs. Ecuador, Rancagua (Partido 14-18:00 horas)
Chile vs. Bolivia, Santiago, estadio Nacional (Partido 13-20:30 horas)

20 de junio
Uruguay vs. Paraguay, La Serena (Partido 15-16:00 horas)
Argentina vs. Jamaica, Viña del Mar (Partido 16-18:30 horas)

21 de junio
Brasil vs. Venezuela, Santiago, estadio Monumental (Partido 17-18:30 horas)
Colombia vs. Perú, Temuco (Partido 18-16:00 horas)

Cuartos de final

24 de junio- 1A vs. 1M3, Santiago, estadio Nacional (Partido 19-20:30 horas)
25 de junio- 2A vs. 2C, Temuco (Partido 20-20:30 horas)
26 de junio- 1B vs. 2M3, Viña del Mar (Partido 21-20:30 horas)
27 de junio- 1C vs. 2B, Concepción (Partido 22-18:30 horas)

Semifinales

29 de junio- G19 vs. G20, Santiago, estadio Nacional (Partido 23-20:30 horas)
30 de junio- G21 vs. G22, Concepción (Partido 24-20:30 horas)

Tercer y cuarto puesto

3 de julio- P23 vs. P24, Concepción (Partido 25-20:30 horas)

Final

4 de julio- G23 vs. G24, Santiago, estadio Nacional (Partido 26-17:00 horas)
Fixture por Grupos
subir

Grupo A

1ª fecha

11 de junio
Chile vs. A3, Santiago, Estadio Nacional (Partido 1/ 20:30)
12 de junio
A2 vs. A4, Viña del Mar (Partido 2/ 20:30)

2ª fecha

15 de junio
A3 vs. A4, Valparaíso (Partido 7/ 18:00)
Chile vs. A2 Santiago, estadio Nacional (Partido 8/ 20:30)

3ª fecha

19 de junio
A2 vs. A3, Rancagua (Partido 14/ 18:00)
Chile vs. A4, Santiago, estadio Nacional (Partido 13/ 20:30)

Grupo B

1ª fecha

13 de junio
B2 vs.B4, Antofagasta (Partido 3/ 16:00)
B1 vs. B3, La Serena (Partido 4/ 18:30)

2ª fecha

16 de junio
B3 vs. B4, Antofagasta (Partido 9/ 18:00)
B1 vs. B2, La Serena (Partido 10/ 20:30)

3ª fecha

20 de junio
B2 vs. B3, La Serena (Partido 15/ 16:00)
B1 vs. B4, Viña del Mar (Partido 16/ 18:30)

Grupo C

1ª fecha

14 de junio
C2 vs. C4, Rancagua (Partido 5/ 16:00)
C1 vs. C3, Temuco (Partido 6/ 18:30)

2ª fecha

17 de junio
C1 vs. C2, Santiago, estadio Monumental (Partido 11/ 20:30)
18 de junio
C3 vs. C4, Valparaíso (Partido 12/ 20:30)

3ª fecha

21 de junio
C1 vs. C4, Santiago, estadio Monumental (Partido 17/ 18:30)
C2 vs. C3, Temuco (Partido 18, 16:00)

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo