A pura Champions: programación y TV para los partidos de los chilenos

Alexis, Fernandes, Henríquez, Vidal y Pellegrini tendrán acción en la agitada jornada que arranca este martes.

Por

El Gráfico Chile

Los fanáticos del fútbol están felices por la agitada semana pelotera que tendrán para cerrar el mes de septiembre, donde la Champions League brilla con luces propias.

La acción arranca este martes y tendrá a varios chilenos presentes. Juegan los equipos Alexis Sánchez, Junio Fernandes, Ángelo Henríquez, Arturo Vidal y Manuel Pellegrini.

Pero eso no es todo, ya que el jueves también vuelve la Europa League, donde Matías Fernández y Mauricio Isla esperan jugar.

Revisa la completa programación

Martes 29 de septiembre

Champions League

  • Bayern Munich (Arturo Vidal) – Dinano Zagreb (Ángelo Henríquez y Junior Fernandes), Fox Sports, 15:45 horas
  • FC Barcelona (Claudio Bravo) – Bayer Leverkusen, Fox Sports 2, 15:45 horas
  • BATE Borisov – AS Roma, Fox Sports 3, 15:45 horas
  • Lyon – Valencia, ESPN, 15:45 horas
  • Arsenal (Alexis Sánchez) – Olympiacos, ESPN 2, 15:45 horas
  • Zenit – Gent, ESPN 3, 15:45 horas

Copa Sudamericana

  • Sportivo Luqueño – Deportes Tolima, Fox Sports 2, 19:00 horas
  • Santa Fe – Emelec, Fox Sports, 21:00 horas

Miércoles 30 de septiembre

Champions League

  • Atlético Madrid – Benfica, Fox Sports, 15:45 horas
  • Shakhtar – PSG, Fox Sports 2, 15:45 horas
  • Manchester United – Wolfsburg, Fox Sports 3, 15:45 horas
  • Malmo – Real Madrid, ESPN, 15:45 horas
  • Borussia Monchengladbach – Manchester City (Manuel Pellegrini), ESPN 2, 15:45 horas
  • Juventus – Sevilla, ESPN 3, 15:45 horas

Copa Sudamericana

  • Liga de Quito – River Plate, Fox Sports 2, 19:45 horas
  • Olimpia – Independiente, Fox Sports, 21:00 horas
  • Huracán (Edson Puch) – Recife, Fox Sports 2, 22:10 horas

Jueves 1 de octubre

Europa League

  • Mónaco – Tottenham, Fox Sports, 14:00 horas
  • Lazio – St. Etienne, Fox Sports 2, 14:00 horas
  • Schalke 04 – Asteros Tripoli, Fox Sports 3, 14:00 horas
  • Belenenses – Fiorentina (Matías Fernández), ESPN, 14:00 horas
  • Besiktas – Sporting Lisboa, ESPN 2, 14:00 horas
  • PAOK – Borussia Dortmund, Fox Sports, 16:05 horas
  • Villarreal – Viktoria Plzen, Fox Sports 2, 16:05
  • Rubin Kazan – Girondins, Fox Sports 3, 16:05
  • Marsella (Mauricio Isla) – Slovan Liberec, ESPN 3, 16:05
  • Legia – Napoli, ESPN, 16:05

Copa Sudamericana

  • Defensor Sporting – Lanús, Fox Sports, 21:00 horas
  • Chapecoense – Libertad, Fox Sports 2, 21:00 horas.

GRAF/CS

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo