Alexis vs. Vidal: revisa la entretenida programación futbolera de la semana

Champions League, Mundial Sub 17, Europa League y Copa Sudamericana asoma en el horizonte.

Por

El Gráfico Chile

El martes a las 15:45 horas los fanáticos estarán pendientes del cruce de las figuras chilenas Alexis Sánchez y Arturo Vidal, quienes se verán las caras por la Champions League con Arsenal y Bayern Munich.

El choque será el más destacado de la jornada, donde también juega el Barcelona de Claudio Bravo ante BATE.

Además, sigue el Mundial Sub 17 con el duro partido de la selección chilena ante Nigeria.

Revisa la programación

Martes 20 de octubre

Champions League

  • Arsenal – Bayern Munich, 15:45 horas, Fox Sports (Alexis Sánchez, Arturo Vidal)
  • Dinamo Kiev – Chelsea, 15:45 horas, Fox Sports
  • Zenit – Lyon, 15:45 horas, Fox Sports 3
  • Valencia – Gent, 15:45 horas, ESPN
  • BATE – Barcelona, 15:45 horas, ESPN 2 (Claudio Bravo)
  • FC Porto – Maccabi Tel Aviv, 15:45 horas, ESPN 3

Mundial Sub 17

  • Inglaterra – Brasil, 17:00 horas, Directv Sports
  • Chile – Nigeria, 20:00 horas, TVN y Canal 13

Copa Sudamericana

  • Huracán – Defensor Sporting, 20:45 horas. Fox Sports (Edson Puch)

Liga de Campeones de la Concacaf

  • Santos Laguna – Saprissa, 21:00 horas, Fox Sports 3 (Bryan Rabello)
  • Motagua – América, 23:00 horas, Fox Sports 2

Miércoles 21 de octubre

Champions League

  • PSG – Real Madrid, 15:45 horas, Fox Sports
  • Atlético Madrid – Astana, 15:45 horas, Fox Sports 2
  • CSKA Moscú – Manchester United, 15:45 horas, Fox Sports 3
  • Juventus – Borussia Monchengladbach, 15:45 horas, ESPN
  • Manchester City – Sevilla, 15:45 horas, ESPN 2 (Manuel Pellegrini, DT)
  • Galatasaray – Benfica, 15:45 horas, ESPN 3

Mundial Sub 17

  • Australia – México, 17:00 horas, Directv Sports
  • Alemania – Argentina, 20:00 horas, Directv Sports

Copa Sudamericana

  • River Plate – Chapocoense, 21:00 horas, Fox Sports
  • Atlético Paranaense – Sportivo Luqueño, 22:00 horas, Fox Sports 2 (Christian Vilches)

Jueves 22 de octubre

Europa League

  • Anderlecht – Tottenham, 14:00 horas, Fox Sports
  • Lazio – Rosenborg, 14:00 horas, Fox Sports 2
  • Schalke – Sparta Praga, 14:00 horas, Fox Sports 3
  • Fiorentina – Lech Poznan, 14:00 horas, ESPN (Matías Fernández)
  • Sporting Lisboa – Skenderbeu, 14:00 horas, ESPN 2
  • APOEL – Asteras Tripolis, 14:00 horas, ESPN 3
  • Midtjylland – Napoli, 16:05 horas, Fox Sports
  • Liverpool – Rubin Kazan, 16:05 horas, Fox Sports 2
  • Braga – Marsella, 16:05 horas, Fox Sports 3 (Mauricio Isla)
  • Villarreal – Dinamo Minsk, 16:05 horas, ESPN
  • Molde – Celtic, 16:05 horas, ESPN 3

Mundial Sub 17

  • Sudáfrica – Corea del Norte, 17:00 horas, Directv

Copa Sudamericana

  • Independiente – Santa Fe, 20:45 horas, Fox Sports.

GRAF/CS

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo