Premier, Bundesliga, Liga Española y Copa: la movida semana futbolera en la TV

Las ligas europeas no paran en la semana, con varios jugadores chilenos en cancha. Revisa dónde ver los partidos.

Por

El Gráfico Chile

Una movida semana se viene para los amantes del fútbol, quienes podrán gozar del fútbol europeo y también de la Copa Libertadores.

La Premier League, Bundesliga y Liga Española no se detienen, mientras que en Italia y Francia hay lugar para las Copas.

Revisa la completa programación, donde saltarán a la cancha varios chilenos.

Semana por TV

Martes 1 de marzo

Bundesliga

Ingolstadt vs. Colonia, 16:00 horas, Fox Sports
Hannover (Miiko Albornoz) vs. Wolfsburgo, 16:00 horas, ESPN 3

Liga española

Atlético Madrid vs. Real Sociedad, 17:00 horas, DirecTV
Las Palmas vs. Getafe, 18:00 horas, ESPN 3

Premier League

Bournemouth vs. Southampton, 16:45 horas, DirecTV
Norwich vs. Chelsea, 16:45 horas, DirecTV
Aston Villa vs. Everton, 16:45 horas, DirecTV
Sunderland vs. Crystal Palace, 16:45 horas, DirecTV
Leicester vs. West Brom, 16:45 horas, ESPN

Copa Italia

AC Milan vs. Alessandria, 17:00 horas, DirecTV

Copa Libertadores

Melgar vs. Independiente del Valle, 17:15 horas, Fox Sports 2
Olimpia vs. Pumas, 19:30 horas, Fox Sports 2
Atlético Nacional vs. Sporting Cristal, 21:45 horas, Fox Sports
Peñarol vs. Huracán, 21:45 horas, Fox Sports 2

Miércoles 2 de marzo

Bundesliga

Darmsradt vs. Borussia Dortmund, 16:00 horas, Fox Sports
Bayern Munich (Arturo Vidal) vs. Mainz, 16:00 horas, ESPN 3

Liga española

Levante vs. Real Madrid, 17:00 horas, DirecTV
Málaga vs. Valencia, 16:00 horas, DirecTV
Celta de Vigo (Fabián Orellana, Pablo Hernández y Marcelo Díaz) vs. Villarreal, 16:00 horas, ESPN 2

Premier League

Liverpool vs. Manchester City (Manuel Pellegrini, DT), 17:00 horas, DirecTV
Arsenal (Alexis Sánchez) vs. Swansea, 16:45 horas, DirecTV
Stoke City vs. Newcastle, 16:45 horas, DirecTV
Manchester United vs. Watford, 17:00 horas, ESPN

Copa Italia

Inter de Milán (Gary Medel) vs. Juventus, 16:45 horas, DirecTV

Copa Libertadores

The Strongest vs. Trujillanos, 17:15 horas, Fox Sports 2
Nacional vs. River Plate, 19:30 horas, Fox Sports 2
San Lorenzo (Paulo Díaz) vs. Toluca, 19:30 horas, Fox Sports
Corinthians vs. Independiente Santa Fe, 21:45 horas, Fox Sports
Gremio vs. Liga de Quito (Edson Puch), 21:45 horas, Fox Sports 2

Jueves 3 de marzo

Liga Española

Granada vs. Sporting de Gijón (Igor Lichnovsky), 16:00 horas, DirecTV
Espanyol (Enzo Roco) vs. Real Betis, 16:30 horas, DirecTV
Rayo Vallecano (Manuel Iturra) vs. FC Barcelona (Claudio Bravo), 17:00 horas, ESPN

Copa de Francia

Granville vs. Marsella (Mauricio Isla), 17:00 horas, DirecTV

Copa Libertadores

Boca Juniors vs. Racing Club, 19:30, Fox Sports
Bolívar vs. Deportivo Cali, 21:45 horas, Fox Sports
Palmeiras vs. Rosario Central, 21:45 horas, Fox Sports 2.

GRAF/CS

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo