Semana por TV: La Champions y la Libertadores se toman los televisores futboleros

Los equipos chilenos juegan partidos decisivos en el torneo continental, mientras los seleccionados se juegan su paso en la Champions días antes de las Clasificatorias.

Por

El Gráfico Chile

Una apasionante semana, llena de partidos interesantes, podrán gozar los fanáticos del fútbol que estarán atentos a la acción de Colo Colo y Cobresal en sus partidos de primera fase en la Copa Libertadores de América.

Además, los mejores equipos del mundo se la juegan en los octavos de final de la Champions League con los partidos definitivos para Manchester City y el Bayern Munich, además del gran enfrentamiento entre el Barcelona de Claudio Bravo y el Arsenal de Alexis Sánchez.

Revisa toda la programación, que incluye importantes partidos del Torneo de Clausura y de la Premier League inglesa:

Lunes 14 de Marzo

  • Premier League

Leicester City vs. Newcastle 17:00 horas Directv

  • Clausura

Palestino vs. San Luis 18:00 horas CDF

Martes 15 de marzo

  • Copa Libertadores de América

Independiente del Valle vs. FCB Melgar (Grupo 5), 19:30 horas Fox Sports 2
Independiente Santa Fe vs. Cobresal (Grupo 8), 19:30 horas Fox Sports
Peñarol vs. Atlético Nacional (Grupo 4), 21:45 horas Fox Sports 2
San Lorenzo vs. Gremio (Grupo 6), 21:45 horas Fox Sports

  • Champions League

Atlético de Madrid vs. PSV Eindhoven, 16:45 horas Fox Sports
Manchester City vs. Dinamo Kiev (Manuel Pellegrini), 16:45 horas Espn 2

Miércoles 16 de marzo

  • Copa Libertadores de América

The Strongest vs. River Plate (Grupo 1), 19:30 horas Fox Sports
Trujillanos vs. Sao Paulo (Grupo 1), 19:30 horas Fox Sports 2
Atlético Mineiro vs. Colo Colo (Grupo 5), 21:45 horas Fox Sports
Corinthians vs. Cerro Porteño (Grupo 8), 21:45 horas Fox Sports 2

  • Champions League

FC Barcelona vs. Arsenal (Alexis Sánchez y Claudio Bravo), 16:45 horas Espn 2
Bayern Munich vs. Juventus (Arturo Vidal), 16:45 horas Fox Sports

Jueves 17 de marzo

  • Copa Libertadores de América

Olimpia vs. Emelec (Grupo 7), 19:30 horas Fox Sports 2
River Plate (URU) vs. Rosario Central (Marcelo Larrondo), 19:30 horas Fox Sports
Deportivo Cali vs. Racing Club (Grupo 3), 21:45 horas Fox Sports
Nacional (URU) vs. Palmeiras (Grupo 2), 21:45 horas Fox Sports 2

  • Europa League

Bayer Leverkusen vs. Villarreal (Charles Aránguiz), 15:00 horas Fox Sports
Lazio vs. Sparta Praga, 15:00 horas Espn
Valencia vs. Athletic Club, 15:00 horas Fox Sports 2
Manchester United vs. Liverpool, 17:05 horas Espn
Tottenham vs. Borussia Dortmund, 17:05 horas Fox Sports

Viernes 18 de marzo

  •  Clausura

O’Higgins vs. Unión Española, 20:30 horas CDF

GRAF/JR

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo