Fútbol por TV: Libertadores y Champions copan las pantallas en una agitada semana

Los partidos de los jugadores chilenos en los cuartos de final de Champions, además de un trascendental encuentro de Colo Colo en Arequipa, son el plato fuerte de la agenda semanal.

Por
Fútbol por TV: Libertadores y Champions copan las pantallas en una agitada semana

El Gráfico Chile

Una semana llena de fútbol ha comenzado y los fanáticos comienzan a prepararse para ver importantes partidos del Torneo de Clausura nacional, la Copa Libertadores y los cuartos de final de la Champions League.

Del campeonato chileno destaca el encuentro de Santiago Wanderers que enfrenta a Audax Italiano con la posibilidad de darle caza a la Universidad Católica en la cima de la tabla de posiciones.

Colo Colo, por su parte, viajará hasta Arequipa en un duelo de vida o muerte ante el Melgar por la Copa Libertadores con la ilusión de seguir en la pelea por la clasificación en el grupo 5 del torneo continental.

La recta final de la Champions League comienza este martes con frenéticas series de los cuartos de final donde el Bayern Munich de Arturo Vidal enfrenta al Benfica, mientras que el Barcelona de Claudio Bravo buscará resarcirse de la derrota en el derbi español, enfrentando al Atlético de Madrid el miércoles. Por su parte el Manchester City de Manuel Pellegrini se medirá al Paris Saint Germain y la sorpresa del torneo, el Wolfsburgo se mide ante el Real Madrid.

Reavisa la programación completa:

 

Martes 5 de abril

Torneo de Clausura

19:00 Huachipato vs. San Luis CDF PREMIUM

Copa Libertadores de América

19:30 Deportivo Táchira vs. Emelec FOX SPORTS PREMIUM
19:30 Huracán vs. Sporting Cristal FOX SPORTS
21:45 Sao Paulo vs. Trujillanos FOX SPORTS PREMIUM
21:45 Toluca vs. Liga de Quito FOX SPORTS

Champions League (Cuartos de final)

15:45 Bayern Munich vs. Benfica FOX SPORTS
15:45 FC Barcelona vs. Atlético de Madrid ESPN 2

Miércoles 6 de abril

Torneo de Clausura

19:00 Santiago Wanderers vs. Audax Italiano CDF PREMIUM

Copa Libertadores de América

19:30 River Plate vs. The Strongest FOX SPORTS
21:45 Independiente del Valle vs. Atlético Mineiro FOX SPORTS PREMIUM
21:45 Rosario Central vs. Palmeiras FOX SPORTS
21:45 Independiente Santa Fe vs. Corinthians FOX SPORTS 2

Champions League (Cuartos de final)

15:45 Paris Saint Germain vs. Manchester City ESPN
15:45 Wolfsburgo vs. Real Madrid FOX SPORTS

Jueves 7 de abril

Copa Libertadores de América

00:00 Pumas UNAM vs. Olimpia FOX SPORTS
19:30 Boca Juniors vs. Bolivar FOX SPORTS
19:30 River Plate vs. Nacional FOX SPORTS PREMIUM
21:45 Melgar vs. Colo Colo FOX SPORTS PREMIUM
21:45 Racing Club vs. Deportivo Cali FOX SPORTS

Viernes 8 de abril

Torneo de Clausura

20:00 Universidad de Chile vs. Deportes Iquique CDF PREMIUM

GRAF/JR

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo