Semana de Champions League y Copa Chile: La cartelera futbolera de la semana por TV

La armada chilena en Europa se juega la clasificación en la quinta fecha de la Champions League, mientras que los cuatro mejores inician las semifinales de la Copa Chile.

Por

El Gráfico Chile

El fútbol en la recta final del año no da tregua y esta semana se viene cargada de buenos partidos tanto en Europa como en nuestro país donde la  Copa Chile se toma la atención de los fanáticos en su recta final.

Los partidos de la quinta fecha de la Champions League acaparan la agenda en el viejo continente entre martes y miércoles, con los partidos de Charles Aránguiz, Ángelo Henríquez, Junior Fernandes, Arturo Vidal, Alexis Sánchez y Claudio Bravo; mientras que el jueves la tropa chilena del Celta de Vigo con Pablo Hernández y Marcelo Díaz (Fabián Orellana sigue como baja por lesión), además de la posible participación de Gary Medel jugando por el Inter de Milán (si se recupera de una lesión).

En Chile la ANFP confirmó el calendario de partidos para las semifinales de la Copa Chile que disputarán Colo Colo contra la Universidad Católica y Audax Italiano frente a Everton, teniendo el partido de ida planificado para el miércoles 23 de noviembre.

Revisa la programación semanal:

Martes 22 de noviembre

14:00 CSKA Moscú vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz). FOX Sports

16:45 Dinamo Zagreb (Angelo Henríquez, Junior Fernandes) vs. Olympique Lyon.

Miércoles 23 de noviembre

14:00 Rostov vs. Bayern Munich (Arturo Vidal). FOX Sports

16:45 Arsenal (Alexis Sánchez) vs. PSG. ESPN 2

16:45 Borussia Monchengladbach vs. Manchester City (Claudio Bravo). ESPN

20:00 Universidad Católica vs. Colo Colo. CDF Premium

20:30 Audax Italiano vs. Everton CDF Básico

Jueves 24 de noviembre

15:00 Celta de Vigo (Pablo Hernández, Fabián Orellana, Marcelo Díaz) vs. St. Lieja [EUROPA LEAGUE] FOX Sports 2

15:00 Hapoel Beer Sheva vs. Inter de Milán (Gary Medel). [EUROPA LEAGUE] ESPN 2

GRAF/JR

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo