Vidal vs. Alexis: la programación por TV de la Champions, Copa y Torneo de Clausura

Esta semana vuelve la Liga de Campeones, donde el plato principal será el cruce entre Bayern Munich y Arsenal.

Por El Gráfico Chile

Los fanáticos del fútbol están felices. Luego de una larga espera retorna la Champions League, en la fase de octavos de final, donde el partido más destacado de la semana es el que enfrentará a Alexis Sánchez y Arturo Vidal.

Los chilenos chocarán el miércoles, cuando Arsenal visite a Bayern Munich por la ida de la fase de los 16 mejores de la competencia internacional.

La emoción de la Liga de Campeones arranca este martes, con otro duelo destacado: PSG recibe a FC Barcelona, en un duelo que se espera sea reñido.

Además, el Torneo de Clausura se empieza a poner al día con el partido entre Deportes Temuco y Huachipato; mientras que Unión Española vuelve a jugar por la Libertadores el jueves.

Programación por TV

Martes 14 de febrero

Champions League

  • Benfica vs. Borussia Dormund, 16:45 horas, Fox Sports
  • PSG vs. FC Barcelona, 16:45 horas, ESPN 2

Torneo de Clausura

  • Deportes Temuco vs. Huachipato, 19:00 horas, CDF

Miércoles 15 de febrero

Champions League

  • Real Madrid vs. Napoli, 16:45 horas, Fox Sports
  • Bayern Munich (Arturo Vidal) vs. Arsenal (Alexis Sánchez), 16:45 horas, ESPN 2

Copa Libertadores

  • Botafogo vs. Olimpia, 20:45 horas, Fox Sports
  • Atlético Paranaense vs. Deportivo Capiatá, 20:45 horas, Fox Sports 2

Jueves 16 de febrero

Europa League

  • Krasnodar vs. Fenerbahce, 13:00 horas, Fox Sports
  • Gent vs. Tottenham, 15:00 horas, Fox Sports
  • AZ Alkmaar vs. Lyon, 15:00 horas, Fox Sports 2
  • Rostov vs. Sparta Praga, 15:00 horas, Fox Sports 3
  • Celta de Vigo (Pablo Hernández y Marcelo Díaz) vs. Shakhtar, 15:00 horas, ESPN
  • Borussia Mönchengladbach vs. Fiorentina, 15:00 horas, ESPN 2
  • Olympiacos vs. Osmanlispor, 15:00 horas, ESPN 3
  • Manchester United vs. St. Etienne, 17:05 horas, Fox Sports
  • Legia Varsovia vs. Ajax, 17:05 horas, Fox Sports 2
  • PAOK vs. Schalke 04, 17:05 horas, Fox Sports 3
  • Ahtletic Club vs. APOEL, 17:05 horas, ESPN
  • Villarreal vs. AS Roma, 17:05 horas, ESPN 2
  • Anderlecht vs. Zenit, 17:05 horas, ESPN 3

Copa Libertadores

  • Junior vs. Atlético Tucumán, 19:15 horas, Fox Sports 2
  • Unión Española vs. The Strongest, 21:00 horas, Fox Sports.
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo