Tomás González y Cristián Valenzuela son los mejores deportistas de 2012

El atleta paralímpico y el gimnasta fueron condecorados por el Círculo de Periodistas Deportivos.

Por

Imagen foto_0000000120121220142146.jpg

Como es tradición el Círculo de Periodistas Deportivos condecoró a los mejores atletas chilenos de 2012, donde el premio de 2012 fue compartido.

Esto porque los profesionales eligieron al gimnasta Tomás González y al atleta paralímpico Cristián Valenzuela como los mejores del año.

González tuvo una destacada participación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, donde fue cuarto en las pruebas de suelo y salto.

Mientras que Valenzuela fue campeón en los 5000 metros planos de los Paralímpicos de Londres.

Revisa la lista de todos los ganadores

AJEDREZ: PABLO SALINAS
ANDINISMO: SOHO LANGBEHN
ATLETISMO: NATALIA DUCO
AUTOMOVILISMO: JORGE MARTÍNEZ
BADMINTON: CRISTIAN ARAYA
BALONMANO: MARCO ONETO
BASQUETBOL MASCULINO: FRANCO MORALES
BASQUETBOL FEMENINO: ZIOMARA MORRISON
BEISBOL: ENRIQUE SALAS
BRIDGE: JOAQUÍN PACAREAUS
BOCHAS: ALDO BAVESTRELLO STURLA
BOWLING: RAMÓN REBOLLEDO
BOXEO PROFESIONAL: MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ NIETO
BOXEO AMATEUR: MIGUEL VÉLIZ CORREA
CANOTAJE: DIEGO TRONCOSO
CAZA Y PESCA: JULIO OCARANZA
CICLISMO: LUIS MANSILLA
DEPORTES SUBMARINOS: FRANCO BORQUEZ
ECUESTRE: TOMAS COUVE
ESGRIMA: CATERIN BRAVO
ESQUI NAUTICO: RODRIGO MIRANDA
FAUSTBALL: FRANCISCA GRAY
FUTBOL PROFESIONAL: CHARLES ARANGUIZ
FUTBOL PROFESIONAL EN EL EXTRANJERO: ARTURO VIDAL
FUTBOL AMATEUR: VICTOR MORALES
FUTBOL FEMENINO: KAREN ARAYA
GIMNASIA: TOMAS GONZÁLEZ
GOLF: MARK TULLO
HIPICA: GONZALO ULLOA PEREZ
HOCKEY CESPED: JAVIERA VILLAGRA
HOCKEY PATIN: MARIA JOSE MOYA
JUDO: TOMAS BRICEÑO
KARATE DO: ALEJANDRO MELLADO
LUCHA: ANDRES AYUB
MOTOCICLISMO: DIEGO ROJAS
NATACION: KRISTEL KOBRICH
NAVEGACION A VELA: PABLO AMUNATEGUI
PELOTA VASCA: NATALIA BOZO – ROSARIO VALDERRAMA
PARALIMPICA: CRISTIAN VALENZUELA
PENTATLON MODERNO: ESTEBAN BUSTOS
PESAS: MARIA FERNANDA VALDES
POLO: JAIME GARCIA HUIDOBRO
RACQUETBOL: ANGELA GRISAR
REMO: FELIPE CARDENAS M
RODEO: JUAN CARLOS LOAIZA – EDUARDO TAMAYO
RUGBY: FELIPE BRANGUIER
SKI: MARTIN ANGUITA
SQUASH: ANA MARIA PINTO ARIAS
TAEKWONDO: YENY CONTRERAS
TENIS: CHRISTIAN GARIN
TENIS DE MESA: BERTA RODRIGUEZ OLATE
TIRO AL BLANCO: ELIAS SAN MARTIN
TIRO CON ARCO: DENISSE VAN LAMOEN
TIRO AL VUELO: FRANCISCA CROVETTO
TRIATLON: BARBARA RIVEROS
VOLEIBOL: SEBASTIAN GEVERT.

Premios especiales

MEJOR DIRIGENTE: WALDO MIRANDA (ESQUI NAUTICO)
MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS: ANDRES PRIETO, BELUS PRAJOUX
MERITO DEPORTIVO: CRISTIAN VALENZUELA, CHRISTOFER GUAJARDO, SELECCION JUVENIL DE VOLEIBOL, KAREN GAJARDO (LANZAMIENTO DISCO)
ACTUACION RELEVANTE: NATALIA DUCO, TOMAS GONZALEZ, GONZALO BARROILHET, FRANCISCA CROVETTO, COLO COLO FEMENINO (CAMPEONAS COPA LIBERTADORES 2012)
JUEGO LIMPIO: JOSE ROJAS (U DE CHILE) y LUIS MENA (COLO-COLO)
MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO: MATIAS RODRIGUEZ (U. DE CHILE)
MEJOR ENTRENADOR: YOEL GUTIERREZ Y DULCE MARGARITA GARCIA
PROMESA DEPORTIVA: ISIDORA JIMENEZ Y CHRISTIAN GARIN.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo