El colombiano Alejandro Falla accede a la segunda ronda del Masters 1000 de Miami

El cafetero venció al germano en tres disputados sets por 6-7 (5/7), 6-4, 6-4 al alemán Michael Berrer.

Por

AFP

El colombiano Alejandro Falla sacó boleto para segunda ronda del Masters 1000 de Miami al vencer este jueves al alemán Michael Berrer.

Falla superó al germano en tres peleados sets por 6-7 (5/7), 6-4, 6-4 y se medirá en la siguiente fase al croata Ivo Karlovic, vigésimo sembrado.

El cafetero, que emparejó así el tope personal frente al alemán 1-1, entró al torneo, al igual que su oponente, por la vía de la ‘qualy’.

Falla señaló después que el “partido fue difícil, pero después de perder el primer set en tie-break pude imponerme en los dos siguientes gracias a la preparación física que he tenido en esta temporada”.

Previamente, la española Paula Badosa-Gibert salió airosa en segunda ronda al vencer en dos sets a la china Saisai Zheng.

Badosa-Gibert, que entró también por la ´qualy´, logró la primera victoria en la jornada para la ´Armada Española´ al derrotar por 6-1, 7-5 a la asiática.

La ibérica se medirá en la tercera ronda a la ganadora del partido entre la checa Karolina Pliskova (N.14) y la alemana Annika Beck.

Empero, su compatriota Pablo Andujar sucumbió ante el ruso Teymuraz Gabashvili con marcadores de 0-6, 7-6 (7/4), 6-3. El ruso se medirá en segunda con el canadiense Milos Raonic, quien favorito.

Por otro lado, la polaca Agnieszka Radwanska, séptima favorita, venció a la eslovaca Anna Schmiedlova por 6-4, 7-5 y avanzó a tercera ronda.

Radwanska se medirá ahora a la rumana Irina-Camelia Begu (N.31), quien derrotó a la checa Tereza Smitrova por 5-7, 6-4, 6-4.

La polaca, campeona del torneo miamense en el 2012 cuando venció a la rusa María Sharapova en la final, está haciendo su novena aparición en este evento.

Radwanska viene de caer en tercera ronda de Indian Wells ante la británica Heather Watson.

Resultados del jueves en el torneo de Abierto de Miami:

Hombres – Primera ronda

Alejandro Falla (COL) a Michael Barrer (GER) 6-7 (5/7), 6-4, 6-4

Mikahil Youzhny (RUS) a Andrey Golubev (KAZ) 4-6, 6-2, 6-3

Mikhail Kukushkin (KAZ) a Steve Johnson (USA) 6-4, 3-6, 6-2

Martin Klizan (SVK) a Paolo Lorenzi (ITA) 6-3, 6-4

Teymuraz Gabashvili (RUS) a Pablo Andujar (ESP) 0-6, 7-6 (7/4), 6-3

Simone Bolelli (ITA) a Marcos Baghdatis (CYP) 6-2, 6-2

Mujeres – Segunda ronda

Agnieszka Radwanska (POL/N.7) a Anna Schmiedlova (SVK) 6-4, 7-5

Paula Badosa-Gibert (ESP) a Saisai Zheng (CHN) 6-1, 7-5

Carla Suárez Navarro (ESP/N.12) a Stefanie Voegele (SUI) 6-3, 6-1

Irina-Camelia Begu (ROU/N.31) a Tereza Smitrova (CZE) 5-7, 6-4, 6-4

GRAF/DE

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo