Básquetbol chileno al día: Resultados y posiciones de la Libcentro y Liga Saesa

Revisa las estadísticas de las principales ligas cesteras del país, las que buscarán a los clasificados a la Liga Nacional

Por Publimetro
[gallery ids="2498474,2498475,2498476"]

El Gráfico Chile

Revisa los resultados y el horario de las próximas fechas de las dos principales ligas del básquetbol chileno, las que entregarán boletos para la Liga Nacional.

Libcentro A

Imagen foto_0000004020160509130631.jpg

Las Brisas estuvieron a punto de dar el golpe ante la U. de Conce (Prensa LNB).

Resultados 9ª y 10ª fecha

Libcentro A

Sábado 21 de mayo

Municipal Santiago 75 – 91 Sportiva Italiana
Palestino 65 – 89 U. de Concepción
Español de Talca 68 – 63 U. Católica
Club Brisas 86 – 85 CD Alemán
Liceo Curicó 59 – 70 Puente Alto
Tinguiririca 80 – 72 Los Leones

Domingo 22 de mayo

Liceo Curicó 74 – 70 U. Católica
Español de Talca 77 – 76 Puente Alto
Palestino 65 – 61 CD Alemán
Club Brisas 84 – 96 U. de Concepción
Municipal Santiago 75 – 94 Los Leones
Tinguiririca 88 – 65 Sportiva Italiana

Programación 9ª y 10ª fecha

Sábado 28 de mayo

18:00 U. Católica vs. Puente Alto CDO Premium
20:00 Palestino vs. Club Brisas CDO Premium
20:00 Los Leones vs. Sportiva Italiana
20:00 CD Alemán vs. U. de Concepción
20:00 Municipal Santiago vs. Tinguiririca
20:00 Español de Talca vs. Liceo Curicó

Domingo 29 de mayo

18:00 Liceo Curicó vs. Español de Talca
19:00 Club Brisas vs. Palestino
19:00 Puente Alto vs. U. Católica CDO Premium
19:00 Sportiva Italiana vs. Los Leones
19:00 U. de Concepción vs. CD Alemán
19:00 Tinguiririca vs. Municipal Santiago

 

Liga Saesa

Imagen foto_00000044
Puerto Montt acabó con el invicto de Valdivia en la Liga Saesa (Prensa Liga Saesa)

Resultados 4ª fecha

Sábado 21 de mayo

Primera División

Español Osorno 77 – 62 Puerto Varas
Colegio Alemán vs. ABA Ancud (Suspendido)
Temuco Ñielol vs. Castro (Suspendido)
Puerto Montt 87 – 82 Valdivia

Segunda División

Carahue 82 – 58 CDSC Osorno
Achao vs. Lautaro (Suspendido)
Las Ánimas 83 – 65 Loncoche

Programación 5ª Fecha

Sábado 28 de mayo

Primera División

20:00 ABA Ancud vs. Temuco Ñielol
20:00 Castro vs. Puerto Varas
20:00 Colegio Alemán vs. Puerto Montt
20:00 Valdivia vs. Español de Osorno

Segunda División

20:00 Lautaro vs. Gorbea
20:00 Carahue vs. Achao
20:00 CDSC Osorno vs. Las Ánimas

Domingo 29 de mayo

Primera División

18:00 ABA Ancud vs. Castro

GRAF/RR

 

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo