Entérate de todo lo que tienes que saber del Mundial femenino de Hockey Sub 21

El campeonato que se juega en el estadio Manquehue ya comenzó y con muchas emociones. Conoce el plantel de las Diablitas y el camino que deben recorrer para gritar campeón.

Por

El Gráfico Chile

El Mundial de Hockey juvenil ya comenzó en el estadio Manquehue y los 16 mejores equipos llegaron a Chile en busca del título femenino en la categoría sub 21, con la selección chilena como uno de los protagonistas.

Para el Cereal Bar Hockey Junior World Cup Santiago 2016 by Banco Bice, que se lleva a cabo desde este jueves y hasta el 4 de diciembre, las Diablitas tuvieron una derrota en el debut del duro grupo C contra Inglaterra, pero todavía le quedan los duelos contra Australia y Sudáfrica.

La Roja del hockey se tiene confianza para quedar a lo menos entre los ocho primeros y bajo la batuta del experimentado técnico argentino Alfredo Castro, ven este campeonato como fundamental en la planificación a largo plazo pensando en los Juegos Olímpicos de Japón en  2020, y los Juegos Panamericanos de 2023.

La capitana, Denise Krimerman, encabezará el plantel de 18 jugadoras que tienen como desafío vencer el sábado ante Sudáfrica (18:00) y terminan su participación de primera fase el lunes 28 a las 20:00 horas frente a Australia.

Puedes comprar las entradas para el evento en el siguiente link. Además, mira el streaming  oficial en vivo, entérate del fixture completo y la nómina chilena a continuación:

El fixture del Mundial sub 21:

Jueves 24 de noviembre

4 China vs. España 4 (Grupo D).
1 Nueva Zelanda vs. Bélgica 2 (Grupo D).
10 Estados Unidos vs. Zimbabwe 0 (Grupo A).
10 Holanda vs. Corea del Sur 2 (Grupo A).
7 Australia vs. Sudáfrica 0 (Grupo C).
4 Inglaterra vs. Chile 4 (Grupo C).

Viernes 25 de noviembre

Alemania vs. Francia, 10:00 horas (Grupo B).
Argentina vs. Japón, 12:00 horas (Grupo B).
Bélgica vs. España, 14:00 horas (Grupo D).
China vs. Nueva Zelanda, 16:00 horas (Grupo D).
Corea del Sur vs. Zimbabwe, 18:00 horas (Grupo A).
Estados Unidos vs. Holanda, 20:00 horas (Grupo A).

Sábado 26 de noviembre

Japón vs. Francia, 12:00 horas (Grupo B).
Inglaterra vs. Australia, 14:00 horas (Grupo C).
Alemania vs. Argentina, 16:00 horas (Grupo B).
Sudáfrica vs. Chile, 18:00 horas (Grupo C).

Domingo 27 de noviembre

Holanda vs. Zimbabwe, 12:00 horas (Grupo A).
Corea del Sur vs. Estados Unidos, 14:00 horas (Grupo A).
Bélgica vs. China, 16:00 horas (Grupo D).
Nueva Zelanda vs. España, 18:00 horas (Grupo D).

Lunes 28 de noviembre

Sudáfrica vs. Inglaterra, 14:00 horas (Grupo C).
Japón vs. Alemania, 16:00 horas (Grupo B).
Argentina vs. Francia, 18:00 horas (Grupo B).
Australia vs. Chile, 20:00 horas (Grupo C).

La Nómina de Chile

    1. Noemi Abusleme (Old Reds)
    2. Sachi Ananías (Old Girls)
    3. Doménica Ananías (Manquehue)
    4. Josefina Cambiaso (COGS)
    5. Consuelo de las Heras (STM)
    6. Kim Jacob (Manquehue)
    7. Denise Krimerman (Old Reds)
    8. Sophia Lahsen (PWCC)
    9. Sofía Machado (U. Católica)
    10. María Jesús Maldonado (PWCC)
    11. Florencia Martínez (PWCC)
    12. Antonia Morales (PWCC)
    13. Catalina Peragallo (Old Reds)
    14. Josefa Salas (Alumni)
    15. Agustina Solano (U. Católica)
    16. Paula Valdivia (Manquehue)
    17. Fernanda Villagrán (Manquehue)
    18. Pilar Zapico (STM)

 

GRAF/JR

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo