Círculo de Periodistas eligió a los mejores deportistas de 2016

En el listado aparecen Tomás González, Pablo Quintanilla, Arturo Vidal, Bárbara Riveros, entre otros.

Por
Círculo de Periodistas eligió a los mejores deportistas de 2016

El Gráfico Chile

El Círculo de Periodistas dio a conocer este martes los nombres de los mejores atletas del año 2016, quienes serán condecorados el próximo martes.

En el listado aparecen deportistas como Arturo Vidal, Bárbara Riveros, Ziomara Morrison, Gonzalo Lama, entre otros.

La ceremonia tendrá lugar el martes 20 de diciembre a las 10:30 horas en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Gladys Marín 5783 (esquina Av. Libertador Bernardo O’Higgins, Metro Pajaritos).

Además, este 15 de diciembre se eligirá al Mejor de los Mejores del año. Dicho premio en 2015 recayó en Claudio Bravo y Cristián Valenzuela.

Todos los ganadores

1. AJEDREZ: Cristóbal Henríquez

2. ATLETISMO: Natalia Duco

3. AUTOMOVILISMO: Jorge Martínez

4. BADMINTON: Iván León

5. BALONMANO: Rodrigo Salinas

6. BÁSQUETBOL MASCULINO: Sebastián Suárez

7. BÁSQUETBOL FEMENINO: Ziomara Morrison

8. BÉISBOL: Gloria Araya

9. BIATLÓN: Jonathan Fernández

10. BOCHAS: Rodolfo Gálvez

11. BOWLING: Adrián Reyes

12. BOXEO PROFESIONAL: Miguel González

13. BOXEO AMATEUR: Miguel Véliz

14. BRIDGE: Nicolás Dávila

15. CICLISMO: Paola Muñoz

16. DEPORTES SUBMARINOS: Delia Vargas

17. ECUESTRE: Carlos Lobos

18. ESGRIMA: Rolf Nickel

19. ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda

20. FAUSBALL: María Paz Salas

21. FÚTBOL PROFESIONAL: Arturo Vidal

22. FÚTBOL AMATEUR: Nicolás Astete

23. FÚTBOL FEMENINO: Yanara Aedo

24. GIMNASIA: Tomás González

25. GOLF: Joaquín Niemann

26. HÍPICA: Hernán Ulloa

27. HOCKEY CÉSPED: Camila Caram

28. HOCKEY PATÍN: Catalina Flores

29. JUDO: Thomas Briceño

30. KARATE DO: Gabriela Bruna

31. LUCHA: Cristóbal Torres

32. MOTOCICLISMO: Pablo Quintanilla

33. NATACIÓN: Kristel Kobrich

34. NAVEGACIÓN A VELA: Nadja Horwitz y Sofia Midleton

35. PATÍN CARRERA: María José Moya

36. PATINAJE: Francisca Cabrera

37. PENTATLÓN MODERNO: Javiera Rosas

38. PELOTA VASCA: Maritxu Bastarrica y Rosario Valderrama

39. POLO: Matías Vial

40. PESAS: María Fernanda Valdés

41. REMO: Antonia Abraham

42. RODEO: José Tomás Meza

43. RUGBY: Pablo Huete

44. SKI: Antonia Yáñez

45. SQUASH: Ana María Pinto

46. SURF: Nicolás Undurraga

47. TAEKWONDO: Ignacio Morales

48. TENIS: Gonzalo Lama

49. TENIS DE MESA: Gustavo Gómez

50. TIRO AL BLANCO: Manuel Sánchez

51. TIRO CON ARCO: Ricardo Soto

52. TIRO AL VUELO: Alejandro Bachmann

53. TRIATLÓN: Bárbara Riveros

54. VÓLEIBOL: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

Paralímpicos:
1. ATLETISMO: Amanda Cerna

2. BÁSQUETBOL: Sebastián Villavicencio

3. BOCHAS: Leonel Arellano

4. NATACIÓN: Valentina Muñoz

5. PESAS: Jorge Carinao

6. TENIS DE MESA: Matías Pino

7. TENIS SILLA: Macarena Cabrillana

8. RUGBY: Cristopher Flores

9. FÚTBOL 5: Sebastián Gómez

10. CANOTAJE: Katherine Wollermann

Premios especiales:

– Mejor deportista extranjero: Diego Buonanotte (Fútbol – Universidad Católica)
– Mejores antiguos deportistas: Marlene Ahrens (Reconocimiento por los 60 años de la medalla obtenida en Melbourne 1956 y única mujer en ser medallista olímpica).
– Mejor entrenador: Mario Salas (Fútbol) y Nicolás Massú (Tenis).
– Promesa deportiva: Ricardo Soto (Tiro con Arco), Amanda Cerna (Atletismo Paralímpico), Pablo Galdames (Fútbol), Clemente Seguel Lacamara (Vela).
Actuación relevante: Selección Chilena de Fútbol (Campeón Copa América Centenario), Bárbara Riveros (Triatlón. Juegos Olímpicos) y María José Moya (Patín Carrera. Campeona del Mundo).
Actuación relevante paralímpica; Amanda Cerna (Atletismo) y Katherine Wollerman (Canotaje), (4° lugar en Rio 2016).
– Premio a la trayectoria y espíritu deportivo: Erika Olivera (Esta es una distinción especial y única por su carrera, méritos y la participación en cinco ediciones de Juegos Olímpicos). 

GRAF/CS

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo